Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защиты – адвоката Кирильчик О.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЫРОВАТСКОГО М.Г.,<данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыроватский совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Сыроватский, находясь между домами № и № по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес К. удары по различным частям тела и голове, причинив своими действиями потерпевшему повреждение в виде раны в области волосистой части головы в теменной области, относящееся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего К. упал на землю, после чего снял с него куртку стоимостью 3500 рублей, в карманах которой находились два ключа и брелок, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сыроватский заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Грудинина не возражала против особого порядка рассмотрения дела, потерпевший К. в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, против особого порядка не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Сыроватского удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Сыроватского в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Сыроватского органами следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд согласен с данной квалификацией, потому что Сыроватский открыто похитил имущество К., напав на него и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Состав преступления оконченный, поскольку подсудимый с места преступления скрылся, имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыроватского, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сыроватского, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Сыроватский ранее был судим:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.70, 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому, в соответствии с п.«Б» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Сыроватскому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Сыроватским совершено умышленное тяжкое преступление, при имеющихся непогашенных судимостях, его личность, обстоятельства совершения преступления, а также то, что за совершение подобного преступления предусматривается наказание только в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая отношение подсудимого к содеянному, раскаяние, его поведение после совершения преступления, тот факт, что он в настоящее время хоть и не официально, однако трудоустроен, его положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление, несмотря на наличие в его действиях опасного рецидива, возможно без изоляции от общества, то есть путем назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Наблюдая поведение Сыроватского в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, ранее от уголовной ответственности не освобождался, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Сыроватского следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЫРОВАТСКОГО М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сыроватскому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Сыроватского обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – куртку, ключи и брелок – оставить у потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: