П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защитников-адвокатов Каниной Н.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Кухоревича С.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, переводчика М.Б., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джалилова Б.А. , <данные изъяты> содержащегося под стражей с <Дата обезличена> года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г», 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джалилов Б.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В августе 2008 г., более точное время и место следствием не установлены, преследуя цель получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере, Джалилов Б.А. у неустановленного следствием лица без специального разрешения умышленно незаконно приобрел героин, упакованный в три свертка из полимерного материала, массой 956,883г, 973,524г и 982,110г соответственно, общей массой 2 912,517г, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он решил сбыть на территории Российской Федерации в г.Иркутске. С этой целью <Дата обезличена> г. около 24 час. 00 мин. Джалилов Б.А. прибыл в г.Иркутск, и поселился в гостинице «Империя» по адресу: <...>. Приобретенное наркотическое средство в период <Дата обезличена>, более точное время не установлено, Джалилов Б.А. умышленно незаконно перенес, сохраняя при себе, по месту своего временного проживания - в номер 406 гостиницы «Империя», расположенной по адресу: <...>, <...>, где без специального разрешения незаконно умышленно хранил его с целью дальнейшего сбыта. Однако свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <Дата обезличена> г. в период с 17 час. 15 мин. до 18 час. 07 мин. при производстве обыска в указанном выше номере гостиницы «Империя» сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой 2912,517 г.
Продолжая свои преступные действия, в период с 00 час. 50 мин. до 01 час.10 мин. <Дата обезличена>г. Джалилов Б.А. , находясь около <...> в <...> <...>, у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах без специального разрешения умышленно незаконно приобрел наркотическое средство героин, упакованное в двадцать свертков из полимерного материала, общей массой 19433,713г, что является особо крупным размером, которое умышленно и незаконно хранил при себе в спортивной сумке, с целью его дальнейшего сбыта. Однако Джалилов Б.А. не довел до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как <Дата обезличена> г. в период с 01 час. 10 мин. до 01 час. 35 мин. при проведении досмотра Джалилова Б.А. во дворе <...> в <...> <...> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство героин, общей массой 19433,713г.
Приобретая и храня с целью сбыта указанное выше наркотическое средство героин в особо крупном размере, Джалилов Б.А. осознавал, что своими умышленными действиями совершает общественно-опасное противоправное деяние, предвидел возможность наступления в результате совершения данного преступления общественно-опасных последствий и желал этого.
Подсудимый Джалилов Б.А. вину в совершении данного преступления фактически не признал, по существу показал, что находясь в Республике Таджикистан познакомился с мужчиной по имени Асрор, некоторое время поддерживал с ним отношения. В последующем, последний узнал, что он ездил в г. Иркутск и имеет определенные связи, в частности знаком с Х.К.А.. Он согласился на просьбу Асрора съездить в г. Иркутск, чтобы оказать помощь. В ночь на <Дата обезличена> года из г. Новосибирска они прилетели в г. Иркутск и остановились в гостинице «Империя», при этом у него с собой фактически не было багажа, а Асрор приехал с красной туристической сумкой и чемоданом, остановились в разных номерах. На следующий день он встречался с Х.К.А. и Н., последний привозил в кафе в зеленом пакете самсу, чтобы угостить земляков. Данный пакет передали ему, чтобы он смог вечером поужинать. Поскольку до гостиницы его довозил Х.К.А., то он оставил данный пакет в машине Х.К.А., забыл его. Вечером совместно с Асрором они собрались сходить к родственнику последнего, Асрор пришел к нему в номер и принес свой спортивный костюм, поскольку ему не во что было переодеться. Пока он принимал душ, то зашел Асрор и находился в номере. После этого они вышли к гостинице «Ангара» для того, чтобы поймать такси, с собой у них была только барсетка, больших сумок не было. Сев в такси проехали до адреса, при этом дорогу показывал Асрор, остановились и прошли во двор дома, как позже узнал, <...>, где Асрор встретился с мужчиной, последний был с сумкой, они о чем-то переговорили, затем попросили его подождать, при этом оставили сумку, а сами зашли в подъезд дома, а через несколько секунд его задержали сотрудники милиции, которым он пояснял, что сумка ему не принадлежит, указывал куда прошли хозяева сумки, однако его не слушали. В это время догадался, что в сумке находится наркотическое средство, так как знал, что у Асрора ранее были проблемы связанные с оборотом наркотиков. В ходе личного досмотра из кармана у него пропали деньги и электронный ключ от гостиничного номера, а также появился сотовый телефон, который должен был оставаться в гостиничном номере, а телефон, который ему давал Асрор, исчез. В гостиничном номере у него не было каких-либо сумок, как там могла оказаться красная сумка в которой было обнаружено наркотическое средство, ему не известно. Происхождение отпечатков пальцев на упаковках, изъятых в гостиничном номере и в сумке при личном досмотре объяснить не смог, также как и наличие в следовых количествах наркотического средства на срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук.
Несмотря на отрицание своей вины Джалиловым Б.А. , его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Протоколом личного досмотра Джалилова Б.А. , согласно которого у него был изъят сотовый телефон Нокиа 6300 и деньги, в рядом стоящей сумке были обнаружены 20 свертков, обмотанных скотчем с порошкообразным веществом (т.1л.д.11-13)
Справкой об исследовании (<Номер обезличен>), согласно которой на одной из упаковок, изъятой из сумки обнаружен след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации. л.д.15)
Справкой специалиста, согласно которой след пальца руки оставлен Джалиловым Б.А. (т.1л.д.16)
Согласно пояснений Х., отношение на производство исследования регистрируется в журнале, также как и факт выдачи объектов исследования.
Специалист И. показала, что проводила совместно с Пр. исследование объектов, представленных Д.И.Н., хотя это и не указано, однако отпечатки пальцев рук с объектов были изъяты.
Специалист Пр. дал пояснения, аналогичные пояснениям Ильчук, дополнительно пояснив, что указание на производство исследования было получено от зам.начальника ЭКЦ. Следы пальцев рук им были изъяты на светлую дактопленку, либо скотч, фиксация поступивших на исследование объектов, а также факт их выдачи были зафиксированы в его рабочем журнале. След пальца руки им был обнаружен на одной из упаковок, обнаруженной в сумке и передан Д.И.Н., заполнявшему отношение.
Справкой об исследовании <Номер обезличен>, согласно которой вещество, изъятое у Джалилова Б.А. в 20 свертках является смесью, содержащей героин общей массой 19433,713 грамма (т.1л.д.17-18)
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Джалилова Б.А. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с ладоней рук (т.1л.д.46-48), указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствапми и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.150-153)
Протоколом выемки у Д.И.Н. сумки с 20 свертками, а также сотового телефона Нокиа с сим-картой и денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра у Джалилова Б.А. (т.1л.д.83-85), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.86-96); протоколом выемки у Д.И.Н. свертка с двумя отрезками дактопленки на которые были перекопированы следы пальцев рук со свертков, изъятых у Джалилова Б.А. и Х.К.А. (т.1л.д.118-120), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.121-129)
Согласно протокола дополнительного осмотра, в телефоне, изъятом у Джалилова Б.А. имеются данные об исходящих СМС-сообщениях, которые в переводе звучат как «Все в порядке. Товар принял. Нахожусь там, где договаривались» со временем предшествующем задержанию Джалилова Б.А. (т.1л.д.97-99).
Согласно заключения химической судебной экспертизы <Номер обезличен>, общая масса вещества в 20 свертках составила 19413,713 грамма и является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т.1л.д.106-108)
Согласно заключения химической экспертизы <Номер обезличен>, на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин Джалилова Б.А. обнаружено наркотическое средство герои в следовых количествах (т.1л.д.159-160)
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы <Номер обезличен>, отпечатки пальцев и ладоней рук в дактокартах на имя Джалилова Б.А. и Чалилова Б.А., оставлены одним лицом (т.1л.д.140-142)
Протоколом обыска, согласно которого в гостиничном номере <Номер обезличен> гостиницы «Империя» были изъяты три свертка, обмотанных скотчем, спортивная сумка красного цвета, носильные вещи, а также авиабилеты (т.1л.д.180-181), указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.217-233)
Согласно заключения комплексной экспертизы <Номер обезличен>, 2290, представленное на исследование вещество в 3 свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общая масса которого составила 2912, 517 грамма. Был обнаружен и изъят фрагмент следа пальца руки (т.1л.д.202-212)
Согласно справки специалиста Г-732, установлено совпадение указанного следа пальца руки с отпечатком на дактокарте на имя Чалилова Б.А. (т.1л.д.214)
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы <Номер обезличен>, след пальца руки, изъятый с упаковки из сумки «Спорт» оставлен большим пальцем левой руки Джалилова Б.А. ; след пальца руки, изъятый с поверхности упаковки (заключение <Номер обезличен>), оставлен средним пальцем правой руки Джалилова Б.А. . (т.2л.д.21-24)
Согласно заключения химической экспертизы <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, вещество в 20 свертках, изъятых в ходе личного досмотра у Джалилова Б.А. и вещество в 3 свертках, изъятых в ходе обыска в гостинице «Империя» однородно между собой и могло ранее составлять единую массу (т.2л.д.34-42)
Согласно заключения <Номер обезличен>. наркотическое средство - смесь, содержащая героин, изъятое у Джалилова Б.А. в 20 свертках, в 3 свертках изъятое в гостинице «Империя» и в двух свертках, изъятое у Х.К.А. могло составлять ранее единую массу; краситель, которым выполнены надписи черного цвета на одном из слоев упаковки однороден между собой по качественному компонентному составу красителей; бумага одного из слоев упаковки за номерами 006, 013, 025 (изъято у Джалилова Б.А. ) и 019 (изъято у Х.К.А.) однородны между собой по физико-химическим свойствам; бумага с номером упаковки 015 отличается от вышеуказанных технологией изготовления; бумага упаковки <Номер обезличен>, <Номер обезличен> (изъято у Джалилова Б.А. ), 014, 017 (изъято в гостинице) и 018 (изъято у Х.К.А.) однородна по физико-химическим показателям; бумага остальных свертков однородна между собой и разделена экспертами на 4 группы (т.3л.д.26-44)
Согласно заключения наркологической экспертизы, Джалилов Б.А. наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т.4л.д.86)
Данные следственные и оперативно розыскные мероприятия были проведены без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны допустимыми доказательствами.
Свидетель Д.И.Н. суду показал, что в середине августа 2008 года на основании письменного указания начальника ОРБ-14 ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу об организации проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, занимающихся поставкой и сбытом наркотических средств на территорию Иркутской области, им было организовано проведение комплекса мероприятий с привлечением служб ГУВД по Иркутской области (ОМСН, ГИБДД) и сотрудников МРО ГУ МВД России по СФО. Согласно постановлениям судьи г.Новосибирска (по месту расположения ОРБ-14) от 17 и <Дата обезличена> г. в г.Иркутске проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по номеру телефона, которым пользовался неустановленный мужчина по имени «Ровшан», по номеру телефона, которым пользовался Х.К.А., по номеру телефона, которым пользовался Джалилов Б.А. , также в период 17, 22 и <Дата обезличена> года на территории г. Иркутска в отношении Х.К.А. и Джалилова Б.А. проводилось ОРМ «Наблюдение». В результате проведения ОРМ было установлено, что противозаконной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков в г.Иркутске занимается Х.К.А., который в 2003 году был осужден к условной мере наказания за совершение подобных преступлений. <Дата обезличена> г. в ходе ОРМ «ПТП» было установлено, что на территории г.Иркутска должна состояться сделка по получению оптовой партии наркотического средства-героин в особо крупном размере, и его дальнейший сбыт. По имеющейся оперативной информации героин поступил из Республики Таджикистан неустановленным путем в г.Иркутск. <Дата обезличена> г. из г.Душанбе через г.Новосибирск в г.Иркутск авиатранспортом прибыл гражданин Таджикистана Джалилов Б.А. , который являлся владельцем указанной выше оптовой партии наркотического средства-героин. Джалилов Б.А. поселился в гостинице «Империя» по <...>. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что оптовая партия героина находилась на территории Иркутска, но где именно и у кого хранился героин не было известно, и Джалилов Б.А. намерен совершить в г.Иркутске незаконную сделку по сбыту героина, приобретенного им. Для пресечения преступных действий и для изъятия крупной партии наркотического средства было принято решение о задержании Джалилова Б.А. и Х.К.А.. При проведении ОРМ «Наблюдение» было зафиксировано, что в период <Дата обезличена> г. на территории г.Иркутска Джалилов Б.А. неоднократно встречался с Х.К.А., перемещаясь по г.Иркутску на автомобиле марки <данные изъяты>, организовал в указанный день встречу Х.К.А. с Н. в кафе-шашлычной, и в ходе одной из таких встреч при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыл Х.К.А. часть оптовой партии ранее приобретенного им наркотического средства. По оперативным данным в ходе ОРМ «Наблюдение» было зафиксировано, что <Дата обезличена> г. около 00 час.47 мин. Джалилов Б.А. вышел из гостиницы «Империя», где он с <Дата обезличена> г. проживал в номере <Номер обезличен>. Джалилов Б.А. вместе с неустановленным мужчиной направился к остановке транспорта «Гостиница «Ангара», где они сели в «такси», на которой проехали от гостиницы «Ангара» со стороны <...> по <...>, свернув вправо в <...> <...>. Во дворе дома <Номер обезличен> по <...> Джалилов Б.А. приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин, получив от того спортивную черную сумку с героином, с целью его дальнейшего сбыта. Когда Джалилов Б.А. скрылся из поля зрения сотрудников милиции во дворе дома <Номер обезличен>, было принято решение о его задержании и задержании неустановленного мужчины. У Джалилова Б.А. имелась реальная возможность скрыться во дворах и подъездах близлежащих домов в связи с ночным временем суток и плохой освещенностью данного участка местности. Около 01 часа <Дата обезличена> г. Джалилов Б.А. с «товаром», находившимся внутри спортивной черной сумки, был остановлен сотрудниками ОМСН при ГУВД по Иркутской области, привлеченными для проведения комплекса ОРМ, около дома <Номер обезличен> в <...> при попытке скрыться вместе с сумкой. Когда Джалилов Б.А. с сумкой был остановлен, то по имевшемуся у него паспорту гражданина Таджикистана была удостоверена его личность. Джалилов Б.А. пояснил, что приехал в гости в г.Иркутск к знакомому. В ходе проведения личного досмотра Джалилова Б.А. <Дата обезличена>г. в присутствии понятых при досмотре внутри спортивной сумки черного цвета, находившейся при Джалилове Б.А. , были обнаружены 20 свертков. Все двадцать свертков имели упаковку из полиэтилена, поверх которого каждый из свертков был завернут в газету, обмотанную сверху лентой «скотч» желтого цвета. При вскрытии упаковки одного из 20 свертков, в нем было обнаружено сыпучее вещество в виде комочков с характерным резким запахом, идентифицированное позже как героин. Все двадцать свертков на упаковке имели нумерацию, выполненную маркером черного цвета, номера шли по порядку от 01-го до 25-ти, из которых пять номеров по счету вразброс, то есть пять свертков с героином, отсутствовали в той сумке. Обнаруженные при досмотре Джалилова Б.А. свертки с содержимым-героином, вместе с сумкой, а также обнаруженные денежные средства и сотовый телефон в упакованном виде были изъяты у Джалилова Б.А. в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе досмотра Джалилова Б.А. производилась фиксация происходящего с помощью видеосъемки, при искусственном освещении, кто проводил видеосъемку, не помнит. Неустановленный мужчина на момент задержания Джалилова Б.А. , несмотря на принятые меры, скрылся от сотрудников милиции, до настоящего времени это лицо не установлено и не задержано. Так как в сумке у Джалилова Б.А. согласно маркировке обнаруженных свертков в количестве 20 шт. не доставало еще пяти номеров, то есть пяти свертков с героином, было сделано предположение, что недостающие пять свертков с героином могут находиться у Х.К.А., который <Дата обезличена>г. на территории г.Иркутска незаконно приобрел их у Джалилова Б.А. при неустановленных обстоятельствах, так как на протяжении всего дня фиксировались совместные поездки Джалилова Б.А. с Х.К.А. на автомобиле последнего. Чтобы пресечь возможность Х.К.А. скрыться вместе с приобретенным наркотическим средством, по окончании досмотра Джалилова Б.А. , в ходе которого была обнаружена и изъята оптовая партия героина в особо крупном размере, было принято решение о немедленном задержании Х.К.А.. Поскольку маршрут передвижения Х.К.А. был известен, то на Байкальском тракте его стали преследовать, однако Х.К.А. попытался скрыться от сотрудников милиции, свернув в <...> <...>. Там около дома <Номер обезличен> на улице <...> автомобиль Х.К.А. был остановлен сотрудниками ОМСН КМ при ГУВД по И.О., привлеченными к задержанию, которые заблокировали служебными машинами дорогу и остановили пытавшегося скрыться Х.К.А.. В ходе проведенного личного досмотра Х.К.А. и его автомобиля на переднем пассажирском сиденье был обнаружен пакет полиэтиленовый зеленого цвета типа «майка», внутри которого находились два свертка из полиэтилена, каждый из которых был завернут в газету, поверх обмотан лентой «скотч» желтого цвета, а внутри находилось сыпучее вещество в виде комочков с характерным резким запахом, идентифицированное позже как героин, имелась маркировка, выполненная черным красителем, аналогичная маркировке на ранее обнаруженных у Джалилова Б.А. свертках, с указанием на каждом свертке двух из пяти недостающих номеров. Обнаруженные оба свертка были изъяты в ходе досмотра ТС и упакованы в присутствии понятых в установленном законом порядке. В тот же день, <Дата обезличена> г. по возбужденному уголовному делу на основании постановления следователя сотрудником 5-го отдела УБОП проводился обыск в жилище по месту временного проживания гр-на Джалилова Б.А. в г.Иркутске, в номере 406 гостиницы «Империя», где были обнаружены и изъяты еще три свертка, каждый в упаковке в аналогичной упаковке из полиэтилена, поверх завернутые в газету и сверху перемотанные лентой «скотч» желтого цвета с комкообразным веществом с характерным резким запахом, идентифицированное позже как героин. На трех свертках также имелись цифры, проставленные черным маркером, номера которых соответствовали недостающим трем номерам из 25 по порядку, ранее изъятых при досмотре Джалилова Б.А. и Х.К.А.. Указанные три свертка были изъяты в ходе обыска и упакованы в присутствии понятых и администратора гостиницы.
Свидетель С.Ю.В. показал, что принимал участие в августе 2008 года в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение незаконного оборота наркотиков, а также задержание лиц таджикской национальности, причастных к совершению данных преступлений. В ночь на <Дата обезличена> года в районе <...> был задержан Джалилов Б.А. у которого при себе в спортивной сумке были обнаружены 20 свертков с героином, а примерно через час был задержан Х.К.А. у которого при досмотре автомашины были обнаружены 2 аналогичных свертка с героином. Указанные свертки имели аналогичную упаковку и нумерацию от 001 до 025. От следователя, в чьем производстве находилось уголовное дело поступило поручение о производстве обыска в гостинице «Империя», где проживал Джалилов Б.А. . <Дата обезличена> он проводил обыск в гостинице в номере Джалилова Б.А. , где в шкафу была обнаружена красная дорожная сумка в которой находились три аналогичные упаковки, при надрезе одной из упаковок было обнаружено комкообразное вещество. Также были обнаружены и изъяты личные вещи Джалилова Б.А. . Ключ от номера был предоставлен администратором гостиницы.
Свидетель Бр. показал, что в августе 2008 года принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступлений, связанных со сбытом наркотического средства в особо крупных размерах. В частности, в ночь на <Дата обезличена> около 01 часа прибыл во двор дома <Номер обезличен> по <...>, где был задержан Джалилов Б.А. , принимал участие в его личном досмотре, при нем были обнаружены сотовый телефон, паспорт, деньги. Рядом с ним находилась сумка с 20 свертками в которых находилось комкообразное вещество с резким запахом, свертки имели нумерацию от 1 до 25 и буквенное обозначение, 5 свертков из нумерации отсутствовали. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру
Свидетель Б. суду показал, что по приглашению сотрудников УБОП принимал участие в качестве понятого, ему разъясняли, что он должен удостоверить факт и результаты следственных действий, пригласили его <Дата обезличена> года в вечернее время, также был приглашен второй понятой. Некоторое время они дожидались, а затем поехали в район <...>, позже он узнал место - <...>. Во дворе одного из домов стоял Джалилов Б.А. , он был в темном спортивном костюме, рядом с ним на земле находилась большая спортивная сумка. Когда начали его досматривать, то первоначально предложили представиться, он назвал фамилию, имя, отчество, но говорил с акцентом, после чего у него были изъяты паспорт, сотовый телефон и денежные купюры, упакованы в отдельный пакет. После этого Джалилову Б.А. задавали вопросы о том, чья сумка, последний пояснил, что не знает, затем сумку вскрыли и выложили содержимое, там находились 20 свертков желтого цвета, обмотанных скотчем и подписанных маркером. На одном из свертков делался надрез, в свертке находилось комкообразное вещество кремового цвета с резким запахом, пакет был заклеен после этого скотчем. Затем свертки были помещены в сумку, собачки замка скреплены нитью и опечатаны биркой на которых расписывались понятые и оперуполномоченный. После этого проехали по приглашению сотрудников милиции по <...> в коттеджный посмелок, где находилась а\м <данные изъяты>, а около задней двери лицом вниз лежал Х.К.А., последний пояснил, что запрещенных предметов у него нет, в салоне автомобиля имеется складной ножик. У Х.К.А. были изъяты два сотовых телефона, документы, на переднем сиденье был обнаружен яркий зеленый пакет в котором находились два аналогичных свертка и самса, также делался надрез на одном из пакетов, там находилось аналогичное вещество, что и в сумке Джалилова Б.А. . Изъятое было упаковано, также были наклеены бирки с подписями понятых и оперуполномоченного. Позже принимал участие в качестве понятого, когда делали смывы с рук и срезы ногтевых пластин у задержанных.
Свидетель О. суду дал показания, аналогичные показаниям Б., дополнительно пояснив, что Х.К.А. пояснял, что в пакете находится самса, которую там и обнаружили со свертками, обмотанными скотчем.
Свидетель Ж. суду показал, что работая в фирме такси на остановке «<данные изъяты>» посадил в салон двух пассажиров нерусской национальности, при этом у них с собой больших сумок не заметил, по указанию пассажира, сидевшего впереди доехал до <...>, где они попросили его подождать, а сами вышли из салона и ушли. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, а затем сотрудники ДПС, которые выписали постановление-квитанцию за парковку в неположенном месте.
Свидетель Р. показал, что в ночь на <Дата обезличена> года находился на дежурство в составе экипажа ДПС совместно с Брн., находились на <...>, были предупреждены сотрудниками УБОП, что может понадобиться помощь в задержании транспортных средств при проведении операции, связанную с пресечением незаконного оборота наркотиков. <Дата обезличена> года около 01 часа поступил звонок посредством телефонной связи, сотрудник УБОП попросил подъехать к дому <Номер обезличен> по <...>, где он увидел автомобиль <данные изъяты> с опознавательными знаками такси. Водитель нарушил правила парковки, на него была выписано постановление-квитанция, водитель и автомобиль были доставлены на территорию УБОПа.
Свидетель Т. показал, что принимал участие в задержании Джалилова Б.А. , однако на момент, когда он прибыл на место, Джалилов Б.А. уже был задержан, рядом с ним находилась дорожная сумка темного цвета, в последующем выехал на задержание другого человека. Также принимал участие в обыске, который проводился в гостинице «Империя» в ходе которого была обнаружена в шкафу красная сумка, а в ней три свертка, перемотанных скотчем, при вскрытии одного из них было было обнаружено порошкообразное вещество.
Свидетель П.А.Д. суду показал, что находясь на дежурстве получил задание на задержание, прибыл по адресу <...>, где увидел на углу дома <Номер обезличен> человека с сумкой, который пытался от них скрыться, однако пробежав некоторое расстояние споткнулся и упал на кучу гравия, при нем находилась спортивная сумка с чем-то тяжелым. По прибытии сотрудников УБОП, задержанный был передан им, оказался гражданином Таджикистана. После этого ему была отдана команда на задержание соучастника преступления и в пос. Ново-Разводная был задержан еще один таджик, который первоначально пытался скрыться на машине, а когда ее блокировали, то мужчина пытался убежать, однако был задержан. Он охранял место до прибытия сотрудников УБОП, исключая доступ посторонних.
Свидетель Х. показал, что правильным является написание фамилии, имени и отчества подсудимого является Джалилов Б.А. , ошибка могла произойти в связи с неверным произношением буквы «Ч», которая в русской транскрипции должна иметь значение как «ДЖ»
Свидетель Ш. суду показала, что работая администратором в гостинице «Империя» в ночь на <Дата обезличена> года оформляла Чалилова Б.А. с которым прибыл также второй человек. Данные постояльцев брала из предоставленных ими документов. Чалилова Б.А. был заселен в номер <Номер обезличен>, а второй этажом выше. Какой у них был с собой багаж не обратила внимания. Позже узнала, что в номере, который занимал Чалилова Б.А. был проведен обыск и изъято наркотическое средство.
Свидетель П. суду показала, что работая администратором в гостинице «Империя», в качестве представителя гостиницы <Дата обезличена> года в дневное время принимала участие в обыске, который проводили в номере <Номер обезличен>, где согласно регистрационной карты был заселен Чалилов Б.А.. Номер был открыт с помощью изготовленного электронного ключа. В ходе обыска были изъяты носильные вещи, сумка красного цвета, в которой были обнаружены три свертка, обернутые полиэтиленом и скотчем. Чалилова Б.А. она не видела, номер был оплачен до <Дата обезличена> года.
Свидетель Г., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что на ее имя зарегистрировано несколько сим-карт, в 2008 году выяснила, что на ее имя зарегистрирована также сим-карта, которой пользуется мужчина с акцентом, чему была удивлена, полагает, что данную сим-карту могли приобрести по ксерокопии ее паспорта, сохранность которых она не соблюдала (т.2л.д.120-123)
Свидетели Бх. и Р., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, охарактеризовали Джалилова Б.А. с положительной стороны, по существу предъявленного обвинения ничего пояснить не смогли (т.4л.д.47-50, 60-63)
Своими показаниями свидетели полностью изобличают Джалилова Б.А. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны в течении всего периода следствия, причин для оговора подсудимого они не имеют.
Доводы стороны защиты о недопустимости протокола обыска в гостинице «Империя», поскольку не указаны места обнаружения и изъятия наркотического средства и других предметов, сам Джалилов Б.А. не участвовал в его производстве, несмотря на возможность обеспечения его участия, суд находит несостоятельными, поскольку сомнения в месте изъятия как наркотического средства, так и других предметов были устранены как показаниями свидетеля С.Ю.В., так и присутствующих при данном следственном действии представителей администрации гостиницы, которые пояснили, что свертки с комкообразным веществом были обнаружены и изъяты из красной сумки, последняя в свою очередь находилась в шкафу. Ход и результаты следственного действия удостоверены понятыми, оперуполномоченный действовал по отдельному поручению следователя, законность обыска удостоверена вступившим в законную силу постановлением суда, участие Джалилова Б.А. при проведении данного следственного действия не является обязательным. Отсутствие Джалилова Б.А. в месте производства не могло повлиять и на добровольность выдачи наркотического вещества, поскольку к этому времени он был уже задержан, то есть не имел возможности для продолжения преступных действий, а кроме того, и не давал каких-либо показаний, свидетельствующих о намерении добровольно выдать наркотическое средство.
Доводы Джалилова Б.А. , высказанные в ходе судебного заседания о том, что в ходе его личного досмотра был обнаружен не тот телефон, пропала сумма денег и электронный ключ от гостиничного номера, в связи с чем наркотические средства могли быть подброшены оперативными сотрудниками суд также расценивает как способ защиты с целью избежать уголовную ответственность. Досмотр Джалилова Б.А. производился в присутствии понятых, изъятое имущество было упаковано на месте, в последующем осматривалось, нарушения целостности упаковки установлено не было. Допрошенные работники гостиницы посторонних в гостинице не видели, утверждают, что другие лица после ухода Джалилова Б.А. и до производства обыска в номер, где жил Джалилов Б.А. , не заходили. Версия о возможности подбрасывания наркотического средства работниками гостиницы является несостоятельной
Довод Джалилова Б.А. о том, что он не знал, что находится в сумке, а стал догадываться только после задержания, что там находится наркотическое средство суд находит несостоятельным, данный довод опровергается заключением химической экспертизы о наличии героина в следовых количествах на смывах с ладоней рук и ногтевых срезах, несмотря на пояснения Джалилова Б.А. , что к сумке он не прикасался. Кроме того, Джалилов Б.А. не смог объяснить и наличие отпечатков пальцев рук, принадлежащих ему на поверхности одного из свертков, обнаруженных в сумке при его личном досмотре. По этим же причинам суд находит несостоятельным довод Джалилова Б.А. о том, что ему было не известно о наличии сумки с наркотическим средством в его номере, поскольку на поверхности одного из свертков, обнаруженных в ходе обыска гостиничного номера, в котором он проживал, также обнаружен отпечаток пальца руки, принадлежащего ему.
Довод о том, что в отношении на исследование не были указаны пакеты, изъятые из а\м <данные изъяты>, а потому специалисты превысили свои полномочия, проведя исследование двух объектов суд находит не состоятельными. Данные противоречия были устранены как показаниями Д.И.Н. о том, что он одновременно на исследование представил и пакет из а\м <данные изъяты> и сумку, изъятую в ходе личного досмотра Джалилова Б.А. , что подтвердили также и специалисты Пр. и И., подтверждается и записями осмотренной в судебном заседании рабочего журнала эксперта Пр., согласно которой Д.И.Н. забирал оба представленных на исследование объекта, а также два отрезка с отпечатками пальцев рук. Отпечатки были проверены по системе АДИС «Папилон», в последующем изъяты следователем.
Довод защиты о том, что отпечаток пальца руки, изъятый из сумки не может свидетельствовать о причастности Джалилова Б.А. к совершению преступления, поскольку не указано, откуда он изъят, суд находит несостоятельным, поскольку Джалилов Б.А. не указывает на то обстоятельство, что он прикасался к сумке и к каким-либо упаковкам. В справке специалиста указано, что данный отпечаток был изъят с внешней стороны одной из упаковок, находившейся в сумке.
Доводы о том, что Т. и Бр. незаконно и необоснованно принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях, поскольку они не были включены в состав группы, суд находит несостоятельными, фактически они выполняли техническую работу.
Доводы защиты о недопустимости протокола личного досмотра, поскольку понятым не разъяснялись их права, а сам протокол имеет ссылку на КоАП РФ суд находит необоснованными, поскольку как следует из пояснений О. и Б. им разъяснялось, что они должны были удостоверить факт и результаты процессуального действия, которое было произведено в соответствии с требованиями, которые предъявляются УПК РФ, признается судом допустимым доказательством. Обязанности и права понятых идентичны как по административному, так и по уголовному процессуальному законодательству.
Сомнениях, которые были обусловлены написанием анкетных данных Джалилова (Чалилова) были устранены как в ходе предварительного расследования, так и в суде, принадлежность изъятых отпечатков пальцев рук подсудимому была подтверждена проведенными по делу дактилоскопическими экспертизами, а не только справками специалиста. Получение отпечатков пальцев рук в установленном законом порядке, а также отсутствие доступа посторонних лиц к ним до поступления эксперту у суда не вызывает сомнения. Порядок отбора и предоставления дактокарт с отпечатками пальцев и ладоней рук эксперту стороной защиты не оспаривается.
Исследовав собранные по делу доказательства суд находит вину Джалилова Б.А. в совершении данного преступления доказанной в полном объеме.
В ходе предварительного расследования Джалилову Б.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив данное заключения в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Джалилова Б.А. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.
Действия Джалилова Б.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«Г», 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ. Государственный обвинитель просила его действия квалифицировать как длящееся преступление по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
Суд согласен, что действия Джалилова Б.А. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, весом 2912,517 гр. и весом 19433, 713 гр. грамма. К такому выводу суд приходит с учетом того, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый имея при себе и по месту временного проживания наркотическое средство в указанном количестве, достоверно зная, что имеет наркотическое средство, желал его сбыть, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что Джалилов Б.А. не является наркозависимым лицом, а также количество изъятого наркотического средства. Изъято наркотическое средство - героин, образует особо крупный размер, его масса превышает 2,5 грамма. При этом преступление следует считать неоконченным, поскольку подсудимый не довела свой умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при этом умысел Джалилова Б.А. был направлен на сбыт как той части героина, которая была обнаружена в момент его задержания, так и той части, которая хранилась в гостиничном номере. Квалификация действий Джалилова Б.А. единым составом, как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере улучшает положение подсудимого.
Доводы защиты о том, что Джалилов Б.А. мог лишь хранить наркотическое средство без цели сбыта суд находит несостоятельными, поскольку наличие отпечатков пальцев на свертках, наркотического средства в следовых количествах на руках Джалилова Б.А. , данные из сотового телефона смс-сообщения о приобретении товара свидетельствуют о тех обстоятельствах, что Джалилов Б.А. прикасался к сверткам с наркотическим средством, убеждался в его наличии, что свидетельствует именно о приобретении наркотического средства, а не его хранении, что с учетом его количества и отсутствия наркотической зависимости у Джалилова Б.А. свидетельствует о намерении его последующего сбыта.
Сторона обвинения также полагает, что Джалилов Б.А. имел умысел на сбыт наркотического средства и при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена>г., точное время и место следствием не установлены, Джалилов Б.А. у неустановленного лица без специального разрешения умышленно незаконно приобрел наркотическое средство героин, упакованное в два свертка из полимерного материала, массой 963,910г и 980,995г соответственно, общей массой 1944,905г, то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего сбыта. В тот же день, не позднее 23 час. 00 мин., Джалилов Б.А. без специального разрешения умышленно незаконно сбыл указанное выше наркотическое средство общей массой 1944,905г Х.К.А., передав его последнему. <Дата обезличена> г. в период с 02 час. 16 мин. до 02 час. 55 мин. около <...> по <...> в <...> при проведении досмотра автомобиля Х.К.А. <данные изъяты>, которым управлял последний, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
Приобретая и сбывая наркотическое средство героин в особо крупном размере, Джалилов Б.А. осознавал, что своими умышленными действиями совершает общественно-опасное противоправное деяние, предвидел возможность наступления в результате совершения данного преступления общественно-опасных последствий и желал этого.
Доводы Джалилова Б.А. в части, что встречаясь с Х.К.А., он не передавал ему какое-либо наркотическое средство, а лишь оставил (забыл) в автомобиле <данные изъяты> пакет с продуктами питания хотя ничем и не подтверждены, но и не опровергнуты.
В основу обвинения Джалилова Б.А. в этой части стороной обвинения представлены следующие доказательства:
Показания свидетеля Д.И.Н., согласно которым в середине августа 2008 года на основании письменного указания начальника ОРБ-14 ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу об организации проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на установление и задержание лиц, занимающихся поставкой и сбытом наркотических средств на территорию Иркутской области, им было организовано проведение комплекса мероприятий с привлечением служб ГУВД по Иркутской области (ОМСН, ГИБДД) и сотрудников МРО ГУ МВД России по СФО. Согласно постановлениям судьи г.Новосибирска (по месту расположения ОРБ-14) от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> г. в г.Иркутске проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров (ПТП)» по номеру телефона, которым пользовался неустановленный мужчина по имени «Ровшан», по номеру телефона, которым пользовался Х.К.А., по номеру телефона, которым пользовался Джалилов Б.А. , также в период <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года на территории г. Иркутска в отношении Х.К.А. и Джалилова Б.А. проводилось ОРМ «Наблюдение». В результате проведения ОРМ было установлено, что противозаконной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков в г.Иркутске занимается Х.К.А., который в 2003 году был осужден к условной мере наказания. <Дата обезличена> г. в ходе ОРМ «ПТП» было установлено, что на территории г.Иркутска должна состояться сделка по получению оптовой партии наркотического средства-героин в особо крупном размере, и его дальнейший сбыт. По имеющейся оперативной информации героин поступил из Республики Таджикистан неустановленным путем в г.Иркутск. <Дата обезличена> г. из г.Душанбе через г.Новосибирск в г.Иркутск авиатранспортом прибыл гражданин Таджикистана - Джалилов Б.А. , который являлся владельцем указанной выше оптовой партии наркотического средства-героин. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что оптовая партия героина находилась на территории Иркутска, но где именно и у кого хранился героин не было известно, и Джалилов Б.А. намерен совершить в г.Иркутске незаконную сделку по сбыту героина, приобретенного им. Для пресечения преступных действий и для изъятия крупной партии наркотического средства было принято решение о задержании Джалилова Б.А. и Х.К.А..
При проведении ОРМ «Наблюдение» было зафиксировано, что в период <Дата обезличена> г. на территории <...> Джалилов Б.А. неоднократно встречался с Х.К.А., перемещаясь по г.Иркутску на автомобиле марки <данные изъяты>, организовал в указанный день встречу Х.К.А. с Н. в кафе-шашлычной, и в ходе одной из таких встреч при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыл Х.К.А. часть оптовой партии ранее приобретенного им наркотического средства.
В ходе проведения личного досмотра Джалилова Б.А. в период от 01 час.10 мин. до 01 час.35 мин. <Дата обезличена>г. в присутствии понятых при досмотре внутри спортивной сумки черного цвета, находившейся при Джалилове Б.А. , были обнаружены 20 свертков. Все двадцать свертков имели упаковку из полиэтилена, поверх которого каждый из свертков был завернут в газету, обмотанную сверху лентой «скотч» желтого цвета. При вскрытии упаковки одного из 20 свертков, в нем было обнаружено сыпучее вещество в виде комочков с характерным резким запахом, идентифицированное позже как героин. Все двадцать свертков на упаковке имели нумерацию, выполненную маркером черного цвета, номера шли по порядку от 01-го до 25-ти, из которых пять номеров по счету вразброс, то есть пять свертков с героином, отсутствовали в той сумке. Так как в сумке у Джалилова Б.А. согласно маркировке обнаруженных свертков в количестве 20 шт. не доставало еще пяти номеров, то есть пяти свертков с героином, было сделано предположение, что недостающие пять свертков с героином могут находиться у Х.К.А., который <Дата обезличена>г. на территории г.Иркутска незаконно приобрел их у Джалилова Б.А. при неустановленных обстоятельствах, так как на протяжении всего дня фиксировались совместные поездки Джалилова Б.А. с Х.К.А. на автомобиле последнего. Чтобы пресечь возможность Х.К.А. скрыться вместе с приобретенным наркотическим средством, по окончании досмотра Джалилова Б.А. , в ходе которого была обнаружена и изъята оптовая партия героина в особо крупном размере, было принято решение о немедленном задержании Х.К.А.. По имеющейся оперативной информации, согласно данным, полученным при проведении ОРМ «Наблюдение», гр-н Х.К.А. передвигался в ночь на <Дата обезличена> г. на свой автомашине <данные изъяты>, следуя на ней в сторону <...> <...>, далее по <...>, направляясь за пределы города в сторону <...>. Около 02 час.15 мин. <Дата обезличена> г., направляясь на указанной машине, Х.К.А. заметил преследование, попытался скрыться от сотрудников милиции, свернув в <...> <...>. Там около дома <Номер обезличен> на <...> автомобиль Х.К.А. был остановлен сотрудниками ОМСН КМ при ГУВД по И.О., привлеченными к задержанию, которые заблокировали служебными машинами дорогу и остановили пытавшегося скрыться Х.К.А.. В ходе проведенного в период с 02 час. 16 мин. до 02 час. 55 мин. <Дата обезличена> г. личного досмотра Х.К.А. и автомобиля на переднем пассажирском сиденье был обнаружен пакет полиэтиленовый зеленого цвета типа «майка», внутри которого находились два свертка из полиэтилена, каждый из которых был завернут в газету, поверх обмотан лентой «скотч» желтого цвета, а внутри находилось сыпучее вещество в виде комочков с характерным резким запахом, идентифицированное позже как героин. На двух свертках имелась маркировка, выполненная черным красителем, аналогичная маркировке на ранее обнаруженных у Джалилова Б.А. свертках, с указанием на каждом свертке двух из пяти недостающих номеров. Обнаруженные оба свертка были изъяты в ходе досмотра ТС и упакованы в присутствии понятых в установленном законом порядке.
Показания свидетеля С.Ю.В., согласно которым он с другими оперативными сотрудниками УБОП с привлечением ОМСН участвовал в проведении комплекса ОРМ в период 22-<Дата обезличена> года, в ходе которых в ночь на <Дата обезличена>г. был задержан в центре <...>, в районе <...>, Джалилов Б.А. , у которого при себе в спортивной сумке находилась оптовая партия героина, упакованного в 20 свертков, в особо крупном размере. В пределах часа после этого, в <...> был задержан Х.К.А., у которого при досмотре его автомобиля <данные изъяты> были обнаружены два свертка с героином. Свертки с героином, изъятые у Джалилова Б.А. и изъятые у Х.К.А., имели аналогичную упаковку и нумерацию от 001 до 025, нанесенную на упаковках черным маркером.
Показания свидетеля Б., согласно которым он <Дата обезличена> года в качестве понятого участвовал при досмотре Джалилова Б.А. и Х.К.А. Перед началом досмотров ему, другому понятому и задержанным сотрудники милиции разъясняли их права и обязанности. При досмотре Джалилова Б.А. в его сумке были обнаружены 20 пакетов желтого цвета с надписями, выполненными черным фломастером. На вопросы сотрудников милиции Джалилов Б.А. отвечал четко и понятно на русском языке. Когда сотрудники осматривали сумку и производили досмотр, то он обратил внимание на то, что у них на руках были перчатки. Он догадался почему у них на руках перчатки, чтобы не оставлять на пакетах отпечатки пальцев своих рук. Один пакет был надрезан и он увидел в нем порошок комочками бежевого цвета с характерным запахом. Затем он участвовал при досмотре Х.К.А. и его автомобиля марки <данные изъяты>, стоящего возле дома <Номер обезличен> на <...>. При досмотре на переднем сиденье в зеленом пакете были обнаружены два свертка, аналогичные по цвету и упаковке со свертками, изъятыми у Джалилова Б.А. . Свертки были обмотаны полиэтиленом желтого цвета и скотчем с надписями, нанесенными черным маркером. Один из свертков был надрезан и он увидел вещество похожее на вещество, изъятое у Джалилова Б.А. .
Показания свидетеля О., аналогичные показаниям Березовского
Показания свидетеля П.А.Д., согласно которым он в ночь с 22 на <Дата обезличена> года находился на суточном дежурстве, когда в составе 1-го боевого отделения ОМСН КМ ГУВД по Иркутской области выехал по служебному заданию <Номер обезличен> для задержания лиц, причастных к совершению преступления. Около 01 часа <Дата обезличена> года в <...> во дворе дома <Номер обезличен> он совместно с М.А.Н. задержали гражданина Республики Таджикистан, у которого в руке была большая спортивная сумка темного цвета, внутри сумки было что-то тяжелое, судя по тому, как тот ее нес. После этого, точное время не помнит, во втором часу ночи <Дата обезличена> года от сотрудников УБОП при ГУВД по Иркутской области последовала команда о задержании предполагаемого соучастника задержанного мужчины, который следовал на автомобиле <данные изъяты> в сторону <...> и далее по направлению <...>. Проехав <...>, они направились в сторону <...>, где увидели машину <данные изъяты>, которую стали преследовать. Водитель данной машины, заметив это, попытался скрыться, направив машину в сторону поселка <...>. В <...> на <...> машина <данные изъяты> была остановлена около дома <Номер обезличен>. Из салона выскочил незнакомый мужчина и попытался скрыться. Ему крикнули, что они сотрудники милиции и надо ему остановиться, но тот проигнорировал эти требования. Мужчина пробежал вперед метров 10-15, споткнулся и упал, после чего он был задержан. Задержанного они передали сотрудникам УБОПа. Задержанный мужчина также был нерусский, похоже - среднеазиатской национальности. В процессе задержания указанных лиц физическая сила к ним не применялась, боевые приемы борьбы не использовались, были использованы металлические браслеты.
Показания Х.К.А., согласно которым с Джалиловым Б.А. он знаком с 2001-2002 года, познакомился с ним на рынке «<данные изъяты>» в <...>, встречал ранее на собраниях таджикской общины в <...>. <Дата обезличена> года с утра на мобильном телефоне увидел сообщение, звонили с неизвестного номера. Когда он перезвонил, ответил Джалилов Б.А. и сказал, что приехал в г.Иркутск из Таджикистана, Джалилов Б.А. попросил помочь с машиной, так как нужно было куда-то съездить. Договорились встретиться у рынка «<данные изъяты>». Через час после разговора он на своей машине <данные изъяты>, приехал к рынку «<данные изъяты>» в условленное место, вместе со знакомым Н.. Джалилов Б.А. попросил помочь с машиной, чтобы ему в течение <Дата обезличена> года съездить, пояснил, что он приехал в г. Иркутск на 3 дня. Когда Набиев вышел из машины, Джалилов Б.А. с ним поехал к шашлычной за <...>, по дороге в сторону г.Ангарска. В шашлычную через некоторое время приехал Н., который угостил их самсой. Когда они собрались уезжать из шашлычной, Н. передал зеленый пакет с самсой и шашлыком Джалилову Б.А. . Он повез Джалилова Б.А. до остановки у гостиницы «<данные изъяты>». Джалилов Б.А. забрал зеленый пакет с собой. Около 17-18 часов того же дня ему позвонил Джалилов Б.А. , попросил свозить на молитву в мечеть на <...> в г.Иркутске. Он забрал Джалилова Б.А. на остановке у гостиницы «<данные изъяты>». У Джалилова Б.А. в руках был тот же зеленый пакет. У Джалилова Б.А. правая рука плохо работает, и когда тот сел на переднее пассажирское сиденье, то пакет из его руки выпал, и он переложил его между передними сиденьями. Они съездили помолиться, и примерно в 19-20 часов, он отвез Джалилова Б.А. к гостинице «<данные изъяты>», там его высадил. Джалилов Б.А. забыл свой зеленый пакет, когда выходил из машины, чего он не заметил. После этого он поехал в м-н Солнечный, на стройку, где находился до 01 часа ночи, ждал, чтобы подъехать ко второму участку стройки в <...>, так как ранее там похитили стройматериал. <Дата обезличена> года около 01 часа он поехал в <...>. Когда его машина двигалась по <...>, его остановили сотрудники милиции, после чего произвели досмотр его и машины. Из салона его машины сотрудники извлекли пакет, который ранее оставил Джалилов Б.А. . При нем из этого пакета извлекли два свертка, обернутые в пленку. На вопрос сотрудников милиции он ответил, что впервые видит это. При нем вскрыли один из пакетов, внутри были мелкие камушки, он не понял, что это. Сотрудники милиции сказали, что это похоже на героин. Когда его доставили в УБОП, он увидел в коридоре здания Джалилова Б.А. .
Свидетель Н. суду показал, что <Дата обезличена> года встречался с Х.К.А. и Джалиловым в кафе, куда в зеленом пакете он привез самсу, которой угостил земляков и оставил пакет Джалилову Б.А. . Общался с ними в течении нескольких минут и уехал к жене в больницу. Позже узнал, что Джалилова Б.А. и Х.К.А. задержали за наркотики.
Справка ЦОРИ ГУВД по Иркутской области, согласно которой Джалилов Б.А. в период <Дата обезличена> регулярно посещал на территории РФ Сибирский регион, в том числе Иркутск, Красноярск, что, по мнению органов следствия свидетельствует об устойчивости и длительности его незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. /т.2л.д.55/
Справка ЛОВД в аэропорту «Толмачево» ЗС УВДТ г.Новосибирск, согласно которой при досмотре пассажиров рейса авиакомпании «ЮТэйр» UT-269, которым летел в г.Иркутск Джалилов Б.А., фактов обнаружения и изъятия запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, не было. /т.2л.д.59/
- протокол досмотра а\м <данные изъяты>, согласно которого на переднем пассажирском месте обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находились два свертка желтого цвета, перемотанных скотчем с надписями маркером 4 ТУТ 018 и 4 ТУТ 019, при вскрытии одного из пакетов обнаружено комкообразное вещество (т.2л.д.84-86)
- справка об исследовании <Номер обезличен>, согласно которой на одной из упаковок обнаружен след ногтевой фаланги, пригодный для идентификации (т.2л.д.87)
- справка <Номер обезличен>, согласно которой данный след принадлежит Х.К.А. (т.2л.д.88)
- заключение эксперта <Номер обезличен>, согласно которого след пальца руки, изъятый при досмотре автомобиля оставлен средним пальцем левой руки Х.К.А. (т.2л.д.114-116)
- справкой об исследовании <Номер обезличен>, согласно которой изъятое в а\м <данные изъяты> вещество является наркотическим средством героин и его масса составила1944. 905 грамма (т.2л.д.89-91)
- заключение эксперта <Номер обезличен>, согласно которого вещество в двух свертках, изъятое из а\м <данные изъяты> является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин общей массой 1942,905 грамма. (т.2л.д.96-98)
- Протокол осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, согласно которого были изъяты смывы с сидений, с наружной и внутренней поверхностей зеленого пакета (т.2л.д.100-102)
- заключение химической экспертизы<Номер обезличен>, согласно которого на марлевых тампонах со смывами с наружной и внутренней поверхностей зеленого пакета обнаружен героин в следовых количествах (т.2л.д.106-107)
Протокол выемки, согласно которому у старшего оперуполномоченного Д.И.Н. по адресу: <...>, <...>, кабинет <Номер обезличен>, изъят отрезок светлой дактилопленки размером 55х37мм со следом пальца руки, выявленный в ходе дактилоскопического исследования свертков с наркотическим средством героин, изъятых <Дата обезличена> г. в автомашине у Х.К.А. Отрезок дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. \т.1л.д. 118-126/
Заключение сравнительной химической судебной экспертизы (по 3м весам) от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>, согласно которому представленное на исследование наркотическое вещество - смесь, содержащая героин, в двадцати упаковках, изъятое при личном досмотре гр.Джалилова Б.А., однородно между собой и с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, в трех свертках, изъятых в ходе обыска в гостинице «Империя» номер 406 <Дата обезличена> г. <...> <...>, и с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, в двух свертках, изъятых при личном досмотре гр.Х.К.А. <Дата обезличена> г. из салона автомобиля <данные изъяты> на <...> в <...>, и могло составлять ранее единую массу.
Красящее вещество черного цвета, которым выполнены надписи на одном из слоев упаковок, содержащих наркотическое средство (объекты <Номер обезличен><Номер обезличен>), изъятых <Дата обезличена>г. при личном досмотре у гр.Джалилова Б.А. в <...> <...>, <Дата обезличена> г. в ходе обыска в номере <Номер обезличен> у Джалилова Б.А. в гостинице «Империя» по <...> <...>, при личном досмотре гр.Х.К.А. <Дата обезличена>г. из салона его автомобиля <данные изъяты> на <...> в <...>, однородно между собой по качественному компонентному составу.
Бумага, на которой выполнены печатные продукции, являющаяся одним из слоев упаковок, изъятых при личном досмотре у Джалилова Б.А. , с надписями «006 Ш 006 4-ТУТ», «013 Ш 013 4-ТУТ», «025 Ш 025 4-ТУТ» - однородна между собой и с бумагой из упаковки, изъятой при личном досмотре гр.Х.К.А. <Дата обезличена> г. из салона его автомобиля <данные изъяты> с надписью на одном из слоев «4-ТУТ 019 019Ш» по физико-химическим показателям.
Бумага из упаковок с надписями «021 Ш 021 4-ТУТ», «022 Ш 022 4-ТУТ», изъятых при личном досмотре у гр. Джалилова Б.А. , бумага из упаковок «4-ТУТ 014 014Ш», «4-ТУТ 017 017Ш», изъятых в ходе обыска в номере <Номер обезличен> у Джалилова Б.А. в гостинице «Империя» по <...> <...>, и бумага из упаковки с надписью «4-ТУТ 018 018Ш», изъятой при личном досмотре гр.Х.К.А. из салона его автомобиля <данные изъяты>, однородна по физико-химическим показателям.
Бумага из упаковок с надписями «008 Ш 008 4-ТУТ», «011 Ш 011 4-ТУТ», изъятых при личном досмотре у гр. Джалилова Б.А. , однородна между собой и с бумагой из упаковки с надписью «4-ТУТ 003 003Ш», изъятой в ходе обыска в номере <Номер обезличен> у Джалилова Б.А. в гостинице «Империя» по <...> <...>, по физико-химическим показателям.
Бумага из упаковок с надписью «002 Ш 002 4-ТУТ», «010 Ш 010 4-ТУТ», «016 Ш 016 4-ТУТ», «020 Ш 020 4-ТУТ»,изъятых при личном досмотре у гр. Джалилова Б.А. , однородна между собой по физико-химическим показателям.
Бумага из упаковок с надписью «004 Ш 004 4-ТУТ», «005 Ш 005 4-ТУТ», «007 Ш 007 4-ТУТ», «009 Ш 009 4-ТУТ», «023 Ш 023 4-ТУТ», «024 Ш 024 4-ТУТ», изъятых при личном досмотре у гр.Джалилова Б.А., однородна между собой по физико-химическим показателям./т.3л.д.26-44/
Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Джалилова Б.А. были изъяты образцы ногтевых пластин и сделаны смывы с ладоней рук. /т.1л.д.46-48/
Протокол осмотра предметов, согласно которому, изъятые образцы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Джалилова Б.А. , осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств./т.1л.д.150-152/
Заключение судебной химической экспертизы от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>, согласно которому на поверхности двух ватных тампонов со смывами с кистей рук и на срезах ногтевых пластин гр-на Джалилова Б.А. обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. /т.1л.д.159-160/
Постановление о предоставлении результатов ОРД, полученных 22 и <Дата обезличена> г. в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий («Наблюдение» и «ПТП») в отношении Джалилова Б.А. на территории г.Иркутска, от <Дата обезличена>г. /т.1л.д.5-6/
Постановление судьи Новосибирского областного суда В.А.А. от <Дата обезличена>г. <Номер обезличен> о разрешении проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по номеру телефона 8-964-813-62-13, которым пользуется Джалилов Б.А. /т.3л.д.94/
Постановления о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <Дата обезличена>г., полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по номеру телефона 8-964-813-62-13, которым пользуется Джалилов Б.А., и стенограмма к ОРМ «ПТП»./т.3л.д.90-93, 101-110/
Постановления о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <Дата обезличена>г., полученных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношение Х.К.А. и Джалилова Б.А., и справка к ОРМ «Наблюдение». /т.3л.д.112-117/
Протокол осмотра диска CD-RW, произведенный с участием переводчика М.Б., содержащий аудиозаписи в виде файлов детализации телефонных переговоров «ПТП Джалилов», «ПТП Х.К.А.», «ПТП Набиев». В файле «ПТП Джалилов» содержится 8 звуковых файлов от 22 и <Дата обезличена>г., разграниченных по времени записи, содержащих телефонные переговоры между Джалиловым Б.А. и неустановленным лицом на этническом языке, осмотр произведен с участием переводчика М.Б., расшифровка записи и ее перевод с таджикского на русский язык выполнены на уровне аудитивного восприятия. После осмотра указанный диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /т.3л.д.120-129, 134-135/
Протокол осмотра диска CD-RW, содержащий файл видеозаписи «Без имени», длительностью 05:47мин., с фиксацией встречи Джалилова с Х.К.А. и Н., записанной <Дата обезличена>г., где пакет зеленого цвета с одержимым находится в руках у Х.К.А., который с ним сел в свой автомобиль <данные изъяты> вместе с Джалиловым. По окончании осмотра указанный диск признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /т.3л.д.130-135/
Протокол осмотра диска CD-R с видеозаписью досмотра Джалилова Б.А. <Дата обезличена> г. в <...> около <...> <...>, содержащей файл с видеозаписью с наименованием файла «Джалилов», общей длительностью 24:10 мин., где зафиксировано обнаружение в ходе досмотра Джалилова в сумке спортивной двадцати маркированных свертков желтого цвета с содержимым внутри каждого, при вскрытии одного из них внутри комкообразное вещество с характерным запахом. По окончании осмотра диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.3л.д.152-155/
Кроме того, сторона обвинения ссылается на аудиозапись прослушивания телефонных переговоров Джалилова и стенограммы, оформленные на основании нее оперуполномоченным Д.И.Н. с участием переводчика. Однако в судебном заседании прослушать аудиозапись не представилось возможным в связи с повреждением диска, а подсудимый Джалилов оспаривал, что переговоры, зафиксированные в стенограммах, осуществлялись с его участием. Опровергнуть версию Джалилова не представилось возможным.
Таким образом, доводы Джалилова о том, что наркотическое средство он Х.К.А. не передавал и не знал о его существовании в автомобиле <данные изъяты>, не подтверждены и не опровергнуты. Показания свидетелей в этой части лишь подтверждают те обстоятельства, что <Дата обезличена> года Х.К.А. и Джалилов несколько раз встречались и общались между собой, в момент задержания Х.К.А. были обнаружены два свертка с наркотическим веществом, не подтверждают причастность Джалилова к их появлению в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Х.К.А.. Объективные доказательства также не подтверждают факт передачи наркотического вещества Джалиловым Х.К.А., в том числе и просмотренные в судебном заседании видеозаписи. То обстоятельство, что по физико-химическим свойствам наркотическое средство, изъятое у Джалилова ранее могло составлять единую массу с наркотическим средством, обнаруженным в автомобиле Х.К.А. является предположением, также как и однородность бумаги упаковки части пакетов, и красящего вещества. Даже то обстоятельство, что наркотическое вещество ранее могло составлять единую массу не подтверждает того, что две упаковки, обнаруженные в автомобиле Х.К.А. были переданы Джалиловым, период времени их нахождения в автомобиле органом следствия не установлен, ранее автомобиль не досматривался. Совпадение порядковых номеров также является предположением причастности Джалилова, бесспорных доказательств передачи последним указанных свертков Х.К.А. органом следствия не представлено.
Возникшие в ходе судебного заседания сомнения в соответствии со ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу обвиняемого. Приготовление к сбыту наркотического средства героин массой 1944,905г подлежит исключению из объема предъявленного обвинения
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, работал.
Обстоятельствами смягчающими наказание Джалилову суд признает, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетних детей.
В качестве такого обстоятельства суд также признает состояние здоровья подсудимого - наличие травмы руки.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку Джалиловым совершено приготовление к сбыту наркотического средства, наказание ему необходимо назначать по правилам ст.66 ч.2 УК РФ, то есть не более половины максимального срока наказания.
При назначении наказания суд учитывает, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к преступлениям против здоровья населения, имеющим повышенную степень общественной опасности, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Назначая Джалилову данный вид наказания, суд считает, что он будет соразмерен содеянному, по мнению суда, менее строгий вид наказания либо условное осуждение не окажет необходимого исправительного воздействия на подсудимого, перевоспитание которого возможно только при условии его изоляции от общества.. При этом суд так же учитывает данные о личности подсудимого, на иждивении которого находятся 4 несовершеннолетних детей, в связи с чем оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Исключительных обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применения положений ст.64 УК РФ, а также назначения его в минимальном размере, суд также не усматривает.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый в настоящее время не имеет каких-либо источников дохода
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джалилова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Джалилова под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и смывы с ладоней и пальцев рук Джалилова - уничтожить; сотовый телефон Нокиа 6300, деньги в сумме 4600 рублей, носильные вещи - вернуть родственникам Джалилова; компакт-диски - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: