Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защитника – адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Луст О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огнева А.И., <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огнев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 16 часов, точное время органами следствия не установлено, Огнев А.И., являвшийся сотрудником магазина «<данные изъяты>», находясь в гардеробе данного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки сотовый телефон «Сони Эриксон W950i» стоимостью 3400 рублей, в котором находилась симкарта, материальной ценности не представляющая, принадлежащие П., причинив потерпевшему своими действиями значительный ущерб в указанной сумме. Продолжая свои преступные действия Огнев А.И. стал осматривать карманы одежды сотрудников магазина, находившейся в гардеробе и похитил 1500 рублей, принадлежащие М.. С похищенным имуществом Огнев А.И. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Огнев А.И. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, признает гражданский иск М., поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Грудинина О.Ю. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, потерпевшие П. и М. в судебное заседание не явились, об отложении дела не ходатайствовали, против особого порядка рассмотрения дела не возражали, в связи с чем, суд нашел возможным ходатайство подсудимого Огнева А.И. удовлетворить, рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Огнева А.И. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Огнева А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ. Суд согласен, что Огнев А.И. похитил имущество потерпевших тайно, поскольку за его действиями никто не наблюдал. Ущерб для потерпевшего П. суд признает значительным, учитывая материальное положение потерпевшего и тот факт, что сумма ущерба превышает 2500 рублей. Состав преступления оконченный, поскольку Огнев А.И. реально распорядился похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Огневу А.И. не может превышать две трети максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Огневым А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимого. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Огнева А.И. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Огнева А.И. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М. был заявлен гражданский иск о взыскании с Огнева А.И. 1500 рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, иск был признан Огневым А.И..

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огнева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Огневу А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Огнева А.И., в соответствии со ст.311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Возложить на Огнева А.И. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Огнева А.И. в пользу М. 1500 ( одну тысячу пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Сони Эриксон» – оставить у потерпевшего П..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: