Покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Горбовой А.А., защиты – адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тугарина К.С., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тугарин К.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Тугарин К.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого У. и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Тугарин К.С. остановил У., схватив его рукой за плечо и потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Тугарин К.С., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар ногой в область грудной клетки и причинив физическую боль, после чего попытался вытащить из кармана брюк У. сотовый телефон, однако У. удалось вырваться и убежать. Тугарин К.С., продолжая свой преступные действия, догнал У. и, удерживая за рукав куртки, привел его к зданию ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где вновь потребовал передать ему телефон, а получив отказ нанес У. множество ударов рукой, сжатой в кулак, в которой находилась связка ключей, по лицу и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде полосовидных ссадин на лице справа, в области шеи, повреждения в виде глубокой ссадины на волосистой части головы справа, кровоподтека в области правой кисти, ссадины в области левого плечевого сустава, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, Тугарин К.С. открыто похитил имущество У., вытащив из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг М 7500» стоимостью 14890 рублей, после чего попытался с похищенным с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Тугарин К.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Горбова А.А. не возражала против особого порядка, потерпевший У. в судебное заседание не явился, об отложении дела не ходатайствовал, не возражал против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Тугарина К.С. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Тугарина К.С. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Тугарина К.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ. Суд согласен, что Тугарин К.С. совершил грабеж, так как подсудимый открыто завладел имуществом У.. При этом Тугарин К.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая У. против воли, а также нанеся удары руками и ногой по различным частям тела и голове. Состав преступления не оконченный, поскольку Тугарин К.С. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, молодой возраст, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тугарина К.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание Тугарина К.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Тугарину К.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В связи с совершением неоконченного преступления, наказание подсудимому следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Тугариным К.С. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение Тугарина К.С. к содеянному, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение Тугарина К.С. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Тугарина К.С. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тугарина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тугарину К.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Тугарина К.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг М 7500», кассовый чек и гарантийный талон на телефон – оставить у потерпевшего У.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: