П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты – адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего Т., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галяева М.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галяев М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Галяев М.В., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из сумки, находившейся на ремне брюк похитил сотовый телефон «Моторола Л6», стоимостью 5560 рублей с находившейся в нем сим.картой «МТС» стоимостью 100 рублей и положил в своей полиэтиленовый пакет, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом не имел.
В судебном заседании подсудимый Галяев М.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Зуев А.О. и потерпевший Т. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Галяева М.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Ткачева удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Вина Галяева М.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Галяева М.В. органами следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ правильно. Галяев М.В. пытался похитить имущество тайно, из сумки, находившейся на потерпевшем. Состав преступления является неоконченным, поскольку Галяев М.В. был задержан на месте совершения преступления, реальной возможности распорядиться похищенным не имел.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие ущерба для потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Галяев М.В. ранее был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Поскольку Галяев М.В. был осужден после совершения данного преступления, то данная судимость не может учитываться при признании рецидива, условное осуждение не может быть отменено.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Галяеву М.В. не может превышать две трети максимального срока.
Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Галяевым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимого. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Наблюдая поведение Галяева М.В. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Галяева М.В. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галяева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Галяеву М.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии ст.311 УПК РФ Галяева освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Возложить на Галяева М.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор Шелеховского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Моторола Л6», имей №, сим.карта оператора сотовой связи «МТС», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 560 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5560 рублей, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон – оставить у потерпевшего Т.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий судья: