П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Топильской С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горевой Е.А., <данные изъяты> содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горева Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горева Е.А., находясь в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного органами дознания лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,9191 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранила до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут во дворе дома по <адрес> в <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Горева Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Демитрович не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Горевой Е.А. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Вина Горевой Е.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Горевой Е.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Горева Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин в количестве на менее 0,9191 гр., а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» героин в размере свыше 0,5 грамм является крупным размером.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горевой Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горевой Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Горевой Е.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что ей совершено умышленное преступление средней тяжести, ее личность, обстоятельства совершения преступления и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания - штрафа либо исправительных работ - не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Гореву Е.А., которая употребляла наркотические средства и потому в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ей наказание условно, в соответствии со ч.5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Наблюдая поведение Горевой Е.А. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Гореву Е.А. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гореву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Горевой Е.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Гореву Е.А., в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.
Возложить на Гореву Е.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – героин в количестве 0,9171 гр, хранящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: