Покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 6 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Беловой В.С., защитника - адвоката Куйбышевского филиала ИОКА Олейникова А.О., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшей М., подсудимого Шихеева С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-407/2010 в отношении Шихеева С.С., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 25 дней; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 79, 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Братского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 5 дней, наказание отбывшего; 3/. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шихеев совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шихеев, находясь в трамвае №, следуя от остановки общественного транспорта «Центральный рынок» до остановки общественного транспорта «Институт ортопедии», расположенной на <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую ему М., на левой руке у которой находилась дамская сумка. Предполагая о наличии в сумке М. ценного имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений Шихеев с целью личного обогащения подошел к М. и рукой из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находилась пластиковая карта Сбербанк России, не представляющая ценности для потерпевшей, и денежные средства в сумме 3320 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Шихеев был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шихеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шихеев вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспаривал, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Шихеев подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая М. поддержала ходатайство подсудимого Шихеева о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Шихеева.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. Суд считает правильным ходатайство подсудимого Шихеева удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении Шихеева обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Шихеева, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведением адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Шихеев подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, наличие тяжких заболеваний.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого.

Из представленных характеристик следует, что по месту отбывания предыдущего наказания и по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 декабря 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шихееву С.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шихеевым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Биктимирова