ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 ноября 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимой Янцен А.В., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего З., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Янцен А.В., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янцен совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, одетой на потерпевшем.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 49 мин. Янцен, находясь в здании супермаркета «Слата», расположенного по <адрес> в <адрес> и увидев введенный З. пин-код карты, находившейся при З. умышленно. Действуя из корыстных побуждений. С целью тайного хищения чужого имущества вместе с З. вышла из помещения супермаркета, обняла З. и из правого кармана брюк потерпевшего похитила банковскую карту Сбербанка России на имя З., а из левого кармана брюк похитила деньги в сумме 3000 рублей, спрятала похищенное в карман своих джинс. Расставшись с З., Янцен проследовала к банкомату Сбербанка россии, расположенного по <адрес> в <адрес>, где обналичила денежные средства, находящиеся на карте в сумме 27000 рублей. С похищенным Янцен с места преступления скрылась, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Янцен заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Янцен органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Янцен имущество Зилова похитила тайно из одежды, одетой на потерпевшем. Причиненный Зилову ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения. Состав преступления оконченный, похищенным Янцен распорядилась по своему усмотрению.
Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, поведение предшествующее совершению данного преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления
В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока.
Наказание необходимо также назначать с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Янцен в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как ее исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях жизни ее ребенка, которого она воспитывает одна
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Янцен ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Потерпевшим З. заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей, в судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, в связи с чем исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янцен А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Янцен обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении 2 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Янцен - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Зиновьева удовлетворить и взыскать с Янцен А.В. в пользу З. 30000 (тридцать тысяч) рублей
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий