П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., обвиняемых Максимова М.Н., Афанасьева М.А., Вальтерова Н.И., Панфилова И.Н., Садовникова Г.Л., Жарикова В.И., защитников - адвокатов Павленко А.И., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Бендер М.М., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Карпенко Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Баскаевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Белова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Щеброва А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Т.С.В., К.И.В., А.В.Н., Г.В.В., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Максимова М.Н., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 30 ч.1 - 162 ч.4 п. «а», 226 ч.1 УК РФ,
Афанасьева М.А., <данные изъяты> содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 161 ч.1, 30 ч.1 - 162 ч.4 п. «а» УК РФ,
Панфилова И.Н., <данные изъяты> содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.3, 162 ч.3, 30 ч.1 - 162 ч.3 УК РФ,
Вальтерова Н.И., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 30 ч.1 - 162 ч.4 п. «а» УК РФ,
Садовникова Г.Л., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
Жарикова В.И., <данные изъяты> содержавшегося под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Садовников и Жариков совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Максимов, Вальтеров, Афанасьев, Жариков и Садовников в период до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, вступили в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения автомобиля <данные изъяты>, находящегося на территории базы, расположенной по <адрес> в <адрес>. При этом Максимов, разработал план совершения преступления и распределил роли каждого соучастника таким образом, что проникнув на охраняемую территорию по адресу: <адрес>, Максимов и Афанасьев должны были завести а/м <данные изъяты>, которая находилась на территории базы, и подъехать на ней к остальным участникам Вальтерову, Садовникову и Жарикову, которые в целях облегчения совершения нападения и подавления возможного сопротивления со стороны сторожа, находящегося в сторожке, должны были напасть на него и завладеть ключами от ворот, открыть их для беспрепятственного выезда похищенной автомашины.
Осуществляя подготовку к преступлению, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Афанасьев М.А. вооружился пневматической винтовкой «Юнкер-2» №, не пригодной к стрельбе, которую использовал в качестве оружия. Максимов М.Н., действуя согласованно с участниками группы вооружился ружьем № модели «ИЖ-81», 12 калибра, пригодного к стрельбе, снаряженное тремя патронами 12 калибра. Желая избежать уголовной ответственности и совершить разбойное нападение в условиях неочевидности, Максимов, Афанасьев. Вальтеров, Садовников, Жариков специально приготовили средства маскировки внешности: маски-шапки, перчатки.
На а/м <данные изъяты>, принадлежащий матери Максимова М.Н., под управлением Максимова М.Н., действуя согласно заранее разработанного плана Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Садовников и Жариков по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, реализуя единый совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, подъехали к территории по адресу: <адрес>, на которой находились складские и административные помещения, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и остановились недалеко от указанной территории. Действуя согласованно Максимов, достал из багажника автомашины спортивную сумку и поместил туда ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра, а также средства маскировки. Продолжая свои преступные действия, все участники группы через бетонное ограждение проникли на территорию ООО « «<данные изъяты>», где с целью сокрытия своей внешности одели каждый на себя маски-шапки и перчатки. Ружье оставалось в сумке, которая находилась при них с целью использования его Максимовым при необходимости. Действуя согласно распределенным ролям Максимов М.Н. и Афанасьев М.А., вооружившийся пневматической винтовкой «Юнкер-2» №, не пригодной к стрельбе, подошли к а/м <данные изъяты>, принадлежащий Г.В.В., стоимостью 80 тыс. рублей, где Максимов М.Н., действуя согласно отведенной роли, путем соединения проводов зажигания завел двигатель а/м, при этом Афанасьев находился рядом с Максимовым и помогал последнему советами. После чего Максимов и Афанасьев на данной а/м подъехали к Вальтерову, Садовникову и Жарикову, которые согласно отведенным ролям наблюдали за сторожкой с целью предупреждения Максимова и Афанасьева быть застигнутыми сторожем.
После этого, реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем совершения разбойного нападения, Максимов, достоверно зная, что ключи от въездных ворот находятся у сторожа, действуя согласованно с остальными участниками группы, начал бросать в строжку камни для того, чтобы сторож вышел наружу, при этом Афанасьев, Вальтеров, Жариков, Садовников стояли возле сторожки. После того, как сторож Т.С.В. вышел наружу, Афанасьев в целях предотвращения сопротивления последнего нанес Т.С.В. удар пневматической винтовкой по лицу, причинив повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, относящиеся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью, от чего потерпевший упал на пол. Проникнув в сторожку Максимов, продолжая свои преступные действия, приказал лечь потерпевшему лицом вниз и стал требовать от него ключи от ворот, при этом встав возле головы Т.С.В.. После чего, Афанасьев, продолжая совершение данного преступления, действуя согласованно со своими соучастниками сел на спину лежащего на полу Т.С.В. для блокирования возможного сопротивления последнего и приставил к затылку пневматическую винтовку, не пригодную к стрельбе, которой нанес Т.С.В. не установленное количество ударов по жизненно важному органу - голове потерпевшего, причинив повреждения в виде ссадин на волосистой части головы, шее, лице, относящиеся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. В этот момент, находящиеся в сторожке Вальтеров, Садовников, Жариков, действуя согласно распределенных ролей, связали руки и ноги потерпевшему Т.С.В. телефонным проводом, взятым на месте, для подавления воли потерпевшего и беспрепятственного похищения автомашины. Потерпевший Т.С.В., опасаясь за свою жизнь и реально воспринимая возможность причинения со стороны нападавших в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья, подчинился требованиям нападавших, не стал оказывать сопротивления и указал местонахождение ключей от въездных ворот. После чего, Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Садовников, Жариков, действуя согласованно между собой, завладели автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Г.В.В., стоимостью 80 тыс. рублей и скрылись на ней с места преступления.
Кроме того, в конце июля 2007 года но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Максимов М.Н., обладая информацией о том, что по адресу: <адрес>, проживает гр. К.И.В., у которого имеется личная автомашина марки <данные изъяты>, разработал конкретный план разбойного нападения с целью хищения имущества К.И.В.. Максимов, Вальтеров, Афанасьев и Панфилов вступили в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления, разработали план совершения преступления и распределили роли каждого соучастника таким образом, что проникнув во двор дома по адресу: <адрес>, Афанасьев М.А. должен был постучать во входную дверь дома для того, чтобы хозяин открыл дверь. После чего, Максимов и Афанасьев должны были потребовать выдачи ключей от автомашины, при этом демонстрируя ружье № модели «ИЖ-81» 12 калибра, пригодное к стрельбе с тремя патронами 12 калибра и пневматическую винтовку «Юнкер-2» №, не пригодную к стрельбе. В этот момент Вальтеров и Панфилов должны были связать потерпевшего для подавления сопротивления последнего. После чего, Максимов, получив ключи должен был завести автомашину, и все участники группы должны были с похищенным скрыться.
Осуществляя подготовку к преступлению, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Афанасьев М.А. вооружился пневматической винтовкой «Юнкер-2» №, не пригодной к стрельбе, которую использовал в качестве оружия. Максимов М.Н., действуя согласованно с участниками группы вооружился ружьем № модели «ИЖ-81», 12 калибра, пригодным к стрельбе, снаряженное тремя патронами 12 калибра. Панфилов вооружился пневматическим пистолетом «МР-654 К» калибра 4,5 мм., номер «№».
Желая избежать уголовной ответственности и совершить разбойное нападение в условиях неочевидности, Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Панфилов специально приготовили средства маскировки внешности: маски-шапки, перчатки, а также веревку для связывания потерпевшего.
На а/м <данные изъяты>, принадлежащий матери Максимова М.Н., под управлением Максимова М.Н., действуя согласно заранее разработанного плана Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, реализуя единый совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, подъехали к дому № по <адрес> в <адрес> и остановились недалеко от указанного дома. Действуя согласованно с участниками группы Максимов, достал из багажника автомашины спортивную сумку, поместив туда ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра, предметы, используемые в качестве оружия, а также средства маскировки. Продолжая свои преступные действия, все участники группы в салоне автомобиля надели на себя с целью сокрытия своей внешности маски-шапки и перчатки
Действуя согласно распределенным ролям Максимов М.Н., вооружившись ружьем № модели «ИЖ-81», 12 калибра, снаряженное тремя патронами 12 калибра, Афанасьев, вооружившись пневматической винтовкой «Юнкер-2» №, не пригодной к стрельбе, находящейся в спортивной сумке, Панфилов, имея при себе пневматический пистолет «МР-654 К» калибра 4,5 мм., номер «№», а также Вальтеров через деревянное ограждение незаконно проникли во двор <адрес> в <адрес>, где Максимов и Панфилов подошли к входной двери дома и стали ждать когда выйдет хозяин. В этот момент Афанасьев согласно отведенной ему роли начал стучать в калитку двора дома для того, чтобы вышел хозяин. После того, как К.И.В. открыл входную дверь и вышел, Максимов в целях предотвращения сопротивления последнего направил не него в область груди ружье, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После попытки К.И.В. закрыть входную дверь, Максимов ударил последнего прикладом ружья в грудь, от чего потерпевший упал на пол.
Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Панфилов, продолжая свои преступные действия, проникли в дом против воли потерпевшего, где Максимов приказал лечь потерпевшему лицом вниз и стал требовать от него ключи от машины, при этом угрожая применением оружия. В это время, действуя согласованно с Максимовым, Вальтеров и Панфилов связали руки и ноги потерпевшему веревкой, которую принесли с собой, для подавления воли потерпевшего и беспрепятственного похищения автомашины. Одновременно с этим, Афанасьев, действуя согласованно с остальными участниками группы приставил дуло пневматической винтовки, не пригодной к стрельбе, к затылку К.И.В..
Потерпевший К.И.В., опасаясь за свою жизнь и реально воспринимая возможность причинения со стороны нападавших в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, подчинился требованиям нападавших, не стал оказывать сопротивления и указал местонахождение ключей от принадлежащей ему машины <данные изъяты> стоимостью 180 тыс. рублей. После чего, Максимов, согласно отведенной ему роли, взял ключи от машины и вышел во двор. В этот момент Афанасьев, Вальтеров, Панфилов, действуя согласованно с Максимовым против воли потерпевшего перенесли последнего в комнату, положив на диван лицом вниз и накрыли его одеялом. После этого, не заведя машину из-за технических неисправностей, Максимов вернулся в дом и подойдя к потерпевшему стал в агрессивной форме требовать от последнего объяснить причину неисправности автомобиля. Получив ответ, что машина неисправна и не может быть приведена в движение, нападавшие нанесли К.И.В. не установленное количество ударов по телу и голове последнего, после чего, действуя согласованно между собой, обыскали дом в целях хищения другого имущества К.И.В., в результате чего Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Панфилов, действуя согласованно, похитили денежные средства потерпевшего в сумме 6000 рублей, которые Афанасьев вытащил из барсетки потерпевшего, а также механические часы стоимостью 150 рублей, после чего все соучастники скрылись с места преступления.
Кроме того, в конце июля 2007 года но не позднее ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на водителя такси с целью завладения автомашиной. Максимов, Вальтеров, Афанасьев и Панфилов, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом путем разбойного нападения разработали план совершения преступления и распределили между собой роли.
Осуществляя подготовку к преступлению, для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Афанасьев М.А. вооружился пневматической винтовкой «Юнкер-2» №, не пригодной к стрельбе, которую использовал в качестве оружия. Максимов М.Н., действуя согласованно с участниками группы вооружился ружьем № модели «ИЖ-81», 12 калибра, пригодным к стрельбе, снаряженное тремя патронами 12 калибра. Панфилов вооружился пневматическим пистолетом «МР-654 К» калибра 4,5 мм., номер «№».
Желая избежать уголовной ответственности и совершить разбойное нападение в условиях неочевидности, Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Панфилов специально приготовили средства маскировки внешности: маски-шапки, перчатки, а также веревку для связывания потерпевшего, оставшуюся после разбойного нападения на гр. К.И.В..
На а/м <данные изъяты> под управлением Максимова М.Н., действуя согласно заранее разработанного плана Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов по предварительному сговору группой лиц ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 46 минут ночи, реализуя единый совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, подъехали в район ООТ «<данные изъяты>», откуда, воспользовавшись сим-картой Байкалвестком с номером №, зарегистрированной на имя С.Е.О. позвонили в службу такси «Байкал Экспресс» и введя в заблуждение диспетчера службы такси Г.В.А. сделал заявку на микроавтобус для перевозки их в Ленинский район г.Иркутска. После чего Максимов достал из багажника автомашины спортивную сумку, поместив туда ружье № модели «ИЖ-81» 12 калибра, предметы, используемые в качестве оружия, а также средства маскировки. Оставив машину <данные изъяты> в не установленном следствии месте во дворах домов, расположенных по <адрес> в <адрес>, взяв с собой спортивную сумку со всем содержимым, Максимов, Вальтеров, Афанасьев и Панфилов сели в прибывшую по вызову а/м <данные изъяты> под управлением водителя А.В.Н., где разместились согласно распределенных ролей, а именно, Максимов сел на сидение за спину водителя, Афанасьев М.А. сидел рядом с Максимовым и держал под курткой при себе пневматическую винтовку «Юнкер-2» №, не пригодную к стрельбе для последующего устрашения водителя А.В.Н. и подавления сопротивления со стороны последнего, Панфилов И.Н. сел напротив Афанасьева М.А. и держал в руках спортивную сумку, в которой находилось ружье № модели «ИЖ-81» 12 калибра, пригодного к стрельбе, снаряженное тремя патронами 12 калибра, и было приготовлено для применения в случаи необходимости. Кроме этого при себе у Панфилова И.Н. находился пневматический пистолет «МР - 654 К» «калибр 4,5 мм., номер « №», который находился в кобуре под курткой для устрашения потерпевшего и подавления сопротивления со стороны последнего, Вальтеров Н.И. согласно отведенной ему роли, сел на пассажирское сидение рядом с водителем. Продолжая совместный преступный умысел, направленный на завладение автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей А.В.Н. стоимостью 170 тыс. рублей, путем разбойного нападения указали водителю А.В.Н. маршрут, по которому необходимо было ехать. Введя в заблуждение водителя, достоверно зная, что по <адрес> имеется двор дома, в котором можно осуществить совместный преступный умысел, направленный на завладение автомашиной, умышленно указали А.В.Н. заехать во двор <адрес>. Заехав через арку во двор <адрес> А.В.Н. увидев, что в данном месте нет проезда остановил автомашину. Максимов М.Н., согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с Афанасьевым М.А., Вальтеровым Н.И. и Панфиловым И.Н., накинул на шею А.В.Н. веревку взятую с собой и, угрожая применением насилия опасным для жизни и здоровья стал стягивать веревку, причинив повреждения в виде полосовидной ссадины на шее, относящиеся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. А.В.Н., опасаясь за свою жизнь, воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, стал оказывать активное сопротивление, кричал, звал на помощь, вырывался из рук Максимова. В это время Афанасьев М.А., действуя согласованно группой лиц, желая полностью подавить волю потерпевшего и достигнуть желаемого результата приставил дуло пневматической винтовки «Юнкер-2» № не пригодной к стрельбе к голове А.В.Н.. Вальтеров Н.И., действуя согласованно с Максимовым, Афанасьевым, Панфиловым, с целью предотвращения сопротивления потерпевшего А.В.Н., стал наносить множественные удары кулаком по лицу и телу последнего, Продолжая совместный преступный умысел, направленный на завладения автомашиной <данные изъяты> путем разбойного нападения, Афанасьев М.А., Вальтеров Н.И., Панфилов И.Н. и Максимов М.Н. поочередно выскочили из микроавтобуса и против воли потерпевшего А.В.Н. вытащили его на улицу и стали одновременно наносить множественные удары ногами и руками по голове и телу А.В.Н., а также нанесли удары неустановленным предметом. Своими совместными, согласованными действиями Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов, причинили А.В.Н. повреждения в виде полосовидных ссадин на лице, ссадин в левой щечной области, кровоподтеков на лице, лобно - теменно - височной области справа, кровоподтеков в области правого надплечья, в полдключичной области справа, в области правого плечевого сустава, относящееся к разряду повреждений, ссадин на задней поверхности грудной клетки, в виде осаднений кожных покровов на обеих верхних конечностей, повреждение в виде кровоподтека с ссадиной на грудной клетке справа, относящиеся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью, а также, повреждение в виде ушибленной раны в теменной области справа, относящееся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья А.В.Н. А.В.Н. видя агрессивные, решительные действия со стороны нападавших, опасаясь за свою жизнь, воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, вновь стал кричать и звать на помощь. Афанасьев М.А., Вальтеров Н.И., Панфилов И.Н. и Максимов М.Н. опасаясь, что их действия станут очевидными для жильцов <адрес> с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый Максимов заявил, что обвинение ему понятно, свою вину по предъявленному обвинению фактически признал, по существу показал следующее.
По эпизоду разбойного нападения по <адрес> показал, что с Афанасьевым, Садовниковым, Панфиловым, Жариковым познакомился, работая в одном охранном агентстве «<данные изъяты>». Летом 2007 года встретившись со своим старым знакомым Вальтеровым, в ходе распития спиртных напитков познакомил последнего со своими знакомыми Садовниковым, Афанасьевым, Панфиловым. Через некоторое время в начале июля 2007 года он приехал на охраняемый объект «<данные изъяты>», где работали Садовников и Панфилов, там уже находился Вальтеров. После чего, все вместе, кроме Панфилова, который остался на базе, поехали на машине <данные изъяты> к Афанасьеву, который в тот день работал на охраняемом объекте ЖБК, забрав его, поехали к Жарикову, работавшему на охраняемом объекте склады «<данные изъяты>». В результате совместного разговора возникла идея поехать на базу на <адрес>, для того, чтобы похитить цветной металл. Подъехав к территории базы на машине <данные изъяты> и достав из машины сумку с инструментами, о существовании которой все знали, все впятером, надев предварительно на лица заранее готовые маски, перелезли через бетонный забор и увидели а/м <данные изъяты>, которую решили похитить. В это же время в вагончике увидели свет и стало ясно, что в нем находится сторож. Подойдя к машине он, Вальтеров и Афанасьев, осмотрели ее, после чего при помощи проводов ему удалось завести машину, после чего он на машине доехал до ворот базы, которые оказались закрыты. Решив, что необходимы ключи от ворот, все вместе решили, что нужно проникнуть в сторожку, после чего Жариков и Афанасьев подошли к сторожке, когда он, Садовников и Вальтеров находились напротив сторожки. Затем он увидел, что дверь в сторожку открылось и в этот момент Жариков и Афанасьев, у которого в руках находился автомат, зашли внутрь. После этого, подойдя поближе, он увидел через открытую дверь, что сторож лежит на полу со связанными руками, в этот момент кто-то передал ему ключи от ворот, и он пошел открывать ворота, затем сел за руль машины, дождавшись остальных, выехал с территории базы, где через 200-300 метров машина заглохла и больше не завелась, после чего, бросив похищенную машину, все вместе вернулись в его машину и уехали.
По эпизоду разбойного нападения на гр. К.И.В. по адресу: <адрес> показал, что в конце июля 2007 года встретившись в г.Иркутске с ранее знакомыми Афанасьевым, Вальтеровым, Панфиловым, решили съездить к нему по месту проживания в <адрес> за деньгами. Приехав в <адрес> и взяв деньги, было принято совместное решение о возвращении обратно в г.Иркутск, после чего по его предложению решили доехать до города на машине соседа, проживающего в <адрес>. Подойдя все вместе к воротам дома Афанасьев начал стучать в ворота, а он перелез через забор и открыл стоящую во дворе дома машину -<данные изъяты> пассажирскую, которую в тот момент решил похитить. При этом Вальтеров и Панфилов также перелезли через забор и подошли к крыльцу дома. Предварительно он всем раздал шапки-маски, а сам вооружился ружьем ИЖ - 81 - все это находилось в спортивной сумке в машине а/м <данные изъяты>. После этого, подойдя к крыльцу он совместно с Вальтеровым и Панфиловым постучали в дверь дома, когда неожиданно для всех оттуда вышел хозяин, в этот момент он ударил его в лицо, и все вместе затащили потерпевшего в дом, где сидя сверху он связал руки потерпевшего веревкой, где находилось в тот момент ружье не помнит. После того, как были потребованы у соседа ключи от его машины, он взяв ключи вышел заводить автомобиль, однако завести машину не удалось и вернувшись в дом он увидел, что в доме вместе с Панфиловым и Вальтеровым уже находился Афанасьев. После того как стало известно от хозяина дома, что машина не исправна и не может быть заведена была сделана попытка вытолкать машину вручную из ворот, однако после неудавшейся попытки все покинули дом и двор К.И.В. и сев в его машину покинули <адрес>, при этом в машине ему стало известно, что в доме К.И.В. были похищены деньги в размере 6 тыс. рублей, которые были потрачены впоследствии на бензин и пиво.
По эпизоду разбойного нападения на гр. А.В.Н. во дворе <адрес> в г.Иркутске показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернувшись из <адрес> в г.Иркутск, все четверо остановились в районе <адрес> и сидя в машине пили пиво, после принятия решения поехать на <адрес> для продолжения распития пива была вызвана машина-такси, при этом свою машину он оставил во дворах домов ул<адрес>. Когда приехало такси в виде микроавтобуса, который был заказан по телефону у диспетчера, все вчетвером сели в машину и поехали на <адрес>, с собой находилась спортивная сумка с шапками-масками, ключами. В процессе поездки водитель такси стал оскорблять всех сидящих в машине, в результате чего, приехав на место, он ударил таксиста 2-3 раза, при этом таксист вытолкал его из машины, после чего, он встал и, обойдя машину, вытащил таксиста из-за руля на улицу и начал его бить вместе с Афанасьевым, Вальтеровым и Панфиловым по разным частям тела. Решив, что с таксиста хватит, оставили его и ушли.
В последующем при рассмотрении уголовного дела Максимов по предъявленному обвинению вину признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что данные разбойные нападения были спонтанны и не были совершены в составе организованной группы.
В судебном заседании подсудимый Вальтеров заявил, что обвинение ему понятно, свою вину фактически признал частично.
По эпизоду разбойного нападения по <адрес> показал, что в 2007 году вернувшись из армии случайно узнал номер старого знакомого Максимова, поскольку ранее жили в одном дворе, созвонились и ДД.ММ.ГГГГ приехав на базу по <адрес> после распития спиртных напитков, по предложению Максимова, вместе с уже знакомым Садовниковым, поехали к знакомому Максимова Афанасьеву, при этом Панфилов остался на «<данные изъяты>», поскольку в тот день работал. Позднее все вчетвером: он, Максимов, Афанасьев, Садовников поехали к ранее не знакомому Жарикову, после непродолжительного разговора по предложению Максимова возникла идея угнать машину <данные изъяты> с территории базы по <адрес>, где ранее работал Максимов. В тот же день все впятером: он, Максимов, Афанасьев, Садовников, Жариков на машине <данные изъяты>, принадлежащей Максимову, поехали на базу по <адрес>. Подъехав к территории базы, Максимов всем выдал шапки-маски, у Афанасьева было ружье, которое находилось в его руках, с его слов «для устрашения сторожа». Надев маски, все вместе перелезли через забор, Максимов и Афанасьев прошли к <данные изъяты> и начали ее заводить, а трое остальных остались у трансформаторной будки, в сторожке горел свет. Жариков и кто-то еще прошли к сторожке, постучали, когда дверь открыл сторож ему были нанесены удары, после чего запихнули сторожа внутрь сторожки, затем он зайдя в сторожку увидел лежащего на полу сторожа и с зашедшим следом Садовниковым стали помогать связывать сторожа веревкой. После этого, Максимов, зайдя в сторожку и найдя ключи, вышел, открыл ворота выгнал машину, все сели в нее и через 300 метров машина заглохла, после чего все впятером сели в машину <данные изъяты> и уехали.
По эпизоду разбойного нападения на гр. К.И.В. по адресу: <адрес> показал, что в конце июля 2007 года встретившись в г.Иркутске на базе по <адрес> с ранее знакомыми Максимовым, Панфиловым, Садовниковым и Афанасьевым, по предложению Максимова, решили съездить в <адрес>, попить пива. Все вместе, кроме Садовникова, который остался в <адрес>, приехали в <адрес>, где Максимов рассказал, что по соседству с его домом проживает маршрутчик, у которого личная маршрутка и предложил угнать машину, на что все согласились, поскольку машина была необходима для совершения кражи в ТЦ «<данные изъяты>», где ранее работал Максимов и знал специфику охраны, имел ключи. Подойдя к дому маршрутчика, Афанасьев начал стучать в ворота, а он, Максимов и Панфилов обойдя дом, зашли в ограду и подойдя к двери дома постучали, при этом у Панфилова было в руках ружье, принадлежащее Афанасьеву, который передал его Панфилову у ворот дома. Ружье было направлено Панфиловым в сторону двери дома. После того, как он постучал в дверь, вышел хозяин дома, которого Максимов завалил и запихнул внутрь дома, затем по очередности зашел он, потом Панфилов и Афанасьев, после этого, связали потерпевшего и унесли в комнату, квартиру обыскали, там же Афанасьев взял свое ружье у Панфилова. После этого, Максимов взяв ключи от стоящей во дворе <данные изъяты>, пошел ее заводить, но машина оказалась не исправна, поэтому не завелась. Все вместе на машине <данные изъяты>, стоящей в 300 м. от ворот, покинули <адрес>, оставив хозяина связанного в доме. Уже в машине ему стало известно о том, что были похищены деньги в сумме 6 тыс. рублей, которые распределили по 1 тыс. рублей между собой, а остальные оставили на всякий случай.
По эпизоду разбойного нападения на гр. А.В.Н. во дворе <адрес> в г.Иркутске показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернувшись из <адрес> в г.Иркутск, все четверо остановились в районе <адрес> и сидя в машине пили пиво, после чего от Максимова поступило предложение совершить кражу в ТЦ «<данные изъяты>», для чего Афанасьевым было вызвано такси в виде грузовика или микроавтобуса, заявка была в Ново-Ленино. После того, как приехал микроавтобус, все сели в него таким образом, что он сел на переднее сиденье, а все остальные сели назад, с собой была сумка, где находилось пиво, у Панфилова с собой в кобуре находился пистолет. Оружие и маски остались в машине у Максимова, стоящей во дворах дома по <адрес>. Сказав водителю о необходимости забрать знакомого в центре, поехали на <адрес> и заехав в арку, остановились, где им были нанесены около 2 ударов водителю, потом кто-то сзади накинул веревку на шею водителю, который стал отбиваться и вытолкал его из машины. После чего, он совместно с остальными вытащил водителя из машины, наносили удары кулаками, а также куском арматуры, услышав крики жильцов близлежащих домов, все испугались и убежали.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев М.А. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину фактически признал частично.
По эпизоду разбойного нападения по <адрес> показал, что с Максимовым познакомился через общего знакомого Садовникова, работающего вместе с ним в Ново-Ленино, после чего иногда созванивались, встречались попить пиво. В последующем, примерно в середине июля 2007 года около 22-23 часов к нему на работу приехали Жариков, Садовников, Максимов и Вальтеров. Выйдя за территорию базы и сев в машину <данные изъяты>, услышал от Максимова предложение съездить на базу в районе <адрес> за цветным металлом. Приехав впятером на машине <данные изъяты> на базу по <адрес> от Максимова поступила идея угнать с территории базы машину <данные изъяты>. Все согласились, Максимов всем выдал шапки-маски для конспирации, при этом у него было при себе пневматический автомат с работы. Надев маски, все вместе перелезли через забор, Максимов с ним прошли к <данные изъяты> и начали ее заводить, а трое остальных остались ждать у здания, в сторожке горел свет. После того как завелась машина, Максимов сказал, что необходимо зайти в сторожку за ключами от ворот, чтобы выгнать машину, после чего прошли к сторожке, постучали, когда дверь открыл сторож, то его завалили на живот, после чего запихнули сторожа внутрь сторожки, связали его. После этого, Максимов, зайдя в сторожку и найдя ключи, вышел, открыл ворота выгнал машину, все сели в нее и через 300 метров машина заглохла, после чего все впятером сели в машину <данные изъяты> и уехали. Кроме того, в сторожке им были похищены часы с руки сторожа.
По эпизоду разбойного нападения на гр. К.И.В. по адресу: <адрес> суду дал показания, аналогичные показаниям Вальтерова, при этом дополнительно пояснил, что у Максимова с собой была спортивная сумка, в которой находились шапки-маски, автомат, принадлежащий ему. Возле ворот дома К.И.В., все одели на себя маски, Максимовым был отдан автомат Вальтерову, который забрал у последнего в доме, кроме того, у Панфилова находился при себе пистолет, другого оружия не видел. Кто именно приставлял оружие к голове К.И.В. не помнит.
По эпизоду разбойного нападения на гр. А.В.Н. во дворе <адрес> в <адрес> суду дал показания, аналогичные показаниям Вальтерова, при этом дополнительно пояснил, что вызывая такси с <адрес> ему самим диспетчером был предложен микроавтобус, поскольку других свободных машин не было, а также, что в подъехавший микроавтобус на переднее сиденье сел Вальтеров, остальные в салон, поехали в центр на <адрес> для того, чтобы погулять, попить пива. После этого, уснул и ничего не видел до того, как приехали во двор дома по <адрес>, где произошел инцидент с водителем. Проснувшись, помог вытащить водителя из за руля, услышав крики жильцов о вызове милиции, все убежали. Первоначальные показания на следствии давал другие, поскольку его слова были истолкованы следователем неправильно.
В судебном заседании подсудимый Панфилов И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину фактически признал полностью.
По эпизоду разбойного нападения на гр. К.И.В. по адресу: <адрес> вину признал полностью, суду показал, что познакомился с Максимовым через общего знакомого Садовникова, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе заступил на суточное дежурство, Садовников также был на суточном дежурстве. В дневное время, примерно около 15 часов на сотовый телефон позвонил Максимов и предложил съездить с ним похитить машину в <адрес>. Он согласился. Приехав в <адрес> вместе с ранее знакомыми Максимовым, Вальтеровым и Афанасьевым, остановили машину около трансформаторной будки, находясь в машине, он изготовил маску из своей шапки. Максимов достал сумку из багажника, в которой находились заранее приготовленные на «<данные изъяты>» перчатки, маски, пневматический автомат Афанасьева, ружье ИЖ-81, принадлежащее Максимову, веревка, скотч, после чего все четверо надели на лица маски, приготовленные заранее, перчатки, Афанасьев положил в карман скотч, веревка была у Максимова. Вышли все из машины Афанасьев повесил под куртку автомат, Максимов держал ружье вдоль руки вниз. Сумка осталась в салоне машины. После этого пошли к дому, указанному Максимовым. К дому подошли с задней стороны, Максимов сказал, чтобы Афанасьев стучал в калитку, а остальные перелезли через забор, который был не полностью загорожен. Максимов сказал, что когда хозяин выйдет из дома, его нужно ударить сзади, затем связать руки и ноги, далее забрать ключи от машины и похитить ее. Афанасьев стал стучать в калитку дома, во дворе лаяла собака, которая была на цепи. Он, Максимов и Вальтеров встали сбоку крыльца у входа в дом, чтобы, когда выйдет хозяин их не увидел. У всех были одеты на лица маски, Максимов сказал, чтобы Афанасьев подходил к ним. Афанасьев стал стучать в окно, остальные стояли около двери. Максимов встал слева к входу и держал перед собой ружье, направив его вперед, Вальтеров стоял за дверью, он стоял за Максимовым. Афанасьев подошел к ним и держал перед собой автомат направив его вперед. В этот момент дверь открылась вышел мужчина, как он узнал, К.И.В.. Максимов тут же прикладом ружья ударил К.И.В., тот стал прикрывать дверь, но Вальтеров стал помогать открывать дверь. Когда Максимов ввалился в дом, у них произошла борьба с К.И.В., Максимов выронил ружье, держал руку К.И.В., который лежал на полу вниз лицом, Максимов сказал ему держать вторую руку и дал ему с Вальтеровым веревку, чтобы связали руки и ноги К.И.В.. Когда связали руки и ноги вошел Афанасьев, Максимов стал спрашивать у К.И.В. где находятся ключи от автомобиля, К.И.В. сказал где ключи. Максимов взял ключи и пошел заводить машину, ружье он забрал с собой. Максимов сказал, чтобы К.И.В. положили на диван в комнате и накрыли одеялом. Афанасьев стал шарить по дому, нашел деньги около 5000 рублей, затем он нашел сотовый телефон, они вытащили батарею и сломали сим карту. В это время зашел Максимов и сказал, что машина не заводится, после чего нанес удар К.И.В. по плечу прикладом ружья и спросил почему не заводится машина, тогда К.И.В. сказал, что машина сломанная, он сам с трудом на ней ехал. После этого все вышли и попытались толкать машину, чтобы она завелась, но машина не заводилась, в связи с чем оставили её и пошли к машине Максимова, по дороге выбросили ключи от машины и сломанную сим карту от телефона К.И.В.. Сев в машину Максимова, все сложили в сумку и поехали в г.Иркутск.
По эпизоду разбойного нападения на гр. А.В.Н. во дворе <адрес> в г.Иркутске суду дал показания, аналогичные показаниям Вальтерова, при этом дополнительно пояснил, что перед приездом на <адрес>, заезжали на <данные изъяты> по <адрес>, где и было Максимовым предложено похитить машину. После вызова такси в подъехавшем такси-микроавтобусе на переднее сиденье сел Вальтеров, остальные в салон: Максимов спиной за водителем, он и Афанасьев рядом. Сумку из машины Максимова с оружием, масками и перчатками взяли с собой. Остановившись во дворе дома по <адрес>, Максимов накинул на шею водителю веревку и начал затягивать на шее водителя, который сопротивлялся и в результате вытолкал Вальтерова на улицу. Вальтеров стал наносить ему удары кулаком по лицу, чтобы он успокоился. После этого Вальтеров, затем он и Афанасьев выбежали на улицу и вытащили А.В.Н. из машины, Максимов до последнего момента сдавливал веревку, отпустил ее только когда все стали вытаскивать А.В.Н.. Находясь на улице, все наносили А.В.Н. удары по телу и голове, пинали ногами, чтобы он не кричал. Он не помнит, кто именно ударил А.В.Н. стволом ружья по голове. Он услышал как в окнах домов зажегся свет и кто-то крикнул из окна, что сейчас вызовут милицию. Максимов сказал, чтобы все уходили. Все выбежали и побежали по <адрес>. Доехав до машины Максимова, выбросили сим-карту с которой вызывали такси и все вернулись на <данные изъяты>. Садовникову также рассказали обо всем. Сумку с ружьем, масками, автоматом, перчатками оставили на базе и положили ее в кабинку к Садовникову. Когда он поехал на совершение преступления с собой был пневматический пистолет, он находился в кобуре на теле под курткой.
В судебном заседании подсудимый Садовников Г.Л. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину фактически признал полностью, по существу показал, что в 2003 году устроился работать в охранное агентство «<данные изъяты>» охранником. С января 2006 года охранял объект по адресу: <адрес>, охранял складское помещение <данные изъяты>. В начале июля 2007 года ранее знакомый Максимов приезжал к нему на работу и предложил совершить нападение на торговый центр «<данные изъяты>», сказал, что работал там охранником и знает как работает охрана, и что можно похитить дорогостоящие вещи. Позднее, приехав на базу, Максимов рассказал, что у него все подготовлено, он заготовил маски, показал сумку в которой было оружие помповое, также в сумки лежали патроны для этого оружия, лежали перчатки вязаные белого цвета, монтировка. Максимов сказал, что для того чтобы совершить нападение на торговый центр «<данные изъяты>» нужна машина грузовая или микроавтобус, чтобы вывести все похищенное имущество, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Максимовым было предложено похитить микроавтобус и приехав на базу в этот же день вместе с ранее знакомым Вальтеровым и предложили съездить в район <адрес> и угнать автомобиль, на что он согласился. После чего все втроем заехали за Жариковым и Афанасьевым. Приехав впятером на машине Максимова на <адрес>, все перелезли через бетонный забор на освещаемую территорию базы, где Максимов сказал, чтобы он, Жариков и Вальтеров стояли за кирпичным зданием и наблюдали за сторожем в вагончике, Максимов и Афанасьев пошли к машине <данные изъяты>, находящейся на территории базы. Предварительно все надели заранее приготовленные маски, перчатки, находящиеся в спортивной сумке Максимова. Афанасьев был с автоматом. После того, как была заведена машина, понадобились ключи от ворот, для чего Афанасьев, держа в руках автомат, и Вальтеров подошли к вагончику, остальные оставались на месте и наблюдали. После этого он увидел, что из двери вагончика вышел мужчина, Афанасьев и Вальтеров сразу завалили его во внутрь. Затем, когда он подошел к вагончику то увидел, что в проходе около дверей лежит мужчина вниз лицом, Афанасьев связывал ему руки, Вальтеров находился внутри. Афанасьев наносил удары по голове сторожа прикладом автомата, при этом Максимов требовал ключи от ворот, получив ключи вышел Максимов и открыл ворота, затем сел в машину подъехал на ней к вагончику, все сели в машину. Последним из вагончика вышел Афанасьев. Сев в машину выехали за ворота, проехав около 100-150 метров, машина остановилась и больше её не смогли завести. Бросив машину на месте, пошли за машиной Максимова. На машине Максимова поехали все по рабочим местам. Маски положили в сумку, перчатки он выбросил.
В судебном заседании подсудимый Жариков В.И. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину фактически признал полностью показал, что в начале июля 2007 г. к нему на работу подъехал ранее знакомый Максимов с Вальтеровым, в тот же день ему рассказал Максимов план о совершении нападения на ТЦ «<данные изъяты>» с целью хищения имущества, для чего необходима грузовая машина или микроавтобус, на что он согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда на базу приехал Максимов на своей машине <данные изъяты>, с ним в машине находились ранее знакомые ему Вальтеров и Садовников. Находясь в машине Максимов сказал, что он нашел где можно похитить машину «<данные изъяты>», которая находится на охраняемой территории в районе остановки «<данные изъяты>», точного адреса не называл. После чего, все вчетвером заехали за Афанасьевым, затем все впятером поехали к указанному Максимовым месту. У Афанасьева с собой был автомат. Приехав впятером на машине Максимова на <адрес>, все перелезли через бетонный забор на освещаемую территорию базы, где Максимов сказал, чтобы он, Жариков и Вальтеров стояли за кирпичным зданием и наблюдали за сторожем в вагончике, Максимов и Афанасьев пошли к машине <данные изъяты>, находящейся на территории базы. Предварительно все надели заранее приготовленные маски, перчатки, находящиеся в спортивной сумке Максимова. Афанасьев был с автоматом. После того, как была заведена машина, понадобились ключи от ворот, для чего Афанасьев, держа в руках автомат, и он подошли к вагончику, остальные оставались на месте и наблюдали. После этого, кинув камушком в окно, из дверей вышел сторож, которого завалили на пол с криками «Лежать!». Затем все зашли в сторожку, видел как Афанасьев наносил удары по голове сторожа прикладом автомата, при этом Максимов требовал ключи от ворот, получив ключи, вышел Максимов и открыл ворота, затем сел в машину подъехал на ней к вагончику, все сели в машину. Последним из вагончика вышел Афанасьев. Сев в машину выехали за ворота, проехав около 100-150 метров, машина остановилась и больше её не смогли завести. Бросив машину на месте, пошли за машиной Максимова. На машине Максимова поехали все по рабочим местам. Маски положили назад в сумку.
Кроме фактического признания своей вины подсудимыми их вина в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
По преступлению, совершенному на <адрес> в <адрес> вина Максимова, Афанасьева, Вальтерова, Садовникова и Жарикова подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Т.С.В. суду показал, что в начале июля 2007 года устроился работать сторожем в организацию по адресу: <адрес>. Отработав смены, а именно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, остался на вторую смену с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда ночью услышал удар по вагончику и увидев в окне тень, выглянул из дверей вагончика и увидел перед собой человека у которого в руках напротив его груди был автомат, ствол которого был направлен прямо на него, после чего получил удар по голове прикладом автомата, попытался закрыть дверь, но не успел. Втолкнув в вагончик, двое, будучи в масках с прорезями для глаз, его повалили на пол и первый с автоматом начал наносить удары по голове, спине прикладом автомата не менее 10 раз, после чего, как зашли в сторожку остальные, всего было примерно 6 человек. У одного из них был еще один внешне похожий на первый автомат, у другого -пистолет в кобуре. Тот, кто наставлял автомат на него, приставил его к голове, он хорошо чувствовал ствол автомата, при этом требуя в грубой форме ключи от ворот и машины. Затем он, боясь за свою жизнь, указал, где находятся ключи. Пока лежал на полу рядом кто-то находился и периодически наносил удары по голове и телу, затем, когда взяли ключи от ворот, кто-то сел на спину, и двое человек стали связывать руки и ноги. После того как его связали, все стали уходить. Когда выходил нападавший, который требовал ключи, сказал в грубой форме, что если он сообщит в милицию о случившемся, то они вернуться в другое время и убьют его. Когда все стали уходить, он почувствовал, что с руки сняли часы. Часы из металла желтого цвета, с браслетом резинка, механические, название не помнит, стоимостью 150 рублей. Из кармана похитили деньги в сумме 150 рублей, купюрами одна 100 рублей и 5 по 10 рублей. После этого, услышал как выехала машина, до этого слышал шум открывания ворот. Когда все стихло он поднялся, порвал телефонный кабель, которым были связаны руки, нашел нож, перерезал провод телефонный, которым были связаны ноги и вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили, что недалеко от территории находилась машина <данные изъяты>, которая стояла на территории и принадлежала кому-то из арендаторов.
Потерпевший Г.В.В. суду показал, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, который периодически оставлял на базе, расположенной по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, приехав на базу в 08-30 час. узнал, что неизвестные лица пытались совершить угон его автомашины <данные изъяты> с территории по адресу: <адрес>, стоимость которой с учетом износа составляет 80 тыс. рублей. При осмотре автомобиля было установлено, что сломан кожух рулевой колонки. Автомобиль пытались похитить путем замыкания проводки с замка зажигания. Автомобиль был исправен, его не смогли похитить, так как было мало бензина и автомобиль заглох.
Свидетель И.В.Ф. суду показал, что работает начальником службы безопасности ООО «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>. По данному адресу данная организация находится с ДД.ММ.ГГГГ. До этого времени арендовали помещение по адресу: <адрес>. На <адрес> работало 3 охранника: П., Н.Д.А., М., оружие охранникам не выдавалось. Сторожа по <адрес> несли суточное дежурство и находились в железнодорожном вагончике, расположенном около входа на территорию. Сторожа Т.С.В. на работу не принимал, он работал после того, как предприятие переехало с <адрес>.
Свидетель Н.Д.А. суду показал, что в феврале 2006 года устроился работать охранником в ООО «<данные изъяты>». Офисные, складские и цеха по производству находились на <адрес>, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ попросил Т.С.В. подменить в его смене, поскольку был в нетрезвом состоянии. Ему известно, что на территории объекта находилась машина <данные изъяты>. О совершенном преступлении узнал от Т.С.В..
Показаниями свидетеля М.Н.А., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ о том, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности генерального директора. Главный офис предприятия находится по адресу : <адрес>, функция предприятия заключается в сдаче в суб аренду не жилых помещений. В собственности предприятия не имеются помещения. С марта 2007 года предприятие арендует территорию со всеми зданиями по адресу: <адрес>, находящуюся в собственности ООО «<данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ в течение пяти лет практически все здания арендовало ООО «<данные изъяты>», у них была своя охрана. После того, как ООО «<данные изъяты>» съехали с данной территории она переоформила всех охранников - сторожей в свое предприятие и они остались работать у нее, с теми же условиями. Смена Т.С.В. была с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ должен был работать Н.Д.А., но он подменился с Т.С.В., так как что-то у него было по семейным обстоятельствам и Т.С.В. работал вторую смену. Утром ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу около 8 ми часов и обнаружила, что на территории находятся сотрудники милиции, которые сообщили, что в отношении сторожа Т.С.В. было совершено вооруженное разбойное нападение и пытались похитить автомашину <данные изъяты>, принадлежащую З.М.А.. / том 3 л.д. 129 - 131 /
Показаниями свидетеля З.М.А., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в 2003 году открыл частное предприятие, которое занимается изготовлением лепного декора из гипса. Для выполнения непосредственных функций арендует помещение 70 кв.м по адресу <адрес>. Кроме него данное помещение арендуют еще 3-4 фирмы, ни с кем из них тесно не общается. У него работает Г.В.В., на которого оформлена автомашина <данные изъяты>, машину приобрели на общие деньги за 90 000 рублей. Пользуются машиной по служебной необходимости, она постоянно находится на территории по адресу <адрес>. Кроме их машины на территории в ночное время грузовые автомашины не остаются. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в отношении сторожа на <адрес> с целью хищения автомашины Г.В.В. было совершено нападение он узнал от сотрудников милиции, подробности ему не рассказывали. / том 2 л.д. 113-114 /
Свидетель Максимов показал, что имеет помповое ружье ИЖ-81 12 калибра, которое хранилось в сейфе. В сентябре 2007 года узнал, что данное ружье использовалось сыном, при проверке сейфа ружья не обнаружил. Сын пользовался автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей его матери.
Свидетель Максимова в ходе предварительного расследования дала аналогичные показания / том 3 л.д. 38-42
Свидетель Т.Е.Ю. суду показал, что работает в МЧС России с декабря 1999 года, в должности спасателя. В Байкальском поисковом спасательном отряде работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка от сотрудников милиции о том, что необходимо провести поисковую работу на озере Байкал в <адрес> по обнаружению вещественного доказательства - автомата. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками БПСО на автомашине «<данные изъяты>»,в назначенное место, при сопровождении сотрудников милиции, а также обвиняемого лица, как узнал его фамилию при проведении следственного мероприятия Садовникова Г.Л.. Приехав к берегу озера Байкал в <адрес>, по указанию Садовникова было поручено погрузится в воду. В присутствии всех участников следственного мероприятия надев водолазный костюм он погрузился в воду, и стал производить поисковые мероприятия. Было исследовано дно от берега в указанном Садовниковым месте размером примерно 60-60 метров. На расстоянии 3-4 метра от берега на глубине 3 метра он обнаружил автомат, который лежал на дне в иловой взвеси в небольшом углублении. Рядом с ним никаких предметов не было. Когда достал автомат, Садовников сразу указал на него, что именно этот автомат бросил в озеро Байкал в октябре 2007 года, с целью скрыть улики совершенного им преступления.
Объективно вина подсудимых подтверждается заявлением Т.С.В. в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в отношении него было совершено разбойное нападение. / том.1 л.д. 215 /, телефонограммой № из ГКБ-3, в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 01 мин. В ГКБ-3 был доставлен а/м «03» гр.Т.С.В. с диагнозом ЗЧМТ,СГМ, пароорбатальная гематома слева, шок, после осмотра отпущен домой. / том 1 л.д. 229 /; заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого потерпевшему Т.С.В. причинены повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза причинено действием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; ссадин на волосистой части головы, шее, лице причинены действием твердых тупых предметов и могли образоваться как в результате ударов прикладом винтовки «Юнкер-2» по голове, так и в результате ударов ногами по голове, шее, относятся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. / том 7 л.д. 61- 62/. Заявлением потерпевшего Г.В.В., который указал, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица пытались совершить угон его автомашины <данные изъяты> с территории по адресу: <адрес> / том 1 л.д.230/; протоколом осмотра места происшествия, охраняемой территории по адресу <адрес>, в результате осмотра в железнодорожном вагончике, расположенном на территории, обнаружены следы бурого цвета, которые изъяты на марлевый тампон. / том 1 л.д. 231-232/; заключением биологической экспертизы №, согласно которого на фрагменте марли, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Т.С.В. /том 6 л.д.110-112 /. Протоколом осмотра места происшествия, автомашины <данные изъяты>, в результате которого установлено, что в автомашине имеются следы взлома, а именно кожух рулевой колонки вырван, провода зажигания торчат наружу. / том 1 л.д. 233 - 234/; протоколом выемки у потерпевшего Г.В.В. а/ м <данные изъяты> и документов на автомашину / том 2 л.д. 115-118; 123-126/, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела / том 2 л.д.119-122; 127-129/
Протоколом выемки сумки у Панфилова И.Н., в которой в том числе находилось: ружье - марки «ИЖ-81 номер №», три патрона цилиндрической формы 12 калибра, три пары резиновых перчаток зеленого цвета, две пары матерчатых перчаток грязно- белого цвета с резиновыми вкраплениями в виде точек синего цвета, шапочки с прорезями для глаз / том 1 л.д. 63- 64/, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела / том 1 л.д. 113-118 ; том 2 л.д. 220- 229/; протоколом осмотра места происшествия, автомашины <данные изъяты>, при осмотре которой в автомашине были обнаружены и изъяты 2 шапки с прорезями для глаз. / том 1 л.д. 7-12 /; заключением биологических экспертиз №, №, №, согласно которого на шапках - масках, изъятых из автомашины <данные изъяты>, на шапках- масках изъятых из сумки обнаружен пот, который мог произойти от обвиняемых Максимова М.Н., Афанасьева М.А., Панфилова И.Н., Вальтерова Н.И., Садовникова Г.Л., Жарикова В.И. / том.6 л.д. 145-149 /
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Садовникова Г.Л., при проведении которого Садовников Г.Л. указал место в озере Байкал, куда в октябре 2007 года с целью скрыть орудие преступления бросил пневматическую винтовку «Юнкер-2». В результате проведения проверки показаний со дна озера Байкал в <адрес> была обнаружена и изъята пневматическая винтовка «Юнкер-2», используемая при совершении преступления. Изъятая винтовка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела / том 3 л.д. 135-144; том 6 л.д. 176/; заключением баллистической экспертизы №, согласно которого предмет, изъятый из озера Байкал является пневматической винтовкой «Юнкер -2» калибра 4,5 мм, производства Ижевского оружейного завода № и применяется с 4,5 мм стальными шариками типа ВВ. Данная винтовка не относится к газовому либо огнестрельному оружию и предназначена для спортивной стрельбы. По внешнему виду в собранном состоянии имеет визуальное сходство с автоматом Калашникова калибра 7, 62 мм, но различается по конструктивным особенностям и массогабаритным характеристикам от последнего. / том 6 л.д. 172-175 /, протоколом осмотра экспериментального магазина от пневматической винтовки «Юнкер-2» № газового баллончика с газом, стальных шариков, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. / том 6 л.д. 187-189 /, заключением дополнительной баллистической экспертизы №, согласно которого пневматическая винтовка «Юнкер -2» калибра 4,5 мм № к стрельбе не пригодна из-за отсутствия в указанной винтовке направляющей оси курка клапанного механизма / том 6 л.д. 202-204 /
Протоколом выемки у Максимовой Л.Ф. а\ м <данные изъяты> и документов на автомашину, которую обвиняемые использовали при совершении преступлений. / том 3 л.д. 43-47 /, которые были осмотрены признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела / том 3 л.д. 48-53/
Протоколом осмотра сотового телефона «Сони-Эриксон» модель К-610 i, с сим-картой номер № сотовой компании «БайкалВестКом» с абонентом №, зарегистрированным на обвиняемого Жарикова В.И., в ходе которого установлено, что в меню телефона имеются номера обвиняемых Садовникова, Максимова, Афанасьева. Сотовый телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. /том 2 л.д. 196 - 216/, протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений абонента №, которым пользовался обвиняемый Садовников Г.Л., абонента №, которым пользовался Садовников Г.Л., абонента №, которым пользовался обвиняемый Максимов М.Н., абонента №, которым пользовался обвиняемый Афанасьев М.А. абонента №, которым пользовался обвиняемый Панфилов И.Н., абонента №, которым пользовался обвиняемый Максимов М.Н, №, пользовались обвиняемые Максимов, Вальтеров, Афанасьев, Панфилов., согласно которых обвиняемые Максимов, Садовников, Афанасьев, Панфилов, Жариков, Вальтеров периодически общались в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ как до совершений преступлений, во время их совершения, так и после совершения преступлений. Детализации признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела / том 5 л.д. 23- 170 /
Протоколом явки с повинной Вальтерова, который сообщил о совершении им в группе с Максимовым, Садовниковым, Жариковым и Афанасьевым разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на сторожа Т.С.В. на территории по адресу : <адрес>. /том 2 л.д.24/; протоколом проверки показаний на месте с участием Вальтерова, который указал на место совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ го в ночное время на сторожа Т.С.В. по адресу: <адрес> в группе с Максимовым, Афанасьевым, Садовниковым и Жариковым. /том 3 л.д. 54-64 /
По преступлению, совершенному в отношении К.И.В. вина Максимова, Афанасьева, Вальтерова и Панфилова подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший К.И.В. суду дал показания о том, что проживает по адресу: <адрес> один, имеет машину <данные изъяты>, которую после работы ставит во дворе своего дома. В июле 2007 года, приехав домой, поставил машину во двор, лег спать около 01 часа ночи услышал стук в дверь. Когда открыл дверь увидел трех мужчин, двое стояли на крыльце напротив входа, третий стоял, справа от него и в руках было ружье, направил дуло ружья на него в упор. У всех троих на лицах были маски, сделанные из вязаных шапочек черного цвета с прорезями для глаз. Когда открыл дверь, то из дома не выходил, стоял в проеме двери. От увиденного растерялся, сразу стал закрывать дверь, но не мог, так как нападавшие стояли у двери, одного отпихнул в сторону, но остальные вбежали в дом, он не помнит точно от удара или от того, что нападавшие толкнули его, он упал на пол у входа в дом, лежал вниз лицом. Когда лежал на полу, то одна рука находилась под ним, вторую руку кто-то завернул за спину. Кто-то из нападавших сидел у на ногах и сдавливал их своим весом, чтобы не шевелился. Третий нападавший стоял около головы и держал ружье, направив на голову прижав дуло к виску, при этом он высказывал требования, чтобы лежал спокойно, руку завернули назад и он не смотрел на них. Когда лежал на полу, парень который сидел на ногах связал веревкой руки и ноги. После того как его связали, его взяли за ноги и за руки и перенесли на диван в комнату, положили вниз лицом и накрыли полностью одеялом. Он не видел, сколько человек было, когда лежал на диване слышал, как кто-то шарится в мебели и вещах, передвигались шумно по дому. Он не мог разглядеть, что они делали, так как лежал вниз лицом и накрытым одеялом. Когда стали переносить в комнату на диван, один из нападавших прикладом ружья ударил его по затылку. На вопросы нападавших о том, где находятся ключи от машины, пояснил, что они лежат на холодильнике. Также когда лежал на диване, один из нападавших подошел и в грубой форме громким требовательным голосом спросил, почему не заводится машина, он ответил, что сломан клапан, тогда парень ударил каким-то предметом один раз по спине, затем спросил, где находятся деньги, но он сказал что денег нет. Еще некоторое время нападавшие двигались по дому, затем он услышал, как хлопнула входная дверь и все стихло. Освободившись обнаружил, что похищены деньги в сумме 6000 рублей разными купюрами. Кроме денег похищены наручные часы, название не помнит с металлическим браслетом, стоимостью 150 рублей. Поскольку не надеялся, что нападавших найдут, то в правоохранительные органы первоначально не обращался. Стоимость автомашины составляла 180 тыс. рублей
Объективно вина Максимова, Вальтерова, Афанасьева и Панфилова подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом выемки а/ м <данные изъяты> и документов на нее у К.И.В. /том 2 л.д. 147-149/, которые были осмотрены признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела, возвращены потерпевшему / том 2 л.д.150-156/; протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес>, в ходе которого в доме была обнаружена и изъята верёвка. /том 2 л.д.64-69/, которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
Заключением биологической экспертизы №, согласно которого на шапках - масках, изъятых из автомашины <данные изъяты> обнаружен пот, который мог произойти от обвиняемых Максимова М.Н., Панфилова Н.И., Афанасьева М.А.. Кроме этого согласно указанного заключения эксперта на шапках - масках, изъятых из автомашины <данные изъяты> обнаружены волосы человека, которые сходны с образцами волос обвиняемых Максимова М.Н. и Панфилова Н.И. и могли произойти от них. / том 6 л.д. 27-31/
Заключением биологической экспертизы №,№, согласно которого на шапках - масках из автомашины <данные изъяты>, обнаружен пот который мог произойти в том числе от обвиняемого Вальтерова Н.И. / том.6 л.д. 145-149/
Протоколом осмотра шапок - масок с участием обвиняемого Афанасьева, который при их осмотре показал, что маска серого цвета, изъятая при осмотре а/м <данные изъяты> была одета на обвиняемом Максимове при совершении преступления в <адрес>, шапки-маски черного цвета, изъятые из сумки у Панфилова, была одета на нем, вторая на обвиняемом Вальтерове./ том 4 л.д. 232-234 /
Протоколом осмотра шапок - масок с участием обвиняемого Вальтерова, который при их осмотре показал, что шапка - маска серого цвета, изъятая при осмотре а/м <данные изъяты> была одета на обвиняемом Максимове, при совершении преступления в <адрес>. Также указал на шапку-маску черного цвета связанной на задней части нитью белого цвета, которая была одета на нем в момент совершения преступления / том 4 л.д. 235-237/
Протоколом осмотра шапок - масок с участием обвиняемого Панфилова, который при осмотре шапок - масок показал, что шапка - маска черного цвета, с эмблемой изъятая при осмотре а/м <данные изъяты> была одета на нем в момент совершения преступления в <адрес>. Также указал на шапку-маску серого цвета, которая была одета в момент совершения преступления на обвиняемом Максимове. / том 4 л.д.197-199/
Протоколом выемки сумки у Панфилова И.Н., в которой находились в том числе: 1) ружье - марки «ИЖ-81 номер №».2) три патрона 12 калибра, 3) три пары резиновых перчаток зеленого цвета, 4) две пары матерчатых перчаток 5) ключ- баллончик,.6) вязаная шапочка черного цвета, с прорезями для глаз, низ которой неровно обрезан, в средней части сделаны прорези для глаз округлой формы. Верх шапочки перевязан нитью белого цвета,7) вязаная шапочка черного цвета, в средней части сделаны 2 прорези для глаз овальной формы. На задней части нижний край завязан нитью белого цвета, 8) шапка - маска, изготовленная из части камуфляжной формы серо-зеленого цвета./том 1 л.д.63- 64/, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. / том 1 л.д. 113-118 ; том 2 л.д. 220- 229 /
Заключение баллистической экспертизы №, согласно заключения которой изъятое из сумки у Панфилова И.Н. ружье - марки «ИЖ-81 номер №». Является длинноствольным, одноствольным, гладкоствольным охотничьим огнестрельным ружьем, изготовленным заводским способом и для производства выстрелов пригодным. Изъятые из сумки у Панфилова И.Н. три патрона являются штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра, изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. / том 1 л.д. 130 - 133 /
Протокол выемки у свидетеля Г.К.Ю. пневматического пистолета « МР - 654 К» «Cal. 4,5 mm», номер « №», принадлежащего Панфилову И.Н. /том 3 л.д. 232-233/, который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. / том 3 л.д. 240-246 /; заключением баллистической экспертизы №, согласно заключения которой пистолет « МР - 654 К» «Cal. 4,5 mm», номер « №» является пневматическим, производства Ижевского механического завода и применяется с 4,5 мм шариками типа ВВ. Данный пистолет не относится к газовому либо огнестрельному оружию и предназначен для спортивной стрельбы. Данный пистолет пригоден для стрельбы металлическими шариками 4,5 мм типа ВВ при наличии газового баллончика с газом. По внешнему виду в собранном состоянии имеет визуальное сходство с боевым пистолетом ПММ калибра 9 мм, но различается по конструктивным особенностям и массогабаритным характеристикам./т.6 л.д.227-230/
Протоколом проверки показаний на месте с участием Садовникова Г.Л., при проведении которого Садовников Г.Л. указал место в озере Байкал, куда в октябре 2007 года с целью скрыть орудие преступления бросил пневматическую винтовку «Юнкер-2». В результате проведения проверки показаний со дна озера Байкал в <адрес> была обнаружена и изъята пневматическая винтовка «Юнкер-2», используемая при совершении преступления. Изъятая винтовка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела / том 3 л.д. 135-144; том 6 л.д. 176/; заключение баллистической экспертизы №, согласно которого предмет, изъятый из озера Байкал является пневматической винтовкой «Юнкер -2» калибра 4,5 мм, производства Ижевского оружейного завода № и применяется с 4,5 мм стальными шариками типа ВВ. Данная винтовка не относится к газовому либо огнестрельному оружию и предназначена для спортивной стрельбы. По внешнему виду в собранном состоянии имеет визуальное сходство с автоматом Калашникова калибра 7, 62 мм, но различается по конструктивным особенностям и массогабаритным характеристикам от последнего. / том 6 л.д. 172-175 /; протоколом осмотра экспериментального магазина от пневматической винтовки «Юнкер-2» № газового баллончика с газом, стальных шариков, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. / том 6 л.д. 187-189 /; заключение дополнительной баллистической экспертизы № согласно которого пневматическая винтовка «Юнкер -2» калибра 4,5 мм № к стрельбе не пригодна из-за отсутствия в указанной винтовке направляющей оси курка клапанного механизма /том 6 л.д. 202-204 /
Протоколом выемки у свидетеля Максимовой а\ м <данные изъяты> и документов на автомашину, которую обвиняемые использовали при совершении преступлений. / том 3 л.д. 43-47/, которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела / том 3 л.д. 48-53/
Протоколом явки с повинной Афанасьева, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в группе с Максимовым, Панфиловым и Вальтеровым совершили разбойное нападение в отношении гр.К.И.В., в <адрес> /том 2 л.д. 45/;протокол проверки показаний на месте с Афанасьевым М.А., который указал место, где ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в группе с Максимовым, Панфиловым и Вальтеровым совершили разбойное нападение в отношении гр.К.И.В. в <адрес>. Потерпевший К.И.В. полностью подтвердил показания Афанасьева М.А. / том 2 л.д. 57- 63/, протоколом явки с повинной Вальтерова, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в группе с Максимовым, Панфиловым и Афанасьевым совершили разбойное нападение в отношении гр.К.И.В., в <адрес> /том 2 л.д.73/; протоколом явки с повинной Панфилова, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в группе с Максимовым, Вальтеровым и Афанасьевым совершили разбойное нападение в отношении гр.К.И.В., в <адрес> / том 2 л.д.76/
По преступлению, совершенному в отношении А.В.Н. вина Максимова, Афанасьева, Вальтерова и Панфилова подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший А.В.Н. суду показал, что у него имеется личный микроавтобус <данные изъяты>. На данной автомашине он работает в службе такси «Байкал - Экспресс» водителем с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточной смене. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ему поступила заявка от диспетчера такси, что ему необходимо проехать по адресу <адрес>, где его ожидают клиенты. Подъехав к указанному адресу, он увидел 4 молодых людей, которые сели в такси: один из них на переднее сиденье, остальные назад. Хотя заявка была до Ново-Ленина, поехали в центр, на <адрес>, так как они сказали, что там нужно забрать еще одного товарища. Проехав на <адрес> молодой человек указал ему заехать в арку дома перед <адрес> в районе гостиницы «<данные изъяты>». Проехав до конца, он понял, что заехал в тупик и резко остановил машину, в это время сзади на него накинули веревку, это сделал молодой человек сидящий за его спиной и стал стягивать веревку. Он, испугавшись за свою жизнь стал оттягивать веревку своей рукой, одновременно стал жать на звуковой сигнал автомашины, кричал и звал на помощь. В это время сидящий рядом с ним парень, стал наносить ему по лицу удары кулаками, не менее 5 раз и требовал успокоиться. Он стал наносить ответные удары ногами данному парню, одновременно оттягивал веревку, которую с силой стягивали на его шеи. От ударов нанесенными ногами парень, сидящий спереди выпал из машины и подбежал к нему со стороны дверцы и стал вытягивать его из машины, в этот момент кто-то приставил дуло автомата к голове. После чего, оказавшись на улице возле машины, все четверо начали наносить ему удары кулаками, а также кто-то с черными глазами, похожий на Панфилова, который был опознан в милиции при проведении опознания, бил трубой по голове. Он начал кричать, потом кто-то из жильцов дома крикнул, что вызовет милицию, и они убежали. После чего, он обратился в милицию, а затем в травмпункт. Стоимость автомобиля составляет 170 тыс. рублей.
Свидетель А.Н.С. суду показала, что является жильцом <адрес> в <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ проснулась ночью от шума во дворе дома, слышала, что кто-то кричал, был гудок машины. Посмотрев в окно, увидела свет фар от машины в виде микроавтобуса. Когда приехала милиция, спустившись во двор, видела веревку, лежащую возле канализационного люка, а также часы мужские. Двор по месту ее жительства - тупиковый и не освещаемый.
Свидетель З.И.Б. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Н.С.
Свидетель Г.В.А. в ходе предварительного расследования показала, чтов организации «Байкал Экспресс» работает диспетчером с ДД.ММ.ГГГГ, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в ночное время, точное время не помнит, но было после 24 часов поступил звонок на телефон организации, разговаривал молодой человек по голосу можно было определить что ему до 30-ти лет, голос был трезвый. Молодой человек спросил есть ли на линии маленькие грузовики или микроавтобусы, цель для чего нужны именно эти машины не объяснил. Она ответила, что есть микроавтобус, но нужно ждать около 30 минут. Молодой человек согласился с ожиданием и сказал подъехать к дому по <адрес>, номер не помнит, и назвал номер сотового телефона, который она записала в журнал, номер на память не помнит. Журнал уничтожен, так как организация переехала на другой адрес. После этого по рации она передала заявку А.В.Н. и сказала, что нужно проехать по указанному адресу, заявку просили до Ново-Ленино. После того как А.В.Н. подъехал к указанному адресу, она перезвонила на сотовый телефон молодому человеку и сказала, что машина их ожидает. Почти сразу А.В.Н. передал по рации и сообщил, что он с пассажирами и поедет в Ново-Ленино. Когда прошло около 30 минут А.В.Н. позвонил на телефон с сотового телефона и сообщил, что на него произошло нападение и он поехал в больницу. / том 3 л.д.18-20 /
Свидетель С.В.А., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пошел из дома в магазин, который расположен в соседнем доме, а именно <адрес>. Когда возвращался обратно с магазина, то между домами № и № по <адрес> на земле увидел сим карту «ТЕЛЕ-2», которую он поднял и вставил в свой телефон, произвел звонок на свой домашний телефон, утром ему позвонили на домашний телефон сотрудники милиции и сказали, что он звонил с телефона, которым пользовались преступники. / том 1 л.д. 107-108 /
Объективно вина подсудимых подтверждается заключением медицинской экспертизы №, согласно которого потерпевшему А.В.Н. причинены повреждения в виде ушибленной раны в теменной области справа причинено действием тупого твердого предмета, вероятно, имеющего хорошо выраженный край, относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, т.к. при обычном течении и благоприятном исходе влечет расстройство здоровья сроком менее 3-х недель. Повреждения в виде полосовидных ссадин на лице, на задней поверхности грудной клетки образовались от воздействия твердых предметов с четко ограниченной поверхностью, относятся к разряду повреждений не повлекших вреда здоровью. Повреждения в виде ссадины в левой щечной области, кровоподтеков на лице, в лобно-теменно-височной области справа, кровоподтеков в области правого надплечья, в подключичной области справа, в области правого плечевого сустава образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, чем могли быть кулак человека, нога, относятся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. Повреждения в виде осаднений кожных покровов на обеих верхних конечностях образовались от воздействий тупых твердых предметов, вероятно имеющих шероховатую поверхность, относятся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. Повреждение в виде полосовидной ссадины на шее причинено действием удлиненного эластичного предмета, могло быть получено от воздействия веревки при ее затягивании на шее, относится к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. Повреждение в виде кровоподтека с ссадиной на грудной клетке справа причинено действием тупого твердого предмета и могло образоваться в результате удара дульным срезом огнестрельного оружия в область грудной клетки, относится к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. / том 7 л.д. 35-37/.
Протоколом выемки у потерпевшего А.В.Н. тетради, в которой он указал время приезда на заявку, механических часов, которые были повреждены в результате совершения в отношении него нападения ДД.ММ.ГГГГ/том 3 л.д. 87- 90 /, которые были осмотрена, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела / том 3 л.д. 91- 98/; протоколом выемки у потерпевшего А.В.Н. автомашины <данные изъяты> и документов на нее / том 5 л.д. 201-204/; протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> и документов на нее, которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела / том 5 л.д. 205-211/
- протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес>, при производстве которого во дворе дома была изъята веревка со следами бурого цвета / том 1 л.д.13-15/; изъятая веревка осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела /том 2 л.д. 220- 229 /; согласно заключения биологической экспертизы № на веревке изъятой при осмотре места происшествия, двора <адрес> обнаружена кровь человека и могла произойти от потерпевшего А.В.Н. / том 6 л.д. 56- 58/
При осмотре места происшествия, автомашины <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты 2 шапки с прорезями для глаз. При обработке дактопорошком дверцы автомашины обнаружены и изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук на 4 отрезка ленты - скотч и 2 отрезка темной дактилопленки пригодные для идентификации личности. /том 1. д. 7-12 /. Изъятые предметы осмотрена признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /том 1 л.д. 113-118 /
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы №, изъятые следы пальцев рук на отрезок ленты - скотч размером 58 х 44 мм и след ладони руки на отрезок ленты - скотч размером 91х80 при осмотре автомашины <данные изъяты>, оставлены левой рукой Вальтерова Н.И. /том 1 л.д. 155-164/
Согласно заключения биологической экспертизы №, на шапках - масках, изъятых из автомашины <данные изъяты> обнаружен пот, который мог произойти от обвиняемых Максимова М.Н., Панфилова Н.И., Афанасьева М.А.. Кроме этого согласно указанного заключения эксперта на шапках - масках, изъятых из автомашины <данные изъяты> обнаружены волосы человека, которые сходны с образцами волос обвиняемых Максимова М.Н. и Панфилова Н.И. и могли произойти от них. / том 6 л.д.27-31 /; Иззаключения биологической экспертизы №,№ следует, что на шапках - масках из автомашины <данные изъяты>, обнаружен пот который мог произойти в том числе от обвиняемого Вальтерова / том.6 л.д. 145-149 /
Протоколом выемки у свидетеля С.В.А. сим-карты сотовой компании «ТЕЛЕ-2» номер №, которой пользовались обвиняемые при вызове такси, а именно микроавтобуса <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему А.В.Н. / том 1 л.д. 109-112 /. Которая была осмотрена признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /том 2 л.д. 220 - 229/
Протоколом выемки сумки у Панфилова И.Н., в которой находилось: 1) ружье - марки «ИЖ-81 номер №».2 ) три патрона цилиндрической формы 12 калибра, 3) три пары резиновых перчаток зеленого цвета, 4) две пары матерчатых перчаток грязно- белого цвета с резиновыми вкраплениями в виде точек синего цвета 5) ключ- баллонник из металла серебристого цвета, один край которого загнут, на другом конце ключа имеется ручка черного цвета. 6) вязаная шапочка черного цвета, с прорезями для глаз, низ которой неровно обрезан, в средней части сделаны прорези для глаз округлой формы. Верх шапочки перевязан нитью белого цвета,7) вязаная шапочка черного цвета, в средней части сделаны 2 прорези для глаз овальной формы. На задней части нижний край завязан нитью белого цвета, 8) шапка - маска, изготовленная из части камуфляжной формы серо-зеленого цвета, на передней поверхности имеются 2 прорези для глаз, на задней части карман с 2 клепками, на передней стороне в нижней части материал перевязан синтетической нитью белого цвета./ том 1 л.д. 63- 64 /, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /том 1 л.д. 113-118 ; том 2 л.д. 220- 229 /
Заключением баллистической экспертизы №, согласно которого изъятое из сумки у Панфилова И.Н. ружье - марки «ИЖ-81 номер №». Является длинноствольным, одноствольным, гладкоствольным охотничьим огнестрельным ружьем изготовленным заводским способом и для производства выстрелов пригодным. Изъятые из сумки у Панфилова И.Н. три патрона являются штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра, изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. /том 1л.д. 130 - 133 /
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Садовникова Г.Л., при проведении которого Садовников Г.Л. указал место в озере Байкал, куда в октябре 2007 года с целью скрыть орудие преступления бросил пневматическую винтовку «Юнкер-2». В результате проведения проверки показаний со дна озера Байкал в <адрес> была обнаружена и изъята пневматическая винтовка «Юнкер-2», используемая при совершении преступления. Изъятая винтовка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела /том 3 л.д.135-144; том 6 л.д.176/; заключением баллистической экспертизы №, согласно которого предмет, изъятый из озера Байкал является пневматической винтовкой «Юнкер -2» калибра 4,5 мм, производства Ижевского оружейного завода № и применяется с 4,5 мм стальными шариками типа ВВ. Данная винтовка не относится к газовому либо огнестрельному оружию и предназначена для спортивной стрельбы. По внешнему виду в собранном состоянии имеет визуальное сходство с автоматом Калашникова калибра 7, 62 мм, но различается по конструктивным особенностям и массогабаритным характеристикам от последнего. / том 6 л.д. 172-175 /;заключением дополнительной баллистической экспертизы №, согласно которого пневматическая винтовка «Юнкер -2» калибра 4,5 мм № к стрельбе не пригодна из-за отсутствия в указанной винтовке направляющей оси курка клапанного механизма. /том 6 л.д. 202-204 /
Протоколом явки с повинной Афанасьева, согласно которого последний сообщил о совершении им в группе с Максимовым, Панфиловым, Вальтеровым разбойного нападения во дворе дома по <адрес> в отношении водителя, с целью хищения микроавтобуса /том 1 л.д. 30/; протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Афанасьева, при проведении которого Афанасьев М.А. указал место совершения им в группе с Максимовым, Панфиловым и Вальтеровым разбойного нападения во дворе <адрес> в отношении водителя, с целью хищения микроавтобуса. / том 1 л.д.203-207/; протоколом явки с повинной Панфилова, согласно которого последний сообщил о совершении им в группе с Максимовым, Афанасьевым, Вальтеровым разбойного нападения во дворе дома по <адрес> в отношении водителя, с целью хищения микроавтобуса /том 1 л.д.27-28/; протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Панфилова, согласно которого Панфилов указал место совершения им ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в группе с Максимовым, Афанасьевым и Вальтеровым разбойного нападения во дворе <адрес> в отношении водителя, с целью хищения микроавтобуса. /том 4 л.д.13- 21/; протокол явки с повинной Вальтерова, согласно которого последний сообщил о совершении им в группе с Максимовым, Панфиловым, Афанасьевым разбойного нападения во дворе дома по <адрес> в отношении водителя, с целью хищения микроавтобуса. /том 1 л.д.32/; протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Вальтерова, согласно которого Вальтеров. указал место совершения им ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в группе с Максимовым, Афанасьевым и Панфиловым разбойного нападения во дворе <адрес> в отношении водителя, с целью хищения микроавтобуса. /том 3 л.д.76- 83/
Своими показаниями потерпевшие и свидетели полностью изобличают подсудимых в совершении данных преступлений, не доверять их показаниям у суда оснований нет, ранее потерпевшие с подсудимыми знакомы не были.
Другие следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.
Доводы подсудимых и их защитников о том, что по преступлению на <адрес> подсудимые совершили грабеж, суд находит необоснованными, поскольку, как следует из показаний, в том числе и подсудимых, так и потерпевшего Т.С.В., все были осведомлены о наличии оружия у Максимова и пневматической винтовки у Афанасьева, которое не только не скрывалось от подсудимых, но и демонстрировалось потерпевшему, возможность его применения обсуждалась в пути следования к месту совершения преступления. Доводы о том, что Садовников мог и не слышать о существовании данного оружия, суд находит надуманными, поскольку к месту преступления обвиняемые следовали на автомобиле, имеющем малые габариты.
Доводы о том, что по преступлению по <адрес> умысел был направлен на угон транспортного средства суд также находит необоснованными, поскольку из пояснений подсудимых следует, что они желали именно завладеть транспортным средством, похитить его, с целью последующего его использования для совершения преступления в отношении торгового центра «Пассаж», желали его похитить, изъять из законного владения собственника, при этом ни один из подсудимых не выдвинул версии о намерении его вернуть в последующем.
Установив фактические обстоятельства совершенных преступлений, исследовав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых Максимова, Афанасьева, Вальтерова, Панфилова, Садовникова, Жарикова полностью доказана. Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых Максимова, Афансьева, Вальтерова квалифицировать по ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ, действия Панфилова по ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ, действия Садовникова и Жарикова по ст. ст. 162 ч.3 УК РФ. Подсудимые совершили разбойные нападения, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевшего К.И.В. было применено оружие. Максимиов, Афанасьев, Вальтеров, Садовников и Жариков по преступлению в отношении Т.С.В. незаконно проникли в помещение сторожки, Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Панфилов по преступлению, совершенному в отношении А.В.Н. незаконно проникли в жилище. При совершении преступлений они действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют предшествующее поведение подсудимых, слаженные действия нападавших в момент совершения преступлений, которые одновременно незаконно проникли в помещение вагончика, где находился Т.С.В., в жилище А.В.Н., а также при совершении разбойного нападения в отношении А.В.Н..
При совершении разбойных нападений обвиняемые использовали оружие - ружье ИЖ 81 по преступлению в отношении К.И.В., о существовании которого и наличии в момент совершения преступлений знали все подсудимые, винтовку «Юнкер», которое использовалось в качестве оружия - демонстрировалось потерпевшим Т.С.В., А.В.Н. и К.И.В., которым наносились удары. С помощью данного предмета могли быть причинены повреждения, опасные для здоровья, кроме того, подсудимые знали о наличии пневматического пистолета у Вальтерова, обладающими свойствами причинить вред здоровью. Подсудимые Максимов, Афанасьев, Вальтеров, Садовников и Жариков незаконно проникли в помещение по адресу <адрес>, подсудимые Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов незаконно проникли в жилище А.В.Н., расположенное по <адрес> в <адрес>.
Квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, не нашел своего объективного подтверждения, поскольку как установлено в судебном заседании, преступления были спланированы спонтанно, участники преступления до его совершения между собой практически не общались. Данная группа не была устойчивой. Органы предварительного расследования полагают, что данные преступления были совершены Максимовым, Афанасьевым, Вальтеровым в составе организованной группы. Суд не может согласиться с данными выводами стороны обвинения по следующим основаниям. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованную группу отличают от группы лиц по предварительному сговору признаки устойчивости и организованности. Такая группа, по смыслу законодателя, тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками, оснащается технически и т.п. Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. О сплоченности может свидетельствовать наличие устоявшихся связей, организационно-управленческих структур, финансовой базы, единой кассы из взносов от преступной деятельности, конспирации, иерархии подчинения, единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписанного устава сообщества. Признаки организованности - распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности и т.д. Органами предварительного следствия указано, что об организованности данной группы свидетельствует четкое распределение ролей и функций каждого, наличием лидера - Максимова, планированием преступной деятельности; устойчивостью, выражающейся в объединении Максмова, Афанасьева и Вальтерова общим умыслом на совершение преступлений, требующих тщательной подготовки, стабильностью состава и сплоченностью участников, рассчитывающих на совместную преступную деятельность в течение относительно длительного периода времени, действующих совместно и согласованно, в тесном взаимодействии, в соответствии с заранее распределенными функциями, по тщательно разработанным планам совместной преступной деятельности, с применением одних и тех же форм и методов преступных посягательств, неоднократностью совершения преступлений членами группы, технической оснащенностью, выразившейся в наличии средств связи и передвижения. Однако данные выводы органов следствия ничем объективно не подтверждены. Так, вывод о наличии у данной группы лидера основан лишь на показаниях обвиняемых, которые они дали в ходе предварительного следствия. Однако в судебном заседании они свои показания не поддержали в этой части, пояснили, что совершить преступления решили спонтанно, выбрав и способ его совершения, дальнейшее решение о совершении последующих преступлений принималось всеми участниками группы. Показания об этих обстоятельствах обвиняемыми даны стабильны на протяжении всего периода следствия. Как пояснили подсудимые в судебном заседании, лидера в их группе не было, все решения принимались коллективно, каждый был вправе отказаться от предложения других участников. Их показания в данной части ничем объективно не опровергнуты, а потому данные сомнения должны быть истолкованы в их пользу. Не может суд согласиться и с тем, что наличие у подсудимых оружия, пневматического автомата, не пригодного к стрельбе и пневматического пистолета, которыми они пользовались во время совершения преступлений, а также транспортного средства, на котором они прибывали на место совершения преступления и скрывались потом, свидетельствует о технической оснащенности группы. Максимов пользовался автомобилем как при совершении преступлений, так и в повседневной жизни, никоим образом данный автомобиль для совершения преступления не переоборудовал. Автомат и пистолет также использовались в трудовой деятельности и не могут являться атрибутом, характерным для организованной группы. Как установлено в ходе судебного заседания, подсудимых до совершения преступлений объединяли дружеские отношения, обусловленные трудовой деятельностью, а не желание совершать совместно преступления, при этом некоторые соучастники преступления общались между собой всего несколько раз. Не нашла своего подтверждения и тщательная подготовка к совершению преступлений, поскольку фактически подсудимые выбирали объект совершения каждого нового преступления спонтанно.
Действия Максимова, Афанасьева и Вальтерова подлежат квалификации по ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ, действия Жарикова и Садовникова по ст. 162 ч.3 УК РФ, действия Панфилова по ст.162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору с использованием оружия (в отношении К.И.В.) и предметов, используемых в качестве оружия при совершении всех преступлений. С незаконным проникновением в помещение (в отношении Т.С.В.), с незаконным проникновением в жилище (в отношении А.В.Н.). Суд приходит к такому выводу с учетом того, что в судебном заседании достоверно установлено, что при совершении всех преступлений достоверно всем его участникам было известно о наличии оружия и предметов, используемых в качестве оружия, которые не скрывалось и об использовании которого имелась предварительная договоренность, при этом в служебное помещение, где находился Т.С.В. и в жилище А.В.Н. подсудимые проникли незаконно, против воли потерпевших. Составы преступления оконченные.
Сумма похищенного автомобиля, принадлежащего Г.В.В. подлежит снижению до 80 тыс. рублей с учетом показаний потерпевшего в судебном заседании, стоимость автомобиля, принадлежащего А.В.Н. подлежит снижению до 170 тыс. рублей, а стоимость автомобиля до 170 тыс. рублей, с учетом пояснений потерпевших в зале суда.
Согласно заключения амбулаторных комплексных судебно-психиатрических экспертиз обвиняемые какими - либо хроническими психическими расстройствами, временными психическими расстройствами, слабоумием, а также иными болезненными состояниями психически не страдали ранее, не страдают в настоящее время и не страдали в периоды, относящиеся к инкриминируемым им деяниям и по своему психическому состоянию они способны осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время, в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды инкриминируемых деяний.
Органами предварительного расследования Максимов, Афанасьев, Вальтеров, кроме того, обвинялись в приготовлении, а именно приискании, изготовлении средств и орудий, приискании соучастников, сговор на совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой, Панфилов группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Максимов М.Н. устроился работать в охранное агентство «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, и работая охранником на охраняемом объекте торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в дневную и ночную смену полностью ознакомился с количественным составом и системой работы охраны. Проработав на указанном объекте в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Максимов М.Н. узнал, что охрана объекта осуществляется не должным образом, все торговые павильоны, находящиеся в здании торгового центра «<данные изъяты>», ставятся на сигнализацию, которая выходит на пульт, находящийся в комнате охраны, расположенной в этом же здании на первом этаже и не дублируется на основной пульт, расположенный в дежурной части охранного агентства «<данные изъяты>», по адресу : <адрес>, сотрудники охраны, работающие в ночную смену, не имеют оружия и не оснащены средствами защиты. Всего охранников, дежуривших в ночную смену- 4 человека. В связи с этим у Максимова М.Н. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на совершение вооруженного разбойного нападения на торговый павильон ОАО «<данные изъяты>», на два торговых павильона ОАО «<данные изъяты>», торговый павильон № «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», торговый павильон № меховой салон «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «<данные изъяты>», торговый павильон №, № ТП «<данные изъяты>», торговый павильон № ИП «<данные изъяты>», расположенные в здании торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью завладения ювелирными изделиями и изделиями из ценных пород меха
Максимов М.Н. являясь руководителем устойчивой организованной преступной группы, разработал план совершения вооруженного разбойного нападения, распределив роли таким образом, что врываясь в помещение торгового центра « <данные изъяты>» по <адрес> Максимов М.Н., с целью нейтрализации потерпевших, должен был сразу, демонстрировать ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра снаряженное тремя патронами 12 калибра, исправное и пригодное для производства выстрелов, угрожая применить оружие и насилие, опасное для жизни и здоровья. Афанасьев М.А. с целью нейтрализации потерпевших, должен был демонстрировать пневматическую винтовку «Юнкер-2» № не пригодную к стрельбе, используемую в качестве оружия, угрожая применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья. Остальные участники должны были связать потерпевших, чтобы ограничить их в движении. После этого, Максимов должен был отключить звуковую сигнализацию всех торговых павильонов, расположенных в здании торгового центра, затем Максимов М.Н., Вальтеров Н.И., Афанасьев М.А., действующие в составе организованной преступной группе, по предварительному сговору с Панфиловым И.Н., должны проникнуть в торговые павильоны, в целях хищения меховых и ювелирных изделий, вынести их и поместить в похищенную в результате разбойного нападения автомашину.
В период с июня 2007 г. точное время следствием не установлено до ДД.ММ.ГГГГ Максимов М.Н. преследуя корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение в результате преступной деятельности вступив в преступный сговор с Вальтеровым Н.И. Афанасьевым М.А., в составе устойчивой организованной преступной группы. По предварительному сговору с Панфиловым И.Н., с целью совершении вооруженного разбойного нападения на торговые павильоны, расположенные в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> заранее приискали:
- гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра и три патрона 12 калибра к данному ружью, которые взял у себя дома по адресу: <адрес> совместно с участником банды Вальтеровым Н.И. незаконно перевез ружье с тремя патронами в автомашине <данные изъяты>, зарегистрированной на имя его матери Максимовой Л.Н. в г.Иркутск. Вышеуказанное огнестрельное ружье и три патрона к нему Максимов М.Н. поместил в свою спортивную сумку и незаконно хранил на рабочем месте участников банды Садовникова Г.Л. и Панфилова И.Н. в помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, в металлической кабинке, предназначенной для хранения личных вещей Панфилова И.Н. до момента изъятия при производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ
- в целях маскировки личности при совершении нападений и для сокрытия следов преступлений, участники организованной преступной группы во время совершения разбойных нападений использовали маски, изготовленные из вязаных шапочек с прорезями для глаз, которые предоставил Максимов М.Н., маску, изготовленную из камуфлированной брюк с прорезями для глаз, которую изготовили непосредственно перед совершением преступления ДД.ММ.ГГГГ. а также резиновые и матерчатые перчатки, которые заранее приготовил Максимов М.Н. Для связывания потерпевших использовались обрывки веревок, которые заранее приготовил Максимов. Шапки-маски, перчатки и веревки, предоставленные в распоряжение организованной группы хранились в спортивной сумке Максимова М.Н. вместе с оружием и патронами к нему.
- с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевших, участники организованной группы также вооружились предметами, используемыми в качестве оружия - пневматическая винтовка «Юнкер-2», № не пригодной к стрельбе которую предоставил в распоряжение группы и непосредственно сам использовал при совершении всех преступлений Афанасьев М.А.; пневматический пистолет, снаряженный газовым баллоном и стальными сферическими пулями 4,5 мм. Типа ВВ., который предоставил и непосредственно хранил при себе для применения в случае необходимости Панфилов Н.И. Пневматическую винтовку «Юнкер-2» № не пригодной к стрельбе участник устойчивой организованной группы Афанасьев М.А. приобрел в <адрес> <адрес> и перевез в <адрес>, после чего хранил ее на своем рабочем месте и носил при себе при несении суточного дежурства в качестве охранника на охраняемом объекте ЖБИ по адресу: <адрес>. Пневматическая винтовка непригодная к стрельбе после совершения разбойного нападения в отношении Т.С.В. по адресу: <адрес> хранилась в сумке Максимова М.Н. в помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес> и использовалась при всех преступлениях.
Осуществляя подготовку к вооруженному разбойному нападению Максимов М.Н., Афанасьев М.А., Вальтеров Н.И., Панфилов И.Н., рассчитывали на использование автомашины, которую решили похитить в ходе ранее совершенного разбойного нападения. С целью хищения автотранспорта были совершены три разбойных нападения, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение в отношении гр.Т.С.В. по адресу <адрес>, в составе Максимова М.Н., Вальтерова Н.И., Афанасьева М.А., Садовникова Г.Л., Жарикова В.И.
- ДД.ММ.ГГГГ вооруженное разбойное нападение в отношении гр. К.И.В., по адресу: <адрес> <адрес>, в составе Максимова М.Н., Вальтерова Н.И., Афанасьева М.А., Панфилова И.Н.
- ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение в отношении гр. А.В.Н., во дворе <адрес>, в составе Максимова М.Н., Вальтерова Н.И., Афанасьева М.А., Панфилова И.Н.
Таким образом, Максимов М.Н., Вальтеров Н.И., Афанасьев М.А. преследуя корыстный умысел на завладение чужим имуществом путем вооруженного разбойного нападения в составе устойчивой организованной преступной группы, по предварительному сговору с Панфиловым И.Н., осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, имея умысел на завладение ювелирными изделиями и изделиями из ценных пород меха приготовили вооруженное разбойное нападение на торговый павильон ОАО «<данные изъяты>», на два торговых павильона ОАО «<данные изъяты>», торговый павильон № «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», торговый павильон № меховой салон «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «<данные изъяты>», торговый павильон №, № ТП «<данные изъяты>», торговый павильон № ИП «<данные изъяты>», расположенные в здании торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны перед совершением преступления.
Действия Максимова, Афанасьева и Вальтерова квалифицированы по ст. 30 ч.1, 162 ч.4 п. «А» УК РФ, действия Панфилова квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой, Панфилова группой лиц по предварительному сговору
Обвиняемые Максимов, Афанасьев, Вальтеров и Панфилов в судебном заседании, не оспаривая умысла, направленного на хищение имущества из указанного торгового центра, в связи с чем приискивали автомобиль большой вместимости и совершали преступления с целью хищения микроавтобусов, пояснили, что имели умысел на тайное хищение имущества из торгового центра, доверяя Максимову, который пояснил, что в день совершения преступления охранники торгового центра должны находится в состоянии опьянения в связи с днем рождения одного из них, а кроме того, с учетом того обстоятельства, что Максимов говорил о наличии у него ключей от торгового центра. При даче показаний в ходе предварительного расследования юридического значения слово «нападение» не понимали, отождествляли его просто со словом «хищение».
В основу обвинения Максимова, Афанасьева, Вальтерова и Панфилова в приготовлении к разбойному нападению на торговый центр «Пассаж» с целью хищения имущества в особо крупном размере были положены следующие доказательства.
Показания подсудимых о том, что разбойные нападения на владельцев микроавтобусов совершались по предложению Максимова с целью последующего нападения на торговый центр «<данные изъяты>» и хищения из него ювелирных украшений и меховых изделий, поэтому был необходим автомобиль с большой вместимостью.
Показания допрошенных по делу свидетелей, а именно:
Свидетель К.А.В. суду показал, что в 2007 году работал в охранном агентстве «<данные изъяты>» и работал с компьютерами в торговом центре «<данные изъяты>», о том, что ТЦ «<данные изъяты>» был оборудован сигнализацией, пульт находится у начальника охрана, все арендаторы проходят по кодирующим карточкам. Фамилию «Максимов» не помнит за истечением времени.
Свидетель С.А.И. суду показал, что в 2007 году работал в охранном агентстве «<данные изъяты>», осуществлял охрану ТЦ «<данные изъяты>» как старший смены, вместе с Максимовым. О том, что в ТЦ «<данные изъяты>» работало 8 охранников: 3 днем и 5 - ночью, что в ТЦ имелась сигнализация и у каждого продавца были индивидуальные карты, которые считывались электромагнитным носителем и павильон ставился на сигнализацию, при этом весь Центр по всему периметру и входные двери ставились на сигнализацию старшим смены. Известно, что имелись нарушения, охранники могли оставить пост на 1-2 часа. Входная дверь в ночную смену могла быть открыта для того, чтобы покурить. Кроме того, в дневное время в ТЦ «<данные изъяты>» видел Вальтерова и Панфилова.
Показаниями свидетеля Б.В.Н., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он около 11 лет работает в ООО «<данные изъяты>». Занимаются продажей ювелирных изделий. В г.Иркутске 8 магазинов, где продаются ювелирные изделия, что охрана павильонов осуществлялась на общем основании торгового центра, заключен договор об оказании услуг, куда входит и услуга охраны. Договор заключен непосредственно с руководством «<данные изъяты>». Магнитной карточкой, которая ставит и снимает павильоны на сигнализацию пользуются продавцы, которые работают в павильоне. Ставится сигнализация на пульт охранного агентства «<данные изъяты>», каким образом выглядит их охрана он не осведомлен. / том 4 л.д. 154-156 /
Показаниями свидетеля Г.Р.А., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ о том, что С 2004 года работает генеральным директором в ООО «<данные изъяты>». Главный офис и производство находится по адресу: <адрес>. В здании осуществляется прием ценных пород меха от населения и также привозной из других городов. После приема мехов производят пошив изделий из мехов. Один из магазинов находится в торговом центре «<данные изъяты>» на <адрес>. Павильон ставится на сигнализацию, которая выводится на пульт охранного агентства «<данные изъяты>», расположенный в здании торгового центра «<данные изъяты>»./ том 4 л.д. 125-127 /.
Показаниями свидетеля К.Р.Н. которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетелей Б.В.Н., Г.Р.А../ том 4 л.д. 133-142 /
Свидетель А.В.А. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.И.
Свидетель Н.Р.Н. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А.И., А.В.А.
Показаниями свидетеля К.М.Ю., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетеля С.А.И. / том 4 л.д. 120-124 /.
Показания свидетеля Максимова о том, что имевшееся у него гладкоствольное оружие модели ИЖ - 81 он никому не доверял, оно хранилось в сейфе, ключ от которого хранился в месте, которое было известно всем членам семьи
В качестве объективных доказательств органами предварительного расследования были положены следующие доказательства:
- протокол осмотра торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, в результате которого установлено, что входные двери в помещение торгового центра стеклянные, торговые павильоны, в которых продаются ювелирные изделия и изделия из ценных пород меха также стеклянные, комната охраны не имеет сейфа, ключи от входных дверей в помещение весят на деревянном стенде, прикрепленном к шкафу и имеют свободный доступ. /том 5 л.д. 171-183/; справку с охранного агентства «<данные изъяты>», согласно которой Максимов М.Н. работал в ОА «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /том 4 л.д. 58/; протокол осмотра места происшествия, а именно помещения и территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого в металлической кабинке, расположенной в помещении хранилась спортивная сумка Максимова, в которой находилось оружие и предметы используемые в качестве оружия, которые должны были использовать при совершении преступления. / том 4 л.д. 88- 93/; протокол выемки сумки у Панфилова И.Н., в которой находилось: 1) ружье - марки «ИЖ-81 номер №».2 ) три патрона цилиндрической формы 12 калибра, 3) три пары резиновых перчаток зеленого цвета, 4) две пары матерчатых перчаток грязно- белого цвета с резиновыми вкраплениями в виде точек синего цвета 5) ключ- баллонник из металла серебристого цвета, один край которого загнут, на другом конце ключа имеется ручка черного цвета. 6) вязаная шапочка черного цвета, с прорезями для глаз, низ которой неровно обрезан, в средней части сделаны прорези для глаз округлой формы. Верх шапочки перевязан нитью белого цвета,7) вязаная шапочка черного цвета, в средней части сделаны 2 прорези для глаз овальной формы. На задней части нижний край завязан нитью белого цвета, 8) шапка - маска, изготовленная из части камуфляжной формы серо-зеленого цвета, на передней поверхности имеются 2 прорези для глаз, на задней части карман с 2 клепками, на передней стороне в нижней части материал перевязан синтетической нитью белого цвета. / том 1л.д. 63- 64 /; протокол осмотра предметов изъятых у Панфилова /том 1 л.д. 113-118 ; том 2 л.д. 220- 229/; заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно в отношении ружья марки «ИЖ-81 номер №» и трех патронов 12 калибра / том 1 л.д. 130 - 133/; справку с разрешительной системы ГУВД по Иркутской области, согласно которой установлено, что владельцем гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия ИЖ-81, 12 кал., № является гр.Максимов Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ / том 4 л.д. 56 /; протокол проверки показаний на месте с участием Садовникова в ходе которого была обнаружена винтовка «Юнкер, изъятая винтовка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела / том 3 л.д.135-144; том 6 л.д.176/; заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанной пневматической винтовки / том 6 л.д. 172-175 / и заключение дополнительной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении данной винтовки./ том 6 л.д.202-204/; протокол выемки у свидетеля Г.К.Ю. пневматического пистолета « МР - 654 К» «Cal. 4,5 mm», номер « №», принадлежащего обвиняемому Панфилову И.Н. / том 3 л.д. 232-233/ и его осмотра / том 3 л.д. 240-246 /, а также заключение баллистической экспертизы в отношении данного пистолета / том 6 л.д. 227 -230 /; протокол осмотра места происшествия, автомашины <данные изъяты> /том 1 л.д. 233 - 234/; протокол выемки у потерпевшего Г.В.В. а/ м <данные изъяты> и документов на а/м- свидетельство о регистрации ТС, тех.паспорт ТС / том 2 л.д. 115-118; 123-126/, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. / том 2 л.д.119-122; 127-129/; протокол выемки у потерпевшего К.И.В. а/ м <данные изъяты> и документов на нее / том 2 л.д. 147-149/, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /том 2 л.д. 150-156/; протокол выемки у потерпевшего А.В.Н. автомашины <данные изъяты> и документов на нее /том 5 л.д. 201-204/, которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела / том 5 л.д. 205-211 /
Таким образом, обвинение Максимова, Афанасьева, Вальтерова, Панфилова в совершении приготовления к разбойному нападению в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой, Панфилов группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение основано только на противоречивых показаниях подсудимых, которые в ходе судебного заседания пояснили, что под нападением понимали хищение, при этом рассчитывали на совершение его в тайне от охранников торгового центра. Данные показания признаны допустимыми доказательствами, однако не могут быть положены в основу обвинения Максимова, Афанасьева, Вальтерова и Панфилова, поскольку в части отождествления подсудимыми понятий нападение и хищение при даче показаний в ходе предварительного расследования ничем не опровергнуты. Данные сомнения в силу ст.302 УПК РФ не может быть основан на предположениях.
Объективные доказательства (протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемок, осмотра вещественных доказательств, постановления о признании вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела) выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми доказательствами. Однако данные доказательства лишь подтверждают факт наличия у подсудимых умысла на хищение из торговых точек, расположенных в торговом центре «<данные изъяты>», но не подтверждают умысла на нападение в целях хищения чужого имущества, при этом умысел на хищение организованной группой органами предварительного расследования также не подтвержден.
Доводы подсудимых о том, что они рассчитывали и желали совершить тайное хищение дорогостоящих товаров из павильонов, расположенных в торговом центре «<данные изъяты>» не опровергнуты.
Таким образом, стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств того, что подсудимые имели умысел на разбойное нападение на торговый центр «<данные изъяты>», либо открытое хищение имущества из него, это является лишь предположением, а в соответствии с ч.4 ст.302 УК РФ обвинительный приговор не может быть основан на таких доказательствах, все сомнения должны быть истолкованы в пользу обвиняемых.
Совершение данного преступления Максимовым, Афанасьевым и Вальтеровым в составе организованной группы не подтверждено, в связи с чем формально действия подсудимых, в том числе и Панфилова, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, как приготовление к краже, то есть тайному хищению чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, данное преступление относится к категории средней тяжести, что в соответствии со ст.30 ч.2 УК РФ исключает уголовную ответственность и свидетельствует об отсутствии в их действиях состава преступления.
В связи с изложенным Максимова, Афанасьева, Вальтерова по преступлению, предусмотренному ст. ст30 ч.1, 162 ч.4 п. «А» и Панфилова по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч.1 162 ч.3 УК РФ следует оправдать в связи за отсутствием в их действиях состава преступления.
Органами предварительного расследования Максимов кроме того обвинялся в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах.
В июне 2007 года, точная дата следствием не установлена, Максимов М.Н., имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес> тайно похитил из сейфа, находящегося в доме по указанному адресу гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра и три патрона 12 калибра к данному ружью, зарегистрированное на его отца Максимова Н.Л. После чего, незаконно перевез ружье с тремя патронами в автомашине <данные изъяты>, зарегистрированной на имя его матери Максимовой Л.Н. в г.Иркутск. Вышеуказанное огнестрельное ружье и три патрона к нему Максимов М.Н. поместил в свою спортивную сумку и незаконно хранил на рабочем месте Садовникова Г.Л. и Панфилова И.Н. в помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, в металлической кабинке, предназначенной для хранения личных вещей Панфилова И.Н. до момента изъятия при производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ.
Гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра и три патрона 12 калибра к данному ружью, Максимов М.Н. незаконно хранил при себе, перевозил и использовал при совершении преступлений, а именно разбойных нападений:
- ДД.ММ.ГГГГ вооруженное разбойное нападение в отношении гр. К.И.В., по адресу: <адрес> <адрес>.
- в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ при приготовлении вооруженного разбойного нападения на торговый павильон ОАО «<данные изъяты>», на два торговых павильона ОАО «<данные изъяты>», торговый павильон № «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», торговый павильон № меховой салон «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «<данные изъяты>», торговый павильон №, № ТП «<данные изъяты>», торговый павильон № ИП «<данные изъяты>», расположенные в здании торгового центра «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью завладения ювелирными изделиями и изделиями из ценных пород меха, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции перед совершением преступления.
Действия Максимова квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Максимов вину в совершении данного преступления не признал, по существу показал, что проживает совместно с родителями, отец имеет указанное в собственности указанное ружье модели ИЖ-81 12 калибра, которое хранилось в сейфе в доме, при этом он имеет доступ к указанному оружию, с ведома отца неоднократно им пользовался. Когда взял данное оружие летом 2007 года, то оно возилось в багажнике автомашины матери <данные изъяты>, забыл его вернуть обратно в сейф. Умысла на хищение данного оружия у него не было, хотел его вернуть на место, однако не успел в связи с задержанием.
В основу обвинения в совершении данного преступления органами предварительного расследования были положены следующие доказательства:
Свидетель Максимов Н.Л. суду дал показания, что является отцом Максимова М.Н., что сын проживает вместе с ними в <адрес>. Имеет в собственности помповое ружье, которое хранится в доме в сейфе, сын имел доступ к оружию, умел пользоваться, имел разрешение. Периодически перевозил данное ружье в автомашине <данные изъяты>, после задержания сына узнал, что данное ружье использовалось в ходе совершения преступлений..
Показаниями свидетеля Максимовой Л.Ф., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетеля Максимова Н.Л. / том 3 л.д. 38-42/
Показания обвиняемых Афанасьева, Вальтерова, Панфилова, Садовникова и Жарикова о том, что видели у Максимова указанное оружие
В качестве объективных доказательств в основу обвинения Максимова в совершении данного преступления положены следующие доказательства:
Справку с разрешительной системы ГУВД по Иркутской области, согласно которой установлено, что владельцем гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия ИЖ-81, 12 кал., № является гр.Максимов Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ / том 4 л.д. 56 /
Протокол выемки сумки у Панфилова И.Н. сумки, в которой в том числе находилось: 1) ружье - марки «ИЖ-81 номер №».2 ) три патрона цилиндрической формы 12 калибра, / том 1 л.д.63- 64/, указанные вещи были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела / том 1 л.д. 113-118 ; том 2 л.д. 220- 229 /
Заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое из сумки у Панфилова И.Н. ружье - марки «ИЖ-81 номер №». является длинноствольным, одноствольным, гладкоствольным охотничьим огнестрельным ружьем изготовленным заводским способом и для производства выстрелов пригодным. Изъятые из сумки у Панфилова И.Н. три патрона являются штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему ружью 12 калибра, изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. /том 1 л.д. 130 - 133 /
Таким образом обвинение Максимова в совершении данного преступления органами предварительного расследования построено лишь на показаниях обвиняемых, которые при рассмотрении уголовного дела в суде показали, что при совершении преступлений видели у Максимова помповое ружье, а также свидетелей, которые показали, что после задержания Максимова ружья в сейфе не было.
Объективные доказательства (протоколы выемок, осмотра вещественных доказательств, постановления о признании вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела) выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми доказательствами. Однако данные доказательства лишь подтверждают факт наличия у подсудимого оружия, но не подтверждают умысла на его хищение, при этом умысел на его изъятие из владения законного владельца органами предварительного расследования не подтвержден. Данные сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого в соответствии со ст.226 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Органами предварительного расследования Афанасьев кроме того обвинялся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Максимов М.Н., Вальтеров Н.И., Афанасьев М.А., действующие в составе устойчивой организованной преступной группы, по предварительному сговору группой лиц с Садовниковым Г.Л. и Жариковым В.И. реализуя единый совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем совершения разбойного нападения под руководством Максимова М.Н., на автомашине <данные изъяты> под управлением Максимова М.Н. подъехали к территории по адресу: <адрес>, на которой находились складские и административные помещения, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, Максимов М.Н. являясь руководителем устойчивой организованной преступной группы, указал всем участникам на место совершения планируемого преступления. Действуя согласованно с участниками группы, Максимов М.Н., достал спортивную сумку из багажника автомашины <данные изъяты>, которую заранее приготовил в помещении «<данные изъяты>» и поместил в нее ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра, пригодного к стрельбе, снаряженное тремя патронами 12 калибра, и средства маскировки. Автомашину <данные изъяты>, которую Максимов М.Н. предоставил в распоряжение устойчивой организованной преступной группы для мобильного передвижения к месту совершения преступления Максимов М.Н. поставил между зданиями, расположенными по <адрес>, в нескольких метрах от территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, в целях сокрытия ее на неопределенный период до момента осуществления совместного преступного плана, а именно совершения вооруженного разбойного нападения на торговый центр «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем, продолжая свои преступные действия, Максимов М.Н., Садовников Г.Л., Вальтеров Н.И., Афанасьев М.А., Жариков В.И. через бетонное ограждение проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где действуя согласованно между собой, с целью сокрытия своей внешности достали из спортивной сумки, которую взяли с собой, маски изготовленные по пути следования к месту преступления и надели их на себя, также надели матерчатые перчатки. Сумка с находящимся в ней оружием, а именно гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье № модели «ИЖ-81», 12 калибра, пригодное к стрельбе, снаряженное тремя патронами 12 калибра находилась при них, с целью применения его Максимовым М.Н. при необходимости. Афанасьев М.А. вооружился пневматической винтовкой «Юнкер-2» №,не пригодной к стрельбе, которую использовал в качестве оружия. Действуя согласно распределенным ролям, Максимов М.Н., Афанасьев М.А. действуя в составе устойчивой организованной преступной группы подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр.Г.В.В., стоимостью 90 000 рублей, которая находилась на охраняемой территории ООО «<данные изъяты>» за административным зданием, где Максимов М.Н. действуя единым преступным умыслом с Афанасьевым М.А., Садовниковым Г.Л., Вальтеровым Н.И., Жариковым В.И., направленным на завладение чужим имуществом путем совершения разбойного нападения, сломал кожух рулевой колонки и путем соединения проводов замка зажигания напрямую, не причинив в этой части ущерба гр.Г.В.В. завел двигатель автомашины. Афанасьев М,А., находился рядом с Максимовым М.Н. и оказывал ему помощь, советами. После чего, Максимов М.Н. и Афанасьев М.А., на автомашине <данные изъяты> подъехали к Садовникову Г.Л., Жарикову В.И., Вальтерову Н.И. которые согласно отведенным им преступным ролям наблюдали за железнодорожным вагончиком, используемого в качестве помещения сторожки с целью предупреждения соучастников Максимова М.Н. и Афанасьева М.А. о возможности быть застигнутыми на месте преступления сторожем. После этого, реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем совершения разбойного нападения Максимов М.Н., действуя согласованно с Вальтеровым Н.И., Жариковым В.И. Садовниковым Г.Л. и Афанасьевым М.А. достоверно зная, что ключи от въездных ворот на территорию находятся у сторожа, стал бросать в окна железнодорожного вагончика камни, чтобы сторож вышел из помещения вагончика. Афанасьев М.А., Вальтеров Н.И., Жариков В.И., Садовников Г.Л., согласно отведенным им ролям стояли около входной двери в вагончик, ждали когда выйдет сторож, чтобы напасть на него и завладеть ключами от въездных ворот, после чего открыв их, беспрепятственно выехать на похищенной автомашине <данные изъяты>. Дождавшись, когда сторож Т.С.В. открыл входную дверь в железнодорожный вагончик и вышел наружу, в это время Афанасьев М.А., держал перед собой имеющуюся у него пневматическую винтовку «Юнкер-2» № не пригодную к стрельбе, чтобы применить ее для нанесения ударов потерпевшему Т.С.В., в целях предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и беспрепятственного завладения ключами от ворот. Т.С.В. опасаясь за
свою жизнь, воспринимая направленный на него предмет как угрозу применения в отношении него оружия, пригодного к стрельбе стал закрывать входную дверь в вагончик, чтобы предотвратить возможность проникновения нападавших во внутрь вагончика. Афанасьев М.А., нанес ему удар пневматической винтовкой «Юнкер-2» № не пригодной к стрельбе по лицу, причинив повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, относящиеся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. От полученного удара потерпевший Т.С.В. упал на пол. После этого, Афанасьев М.А., Максимов М.Н., Садовников Г.Л., Вальтеров Н.И., Жариков В.И., действуя согласованно, преследуя единый преступный умысел, направленный на завладение имуществом, путем совершения разбойного нападения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно проникли в помещение железнодорожного вагончика, против воли потерпевшего Т.С.В. Продолжая свои преступные действия, Максимов М.Н. ведя себя агрессивно, приказал Т.С.В. лечь на пол вниз лицом и сложить руки за спину, затем встав около головы Т.С.В. стал требовать от последнего, чтобы он указал, где находятся ключи от въездных ворот, высказывая при этом, в случаи не подчинения, угрозу применения оружия и причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженное в высказывании словесных угроз убийством последнего. В подтверждение общих преступных намерений, Афанасьев М.А., дабы блокировать возможное сопротивление сел на спину Т.С.В. и приставил пневматическую винтовку к его затылку и применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанес неустановленное следствием количество ударов пневматической винтовкой «Юнкер-2»№ не пригодной к стрельбе по голове потерпевшего Т.С.В., то есть, по жизненно - важному органу, причинив повреждения в виде ссадин на волосистой части головы, шее, лице, относящиеся к разряду повреждений, не повлекших вреда здоровью. В это время Вальтеров Н.И., Садовников Г.Л., Жариков В.И. действуя согласно распределенных ролей, связали руки и ноги потерпевшему Т.С.В. телефонным проводом, взятом на месте, чтобы полностью подавить его волю, блокировать возможное сопротивление и беспрепятственно похитить автомашину, не допустить возможность скорейшего обращения потерпевшего в органы милиции. Потерпевший Т.С.В. видя агрессивные, решительные действия со стороны нападавших, опасаясь за свою жизнь, воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, не оказывая сопротивления, стал выполнять все требования нападавших, а именно указал местонахождение ключей от въездных ворот. После того, когда Максимов М.Н., Вальтеров Н.И., Садовников Г.Л., Жариков В.И. вышли из железнодорожного вагончика, с целью осуществления совместного преступного плана, направленного на завладение автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей гр.Г.В.В., стоимостью 90 000 рублей. Афанасьев М.А. согласно отведенной ему роли, остался в вагончике, чтобы убедиться в том, что потерпевший Т.С.В. полностью ограничен в движении на длительное время и не сможет помешать им беспрепятственно скрыться с места преступления, вышел за пределы совместного умысла, направленного на завладение автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей гр.Г.В.В., путем разбойного нападения. По внезапно возникшему умыслу на хищение имущества гр.Т.С.В., Афанасьев М.А. воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Т.С.В., открыто похитил механические часы «Победа» с браслетом - резинка, стоимостью 150 рублей, сняв их с руки потерпевшего Т.С.В. и деньгами в сумме 150 рублей, достав их из кармана потерпевшего Т.С.В.
С похищенным имуществом Афанасьев М.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Афанасьеваквалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Афанасьев по существу данного обвинения cвою причастность не отрицал, пояснил, что без ведома остальных соучастников преступления в ходе разбойного нападения похитил у Т.С.В. часы «Победа», которые в последующем у него были изъяты, какие-либо деньги не похищал.
В основу обвинения в совершении данного преступления органами предварительного расследования были положены следующие доказательства:
рапорт об обнаружении признаков состава преступления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от о/у ОУР ОМ-2 УВД по свердловскому району <адрес>, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от гр.Т.С.В., о том что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин в отношении него было совершено разбойное нападение по адресу : <адрес> с применением оружия. / том 1 л.д. 214/; заявление потерпевшего Т.С.В., который указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в отношении него было совершено разбойное нападение. / том.1 л.д. 215/
Показания потерпевшего Т.С.В. в ходе предварительного расследования о том, что в ходе разбойного нападения кто-то из нападавших похитил у него часы «Победа», стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 150 рублей / том 2 л.д. 230- 234/
При допросе в судебном заседании потерпевший Т.С.В. пояснил, что у него были похищены деньги в сумме 150 рублей и часы «Победа», которые материальной ценности для него не представляют, просто ценны для него как подарок матери.
В качестве объективных доказательств положены в основу обвинения следующие доказательства:
протокол осмотра часов «Победа», которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела / том 2л.д. 220 - 229/, которые были опознаны потерпевшим / том 4 л.д. 247-248 /
графики работы обвиняемых, согласно которых обвиняемый Жариков В.И. работал охранником на охраняемом объекте ЗАО «<данные изъяты>» в ночь совершения преступления, а именно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемый Садовников Г.Л. работал охранником на охраняемом объекте ОАО «<данные изъяты>» на суточном несении службы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемый Афанасьев М.А. работал охранником на охраняемом объекте ЖБИ на суточном несении службы 8 и ДД.ММ.ГГГГ / том 2 л.д. 248-250 /
Таким образом, было достоверно установлено, что в ходе разбойного нападения на <адрес> в <адрес>, Афанасьев, действуя с самостоятельным умыслом, не ставя в известность других соучастников преступления открыто похитил имущество Т.С.В. - часы «Победа», однако он подлежит оправданию по ст.161 ч.1 УК РФ, однако не обладают достаточной степенью общественной опасности для привлечения лица к уголовной ответственности, степень выраженности признаков состава преступления является незначительной, объект преступного посягательства - часы, был очевиден для Афанасьева, в результате данных его действий потерпевшему был причинен ничтожный вред, который со слов потерпевшего не может быть выражен материально. Кроме того, хищение суммы денег в размере 150 рублей именно Афанасьевым ничем не подтверждено, поскольку в разбойном нападении принимали участие несколько человек, факт хищения часов подтверждается показаниями потерпевшего Т.С.В. и обвиняемого Афанасьева, однако хищение денег в сумме 150 рублей у Т.С.В., хотя у суда и не вызывает сомнения, однако причастность к хищению указанной суммы денег именно Афанасьева ничем не подтверждена.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личности подсудимых, которые характеризуются положительно по месту жительства и прежним местам работы.
Обстоятельствами смягчающими наказание Максимову, Жарикову и Садовникову суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления. Жарикову, в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УКРФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд также признает молодой возраст подсудимых, кроме Садовникова, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний у Панфилова.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Максимову, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «Г» УК РФ, суд признает особо активную роль при совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание остальным подсудимым суд не усматривает.
Наказание Афанасьеву, Вальтерову, Панфилову, Садовникову, Жарикову необходимо назначать по правилам ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает, что ими совершены умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поведение в судебном заседании, наличие на иждивении малолетних детей у Максимиова, Садовникова и Жарикова, роль Максимова при совершении данных преступлений и их подготовке, а также поведение, в момент совершения преступлений.
Учитывая активную роль Афанасьева, Вальтерова, Панфилова и Садовникова в раскрытии данных преступлений и изобличению соучастников, молодой возраст, суд считает возможным назначить им наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Наличие на иждивении у Садовникова, Жарикова малолетних детей, престарелых родителей у Панфилова и его заболевания, их активную роль в раскрытии данных преступлений и изобличении других соучастников преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, длительный период содержания Садовникова и Панфилова под стражей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, исправление данных подсудимых в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимых по мнению суда, возможно без изоляции от общества, реальное лишение свободы может пагубно отразится на состоянии здоровья Панфилова, а также на условиях проживания в семьях данных подсудимых. При этом суд находит необходимым возложить на них обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжить трудовую деятельность.
Оснований для применения к подсудимым Афанасьеву, Вальтерову, Панфилову, Садовникову и Жарикову положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку мотивы преступлений были корыстными, роль в совершении данных преступлений была практически одинаковой, после совершения преступлений, несмотря на то, что многими из них были написаны явки с повинной, однако данные явки с повинными, а также показания подсудимых лишь дополняли друг друга и конкретизировали обстоятельства совершения преступлений, освещали дополнительные сведения о преступлениях, розыску дополнительных доказательств. При совершении данных групповых преступлений указанные подсудимые содействовали следствию в раскрытии преступлений и установлению дополнительных доказательств их совершения по мнению суда в равной степени, исключительных обстоятельств суд не усматривает
С учетом роли подсудимых Максимова, Афанасьева и Вальтерова, их стремлении к совершению хищения в торговом центре «Пассаж», неоднократных преступлений, направленных на конечный результат в течении длительного периода времени, суд не находит оснований для применения к указанным подсудимым положений ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда они имели стойкую направленность на совершение преступлений, считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание, что подсудимые в настоящее время какого-либо источника дохода, кроме Жарикова, дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать
Потерпевшим К.И.В. заявлен иск на сумму 6150 рублей, в судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, в связи с чем исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим Т.С.В. заявлен иск на сумму 150 рублей, в судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, однако в связи с возмещением суммы, превышающей указанную обвиняемым Жариковым, в удовлетворении заявленных исковых требований необходимо отказать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Максимова М.Н., Афанасьева М.А., Вальтерова Н.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ УК РФ и назначить им следующее наказание:
Максимову:
- по ст. 162 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному на <адрес> в <адрес> в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 162 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении К.И.В. в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 12 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.
Афанасьеву:
- по ст. 162 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному на <адрес> в <адрес> в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 162 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении К.И.В. в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.
Вальтерову:
- по ст. 162 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному на <адрес> в <адрес> в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 162 ч.3 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении К.И.В. в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строго режима.
Признать Панфилова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 7 лет 3 месяца лишения свободы.
Признать Садовникова Г.Л. и Жарикова В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Садовникову, Жарикову и Панфилову считать условным с испытательным сроком Садовникову и Панфилову - в 5 лет, Жарикову - в 4 года. Возложить на Садовникова, Жарикова и Панфилова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность
Меру пресечения - содержание под стражей Максимову, Афанасьеву, Вальтерову оставить без изменения, срок наказания исчислять с 21.01.2010. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Максимову, Афанасьеву и Вальтерову с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Садовникову и Панфилову - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Садовникова и Панфилова из-под стражи освободить в зале суда.
Оправдать Максимова М.Н., Афанасьева М.А., Вальтерова Н.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 162 ч.4 п. «А» УК РФ, Панфилова И.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 162 ч.3 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.
Оправдать Максимова М.Н. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи за отсутствием состава преступления
Оправдать Афанасьева М.А. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с непричастностью к совершению данного преступления и за отсутствием состава преступления.
Вещественные доказательства: отрезки дактопленки, вязаные шапочки, три гильзы, пневматическую винтовку «Юнкер-2» №, железнодорожные билеты, фотографию, пистолет «МР-654К» №, перчатки, ключ-балонник, сим-карту, веревки, марлевый отрезок, как не представляющие материальной ценности - уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон», переданный Жарикову - оставить у последнего; экспериментальный магазин, газовый баллон, стальные шарики - вернуть в ГСУ при ГУВД по ИО; часы «Победа», переданные Т.С.В. - оставить у последнего; автомашину <данные изъяты> и документы на нее оставить у Максимовой Л.Ф.; часы, тетрадь, автомашину <данные изъяты>, переданные А.В.Н. - оставить у последнего; автомашину <данные изъяты> и документы на нее, переданные К.И.В. - оставить у последнего; автомобиль <данные изъяты> и документы на нее, переданные Г.В.В. - оставить у последнего; ружье ИЖ-81 12 кал№ 1996 года выпуска передать в в ОЛРРиКЧДОД УВД Иркутской области в связи с аннулированием разрешения на Максимова Н.Л.
Гражданский иск К.И.В. удовлетворить и взыскать с Максимова М.Н., Афанасьева М.А., Вальтерова Н.И. и Панфилова И.Н. в пользу К.И.В. 6150 рублей.
В удовлетворении исковых требований Т.С.В. отказать.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: