Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 2 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимой Воробьевой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-348/10 в отношении ВОРОБЬЕВОЙ Т.П., <данные изъяты> ранее судимой : 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №120 Правобережного округа г. Иркутска по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Кировского районного суда г. Иркутска на основании ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Воробьева совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Воробьева, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства- героин, находясь в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0, 7015 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в помещении ОМ-5 УВД по г. Иркутску по адресу <адрес> в 20 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Воробьева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Воробьева вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспаривала, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Воробьева суду заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Воробьевой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воробьева, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Воробьевой обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Воробьевой, она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, ее поведение соответствует судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию она, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения, что значительно повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, наличие тяжких заболеваний.

Как следует из материалов уголовного дела, Воробьева ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление, поэтому в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в ее действиях рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у подсудимой рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно характеристикам, Воробьева по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, после освобождения проживала с матерью и взрослым сыном, характеризуется удовлетворительно, замечена в употреблении наркотических средств, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает, что настоящее преступление подсудимой совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №8 Правобережного округа г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ей следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьеву Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №8 Правобережного округа г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 2 декабря 2010 года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 8 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воробьевой Т.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,3534 гр. и 0,3081 гр., находящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Воробьевой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова