Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты - адвоката Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Б., Н., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

АРИСТОВОЙ Н.А., <данные изъяты> ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ с применением положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 07 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ с применением положений ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по данному уголовному делу содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аристова совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года около 17 часов Аристова, находясь в <адрес> в <адрес> по месту жительства А. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме 7400 рублей. С похищенным Аристова с места преступления скрылась, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 мин. Аристова, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон Нокиа стоимостью 14000 рублей с сим-картой и картой памяти, документы, коробку, кассовый и гарантийный чеки, руководство по эксплуатации, гарнитуру, юсб-кабель и установочный диск на сотовый телефон, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 7500 рублей, кулон из металла желтого цвета стоимостью 2500 рублей, галстук стоимостью 600 рублей, микрофон стоимостью 4000 рублей, диктофон Санье стоимостью 500 рублей в черном чехле. С похищенным Аристова с места преступления скрылась, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 29100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Аристова, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями потерпевший не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон Самсунг стоимостью 13990 рублей с сим-картой. С похищенным Аристова с места преступления скрылась, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму

В судебном заседании подсудимая Аристова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Аристовой по всем преступлениям квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевших было похищено тайно, причиненный В., Н. и Б. материальный ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом их материального положения, которые имеют невысокий доход. Составы преступлений оконченные, похищенным Аристова распорядилась по своему усмотрению

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее судима за совершение преступлений против собственности, данное преступление совершено ею в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аристовой в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по преступлению, совершенному в отношении Б. также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве таких обстоятельств суд также признает молодой возраст подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Аристова была осуждена 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2)ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3)ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ с применением положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 07 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ с применением положений ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Данные судимости в настоящее время не погашены, в ее действиях необходимо признать рецидив преступлений. При признании рецидива суд не принимает во внимание судимость от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступления Аристовой совершены до вынесения указанного приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что подсудимой совершены преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения,ранее она была судима за совершение преступлений против собственности, считает, что должных выводов для себя не сделала, представляет опасность для общества, наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРИСТОВУ Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей следующее наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Н. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении Б. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении В. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбытие наказания назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей Аристовой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - галстук, диктофон и микрофон, переданные потерпевшему Б., оставить у последнего

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: