П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника – адвоката Пелиховой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова С.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров С.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, Захаров С.В. управлял на основании простой письменной доверенности от А. на технически исправной автомашине <данные изъяты>. Следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение ч.1 п.10.1 ПДД, не избрал скорость движения автомобиля, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> в нарушение требований п.13.9 ч.1 ПДД РФ не выполнил требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» (приложение 1 к ПДД), продолжил движение, не уступив дорогу транспортному средству <данные изъяты> под управлением водителя Б., который следовал по <адрес>, в результате чего произошло столкновение передней частью кузова автомашины <данные изъяты> о среднюю правую часть кузова автомашины <данные изъяты>. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины <данные изъяты> Б. получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника с переломом зубовидного отростка 2 шейного позвонка, черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные последствия стоят в прямой причиной связи с неосторожными действиями Захарова С.В..
В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор Почепова С.В. и потерпевший Б. не возражали против особого порядка принятия судебного решения, потому суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке.
Вина Захарова С.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку действия подсудимого по нарушению правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причинённым здоровью потерпевшего, при этом умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у подсудимого отсутствовал, то есть вред был причинён по неосторожности.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного трех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Захарову С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении Захарову С.В. вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение иных видов оказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение Захарова С.В. к содеянному, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Учитывая обстоятельства совершения данного преступления, грубейшие нарушения ПДД со стороны Захарова С.В., личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в течение последнего года, в том числе дважды и после совершения данного преступления, что свидетельствует о полном пренебрежении установленными правилами, обязательными для всех граждан, суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, но также не в максимальном размере. Назначая данный вид наказания, суд принимает во внимание тот факт, что управление транспортным средством не является источником дохода подсудимого.
Наблюдая поведение Захарова С.В. в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями ранее никогда не страдал и не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно и реально, срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Захарову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Захарова С.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: автомашину «Мазда-Бонго», регистрационный знак У 982 СР – оставить у потерпевшего Б.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: