Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска - Давыдовой Е.Н., защиты - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатаевой О.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-404\2010 в отношении

Банных П.Б., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банных совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин. Банных, находясь в помещении заброшенного <адрес> в <адрес> умышленно незаконно с целью личного потребления без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере в количестве 2,5395 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта оставаясь в указанном помещении до момента его задержания по указанному адресу и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 мин. в помещении ОМ-5 «Центральный» при УВД по г. Иркутску, расположенного по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Банных заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Банных подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Банных органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в особо крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Банных незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является особо крупным, масса героина превышает 2,5 грамма. Состав преступления оконченный.

В ходе предварительного расследования Банных была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Банных в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется положительно, его поведение, предшествующее совершению преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Банных суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Банных не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Банных совершено умышленное тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, то обстоятельство, что он не судим, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Банных, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, встать на учет к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Также суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Банных П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишениясвободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Банных обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, встать на учет к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся в 18 бумажных свертках, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: