Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 23 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Байкальской коллегии адвокатов Иркутской области Зарубиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего У., подсудимой Камышан И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-406/10 в отношении Камышан И.В., <данные изъяты>, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Камышан совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Камышан, находилась в своей квартире по адресу <адрес>, где совместно с ранее знакомым У. распивала спиртное. В процессе распития спиртных напитков между У. и Камышан возникла ссора, в ходе которой Камышан, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью У., взяла со стола нож и умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений нанесла У. удар ножом в область грудной клетки справа, причинив У. повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая свои преступные действия, Камышан нанесла еще два удара ножом в область живота справа, чем причинила У. повреждения в виде двух колото-резаных ран в области живота справа, проникающих в брюшную полость с ранением 6 сегмента печени, ранениями тонкой кишки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Камышан заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Камышан вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Камышан подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший У. поддержал ходатайство подсудимой Камышан о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Камышан, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Камышан обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Камышан, она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение соответствует судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимая Камышан, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является жизнь и здоровье человека, что повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего У., который претензий к подсудимой не имеет, простил ее, просит строго не наказывать.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Камышан ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, является инвалидом 2 группы по зрению, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Разрешая исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 14527,32 рублей, суд считает правильным иск удовлетворить, поскольку он в полном объеме признан подсудимой и подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камышан И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Камышан И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Камышан И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Иркутска удовлетворить полностью. Взыскать с Камышан И.В. 14527,32 рубля в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего У.

Вещественные доказательства - нож, фрагмент ковра, брюки, футболку, кепку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова