Кража из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимой Солдатовой

защитника адвоката Золотаревой Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Солоденко Л.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-353/10 в отношении

Солдатовой Е.В., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 30 мин до 19 ч. 00 мин., Солдатова, находясь у здания Торгового комплекса по <адрес>, увидела у ранее незнакомого Ш. сотовый телефон и решила его украсть. С целью реализации задуманного, Солдатова провела Ш. к дому № по <адрес>, где действуя незаметно для потерпевшего вытащила из кармана его куртки сотовый телефон «Самсунг С 5212№ стоимостью 5590 руб., с сим-картой не представляющей ценности, и флэш-картой стоимостью 500 руб.После чего Солдатова с места совершения преступления скрылась с похищенным, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6090 руб.

Подсудимая Солдатова, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Солдатова поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Давыдова, потерпевший Ш. и защитник Золотарева не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Солдатова согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании, суд признает Солдатову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Солдатовой по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, поскольку имуществом потерпевшего она завладела тайно для него и окружающих, из кармана его одежды, при этом причинила ущерб, который суд признает значительным, учитывая сумму похищенного и материальное положение потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, тяжелые заболевания.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Однако, учитывая при этом данные о личности подсудимой, которая осознала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправительного воздействия условного осуждения будет достаточно для подсудимой, перевоспитание которой возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Солдатову встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Солдатовой оставить прежней - в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему Ш. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Судья