П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Горбовой А.А., защиты – адвоката Кузнецова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Разуминской Г.В., <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Разуминская Г.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Разуминская Г.В., находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной на <адрес>, при посадке в трамвай, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой К. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились сим-карта «МТС», фотография, 10 пластиковых карт, не представляющие материальной ценности и деньги в сумме 1231 рубль 50 копеек, всего на общую сумму 1531 рубль 50 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления.
В судебном заседании подсудимая Разуминская Г.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Г. не возражала против особого порядка, потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, об отложении дела не ходатайствовала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Разуминской Г.В. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Вина Разуминской Г.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Разуминской Г.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ. Суд согласен, что Разуминская Г.В. пыталась похитить кошелек с деньгами тайно, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом ей не была известна точная сумма. Состав преступления является неоконченным, поскольку Разуминская Г.В. была задержана на месте преступления, реальной возможности распорядиться похищенным не имела. Таким образом действия Разуминская Г.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Разуминской Г.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, отсутствие ущерба для потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающими наказание Разуминской Г.В., в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Разуминской Г.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Разуминская Г.В. ранее была осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Данная судимость в настоящее время не погашена, однако, в соответствии с п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ, не может учитываться при признании рецидива.
Так как данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Разуминской Г.В. в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Разуминской Г.В. не может превышать две трети максимального срока.
Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Разуминской Г.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимой и считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимую, которая совершила данное преступление в период испытательного срока, ранее была осуждена за совершение аналогичного преступления. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полное признание вины, раскаяние суд находит возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что Разуминская Г.В. совершила данное преступление в период испытательного срока, то есть доверие государства не оправдала, на путь исправления не встала. Учитывает при этом суд, что ребенок Разуминской Г.В. в настоящее время находится под опекой родственников, то есть должная забота и воспитание ему обеспечивается.
Наблюдая поведение Разуминской Г.В. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Разуминскую Г.В. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Разуминскую Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания считать 2 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселении.
Меру пресечения Разуминской Г.В. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – кошелек, принадлежащий К. с деньгами, пластиковыми картами, фотографией, сим-картой - оставить у К., пять кошельков, пластиковые карты, сим-карту, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска – вернуть по принадлежности, запал к взрывателю и взрыватель, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска – передать в органы МВД РФ для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: