Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защиты – адвоката Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Луст О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коршуновой Л.Д., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунова совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Коршунова Л.Д., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>5, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, организовала систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам В.О., Б.К., В.Е., П., Т., Т.И. и иным лицам, желающим посещать квартиру Коршуновой Л.Д. с целью употребления наркотических средств. Коршунова Л.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, неоднократно предоставляла <адрес> третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществляла уборку, предоставляла наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволяла пользоваться мебелью, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Коршунова Л.Д. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от гр. В.О. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру гр.В.О. для потребления наркотических средств. Далее В.О., находясь в квартире Коршуновой Л.Д., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ гр.В.О. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Коршунова Л.Д. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от гр.Б.К. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру гр. Б.К. для потребления наркотических средств. Далее Б.К., находясь в квартире Коршуновой Л.Д., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ гр.Б.К. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Коршунова Л.Д. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от гр. В.Е. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру гр.В.Е. для потребления наркотических средств. Далее В.Е., находясь в квартире Коршуновой Л.Д., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ гр.В.Е. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Коршунова Л.Д. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от граждан П., Т., Т.И., В.О. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру гр.гр. П., Т., Т.И., В.О. для потребления наркотических средств. Далее П., Т., Т.И., В.О., находясь в квартире Коршуновой Л.Д., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ П., Т., Т.И., В.О. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Коршунова заявила о том, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Давыдова не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Коршуновой в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Коршуновой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами дознания действия Коршуновой правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку она, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств, получая от наркозависимых лиц вознаграждение за его предоставление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины, отсутствие судимостей, ее тяжелые заболевания ( <данные изъяты> ).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Коршуновой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Коршуновой совершено умышленное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Наблюдая поведение Коршуновой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Коршунову следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Коршунову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коршуновой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - шприцы, флаконы, отрезки бумаги, следы рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья