Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., обвиняемого Лопатина Е.В., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, присекретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Лопатина Е.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 мин. Лопатин, находясь у <адрес> в <адрес> подошел к В.А. и умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у В.А. сотовый телефон с целью осуществления звонка, а получив сотовый телефон Нокиа 2700 стоимостью 2990 рублей, сознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив В.Е. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лопатин свою вину по предъявленному обвинению фактически признал полностью, по существу показал, что в вечернее время в мае 2010 года находился во дворе <адрес>, где познакомился с потерпевшей. Попросил у нее сотовый телефон, а получив телефон Нокиа убежал, телефон продал на Центральном рынке незнакомому мужчине за 1000 рублей.

Кроме собственного признания своей вины Лопатиным, его вина установлена судом на основании исследованных доказательств.

Потерпевшая В.А. в ходе предварительного расследования показала, что в мае 2010 года около 21 часа 15 минут во дворе <адрес> встретила малознакомого по имени Е., который попросил у нее телефон, сбросил «маячок», ему перезвонили и он, разговаривая по телефону зашел за угол дома и скрылся с ее телефоном, она пыталась догнать его, но он уже находился вне поля ее зрения. О случившемся рассказала родителям (л.д.49-51)

Потерпевшая В.Е., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что о совершенном преступлении ей стало известно со слов дочери, когда последняя ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой и сообщила, что у нее открыто похитили сотовый телефон. Был похищен телефон марки Нокиа 2700, который был приобретен за 2990 рублей (л.д.40-41)

Свидетель А., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в конце мая 2010 года приобрел у Лопатина, чью фамилию узнал позже, сотовый телефон Нокиа 2700, в последующем его продал незнакомому лицу (л.д.56-57)

Свидетель С. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что Лопатин не склонен к совершению преступлений. С последним была проведена воспитательная беседа.

Своими показаниями потерпевшие и свидетели полностью излопатина в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, причин для его оговора они не имеют.

Объективно вина Лопатина подтверждается справкой по результатам опознания, согласно которой он был опознан потерпевшей (л.д.20-21); протоколом выемки у В. документов на сотовый телефон, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.53-55).

Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Наблюдая поведение Лопатина в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает. На учете у нарколога и психиатра он не состоял, травм головы у него не было.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Лопатина доказанной в полном объеме.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку имущество у В. было похищено открыто, действия Лопатина были очевидны для потерпевшей. Состав преступления оконченный, похищенным лопатин распорядился по своему усмотрению..

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.61 УК РФ несовершеннолетие виновного. В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания Лопатину, суд учитывает, что им совершено впервые умышленное преступление средней тяжести, считает, что ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ, считает его соразмерным содеянному. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит, которое необходимо назначать с учетом требований ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, продолжить обучение, либо трудоустроиться.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопатина Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений 88 ч.3 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лопатину считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на подсудимого обязанности: встать на учет в течение 7 суток с момента вступления приговора в законную силу и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить обучение, либо трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы.. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лопатину - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: