Кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты – адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., с участием потерпевшей З., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова И.И., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Кузнецов, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с пола танцплощадки ночного клуба похитил сумку-клатч стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «LG КР500» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «БВК» и флэш.картой объемом 512 Мб, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Е.. С похищенным имуществом Кузнецов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, Кузнецов, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с барной стойки ночного клуба «<данные изъяты>» похитил сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, банковская карта «Сбербанк России», две дисконтные «Связной» и «Комтек», пластиковая карта клуба «Мегаполис», не представляющие материальной ценности, косметичка, стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 600 рублей, два косметических карандаша для глаз, стоимостью 220 рублей каждый, один косметический карандаш для бровей, стоимостью 160 рублей, тональный крем «Мэри Кэй», стоимостью 600 рублей, гигиеническая помада, стоимостью 70 рублей, духи фирмы «Орифлэйм», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z610i» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим.картой оператора сотовой связи «БВК», стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина РФ, личная медицинская карточка, страховое пенсионное свидетельство на имя З., не представляющие материальной ценности, принадлежащие З. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму 12370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью по всем преступлениям, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуев и потерпевшая З. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, об отложении дела не ходатайствовала, не возражала против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство Кузнецова удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.

Вина Кузнецова в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Кузнецова в обоих случаях органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ верно, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку имущество потерпевших он похитил тайно для окружающих, затем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в связи с чем состав преступления является оконченным. Ущерб в обоих случаях суд признает значительным, учитывая тот факт, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей, а также принимая во внимание материальное положение потерпевших.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающим наказание Кузнецова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

При назначении Кузнецову вида и меры наказания суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, тот факт, что ранее Кузнецов не судим, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение Кузнецова в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова И.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч 2 п.«В» УК РФ ( потерпевшая Е. ) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ ( потерпевшая З. ) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кузнецову оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Кузнецова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – сумка, косметичка, тушь для ресниц, три косметических карандаша, тональный крем, гигиеническая помада, духи «Орифлэйм», банковская карта «Сбербанк России», пластиковые карты «Мегаполис» и «Связной», сотовый телефон «Сони Эриксон Z610i», сим.карта БВК, паспорт, медицинская книжка, страховое пенсионное свидетельство на имя З., переданные потерпевшей З. – оставить у последней, сумку-клатч, сотовый телефон «LG КР 500», сим.карта «БВК», флэш-карта, переданные потерпевшей Е. – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: