Разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Гуревского Н.А., защитника - адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-337/2010 в отношении

ГУРЕВСКОГО Н.А., <данные изъяты> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гуревский совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 мин. Гуревский, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к М., достал имеющийся при себе нож, стал демонстрировать его потерпевшему, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также высказал требование о передаче ему денежных средств. М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально опасаясь угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, передал Гуревскому деньги в сумме 100 рублей, после чего Гуревский с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Гуревский пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину фактически признал полностью. По существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проходил по <адрес>, решил похитить имущество у потерпевшего, подошел к нему и высказал требование о передаче денег, при этом продемонстрировал имевшийся при себе нож, при этом пояснил, что если ему не будут переданы деньги, то он проткнет потерпевшего ножом. Парень отошел в сторону к девушке и когда вернулся, то передал две купюры достоинством по 50 рублей. Через некоторое время данный парень его задержал и вызвал сотрудников милиции.

Кроме собственного признания своей вины Гуревским, его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена судом на основании исследованных доказательств.

Потерпевший М., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. находился у <адрес> совместно с В., увидел Гуревского, чью фамилию узнал позже. Последний подошел к ним и стал требовать чтобы его довезли, а когда получил отказ, то подошел ближе, продемонстрировал лезвие ножа, стал угрожать, что нанесет им удар и потребовал 100 рублей на такси. Он передал ему деньги в указанной сумме, после чего проводил В. домой, снова вышел на улицу, увидел Гуревского и задержал его, при этом забрал у него похищенные деньги и отбросил в траву нож, дождался приезда сотрудников милиции (л.д.9-11, 62-63)

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с М. прогуливалась около дома когда к ним подошел Гуревский, стал спрашивать деньги на проезд и в это время из правого рукава мастерки выдвинул лезвие ножа, после чего по просьбе М. передала ему деньги в сумме 100 рублей, которые он передал Гуревскому. После этого они зашли домой, а М., переодевшись пошел задерживать парня, через некоторое время узнала, что Гуревский задержан. (л.д.12-14)

Свидетель Ш., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 мин. прибыл по заявке к дому № по <адрес>, где увидел у забора молодого парня в руках которого находился раскладной нож с фиксатором, позже узнал его фамилию - Гуревский. На его требование парень откинул нож, который он в последующем подобрал. До приезда сотрудников милиции парня охранял М.. (л.д.26-28)

Вешкурцева, мать подсудимого, охарактеризовала Гуревского с удовлетворительной стороны, пояснив, что у него было тяжелое детство, его воспитанием родственники занимались в недостаточной степени (л.д.34-35)

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают Гуревского в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, ранее с подсудимым они знакомы не были, причин для его оговора не имеют.

Объективно вина Гуревского подтверждается протоколом выемки у Ш. ножа (л.д.30-31), протоколом выемки денег у потерпевшего (л.д.65-66), изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, деньги возвращены потерпевшему (л.д.67-72).

Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Органами предварительного расследования действия Гуревского квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ. Суд согласен с данной квалификацией. В отношении М. Гуревский совершил разбой, поскольку напал на него с целью хищения имущества при этом угрожал ему ножом, который потерпевший воспринимал как оружие, высказывал угрозы, которые М. воспринимал реально. Состав преступления оконченный

Наблюдая поведение Гуревского в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, не работает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.61 УК РФ» признает несовершеннолетие виновного.

В качестве таких обстоятельств суд также признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств Гуревскому суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

При определении вида и меры наказания Гуревскому суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, которое необходимо назначать с учетом требование ст.88 ч.6-1 УК РФ. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает. Принимая во внимание социальную запущенность подсудимого, воспитание в школе-интернате без участия родителей, незначительным материальным достатком в семье, сказавшемся на совершении преступления, стремление подсудимого в настоящее время исправиться, работать и иметь самостоятельный заработок, то обстоятельство, что при совершении разбойного нападения умысел у подсудимого был направлен на хищение малоценного имущества, в результате преступления не наступили тяжкие последствия, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гуревского в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях его жизни.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Гуревского ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться. Либо продолжить обучение.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд находит возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, который в настоящее время самостоятельных источников дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУРЕВСКОГО Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Гуревского обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться либо продолжить обучение в течении 2 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Гуревского из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - нож, как не представляющий материальной ценности - уничтожить, деньги в сумме 100 рублей - оставить у потерпевшего М..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий