Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Пелеховой А.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего Б., подсудимой Власовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-427/2010 в отношении Власовой О.В., <данные изъяты> по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Власова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Власова, находясь в <адрес> в <адрес>, во время ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв нож, нанесла один удар ножом Б. в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного торакоабдоминального ранения слева, проникающего в грудную полость, сопровождавшегося ранением левого купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением 3 сегмента печени, ранением желудочно-сальниковой артерии, тонкой кишки, касательным ранением поперечной кишки, излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Власова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Власова вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Власова подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б. поддержал ходатайство подсудимой Власовой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимой Власовой в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Власовой обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Власовой выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности. Временным психическим расстройством Власова ранее не страдала, в настоящее время не страдает. Имеющиеся нарушения психики у Власовой не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у нее нет какой-либо психотической симптоматики. В период, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимую материалами, наблюдая ее поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что Власову следует признать вменяемой, и она по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является жизнь и здоровье человека, что значительно повышает общественную опасность содеянного.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимой наличие малолетних детей смягчающим наказание обстоятельством, кроме того учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что на иждивении у подсудимой находятся двое малолетних детей, и длительное лишение свободы отрицательно повлияет на условия их жизни и воспитания.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Разрешая исковые требования прокурора Кировского района г. Иркутска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Власовой О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Иркутска о взыскании с Власовой О.В. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 22126,92 рубля, удовлетворить полностью. Взыскать с Власовой О.В. 22 126,92 рубля в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы в счет возмещения средств, затраченных на лечение Б.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-5 при УВД по г. Иркутску, нож - уничтожить, рубашку, брюки - вернуть потерпевшему Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова