Превышение должностных полномочий; грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитников - адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Белозерцевой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Н.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1, ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ,

Бахрушкина Б.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1, ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев и Бахрушкин совершили превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

Бахрушкин Б.А., являясь должностным лицом- милиционером взвода № роты милиции № батальона милиции № УВО при УВД по г.Иркутску, назначенный на должность приказом начальника УВО при УВД по г.Иркутску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - рядового милиции, исполняя на указанной должности функции представителя власти, совместно с Сергеевым Н.А., являющимся также должностным лицом - милиционером взвода № роты милиции № батальона милиции № УВО при УВД по г.Иркутску, назначенным на должность приказом начальника УВО при УВД по г.Иркутску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание – старшего сержанта милиции, также исполняющим на указанной должности функции представителя власти, осуществляли в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ патрулирование, в том числе по <адрес>, на служебной автомашине <данные изъяты>.

В соответствии с утвержденными начальником УВО при УВД по г.Иркутску должностными инструкциями милиционеров взвода № роты милиции № батальона милиции № УВО при УВД по г.Иркутску Бахрушкина Б.А. и Сергеева Н.А., последние руководствуются в своей деятельности нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами, приказами и правовыми актами МВД России, ДГЗИ МВД России, ЦОРДВО МВД России, ГУВД по Иркутской области, УВО при ГУВД по Иркутской области, Положением об отделе вневедомственной охраны, нормативными правовыми актами Иркутской области и должностными инструкциями.

В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ «О Милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (далее по тексту Закон о милиции), милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; ч.2 ст.5 ФЗ «О Милиции», в соответствии с которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; ч.3ст.5 ФЗ «О Милиции», в соответствии с которой всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом; ч.1 ст.18 ФЗ «О Милиции», в соответствии с которой сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью; В соответствии с п.2 ст.11 ФЗ «О Милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; ст.2 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, в соответствии с которой служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина, гуманизма, гласности, подконтрольности и подотчетности сотрудников органов внутренних дел соответствующим органам государственной власти и управления, соблюдения служебной дисциплины; ч.1 ст.4 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, в соответствии с которой сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, Положением о службе в органах внутренних дел РФ и контрактом. В соответствии с п.п.5,19,51 должностной инструкции милиционера взвода № роты милиции № батальона милиции № УВО при УВД по г.Иркутску на время отсутствия старшего группы задержания роты № исполняет его обязанности в полном объеме по указанию командира роты № по согласованию с командиром батальона милиции № УВО при УВД по г.Иркутску, производит наружный досмотр задержанных за административные правонарушения или подозреваемых в совершении преступлений с целью обнаружения и изъятия оружия и других предметов, которые могут быть использованы для оказания сопротивления или нападения и несет персональную ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей служебной деятельности, в пределах уголовного законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут находясь на <адрес> напротив <адрес>,. Бахрушкин и Сергеев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, увидели проходящих по вышеуказанной улице граждан КНР Х.Ф., К.Ч., которые следовали по улице, никаких противоправных действий не совершали, оснований для их задержания и досмотра отсутствовали. Бахрушкин и Сергеев, действуя незаконно, явно превышая служебные полномочия, в нарушение существующих инструкций и норм законодательства, вышли за пределы предоставленных им полномочий, остановили граждан КНР К.Ч., Х.Ф., посадили в служебную автомашину и перевезли во двор <адрес>«Б» по <адрес>. В ходе поездки, увидев, что К.Ч. хочет позвонить по сотовому телефону, Сергеев, не имея на то законных оснований, забрал у К.Ч. принадлежащий последнему сотовый телефон и отключил его, положив на заднюю полку автомобиля. Во дворе <адрес>, Сергеев вывел гражданина КНР К.Ч. из автомобиля и, не имея на то достаточных и законных оснований, произвел личный досмотр К.Ч., заставив выложить на капот автомобиля и осмотрев принадлежащие последнему личные вещи. В это же время Бахрушкин, находясь в автомобиле <данные изъяты>, не имея на то достаточных и законных оснований, произвел личный досмотр гражданина КНР Х.Ф., истребовав и осмотрев принадлежащие последнему личные вещи, нарушив тем самым гарантированные им права: ч.2 ст.21 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; ч.1 ст.22 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; ч.1 ст.45 Конституции РФ, в соответствии с которой государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бахрушкин и Сергеев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на <адрес> напротив <адрес>«А», увидев проходящих по вышеуказанной улице граждан КНР Х.Ф. и К.Ч., вступили в сговор на совершение открытого хищения денежных средств у Х.Ф. и К.Ч. группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Бахрушкин и Сергеев, использовав свое должностное положение, с целью облегчения исполнения преступления, осознавая, что их действия существенно нарушают охраняемые законом права и интересы граждан КНР Х.Ф. и К.Ч. и подрывают авторитет органов власти, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, заставили граждан КНР Х.Ф. и К.Ч. сесть в служебный автомобиль <данные изъяты> и на автомобиле переместили их во двор <адрес>«Б» по <адрес>, где Сергеев вывел гражданина КНР К.Ч. из автомобиля и, не имея на то достаточных и законных оснований, произвел личный досмотр К.Ч., заставив выложить на капот автомобиля и осмотрев принадлежащие последнему личные вещи. В это же время Бахрушкин, находясь в автомобиле <данные изъяты>, не имея на то достаточных и законных оснований, произвел личный досмотр гражданина КНР Х.Ф., истребовав и осмотрев принадлежащие последнему личные вещи. Убедившись, что у граждан КНР Х.Ф. и К.Ч. имеются денежные средства, Сергеев вновь посадил К.Ч. в салон автомобиля, где, продолжая реализовывать совместный умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил у К.Ч. денежные средства в размере 6 тысяч рублей, у Х.Ф. денежные средства в размере 3 тысяч рублей. Похищенные денежные средства Сергеев передал находящемуся на переднем пассажирском сидении автомобиля Бахрушкину. Последний, продолжая реализовывать совместный умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, спрятал похищенные денежные средства в бардачок автомобиля. После этого, Бахрушкин и Сергеев, отпустив граждан КНР Х.Ф. и К.Ч., скрылись с места преступления. Похищенными денежными средствами Бахрушкин и Сергеев распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Сергеев и Бахрушкин заявили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зуев не возражал против особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие К.Ч. и Х.Ф. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка не возражали, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимых Сергеева и Бахрушкина удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Сергеева и Бахрушкина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Сергеева и Бахрушкина органами следствия квалифицированы по ст.286 ч.1, ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ правильно, поскольку с достоверностью установлено и подтверждено, что Бахрушкин и Сергеев, являясь должностными лицами – милиционерами взвода № роты милиции № батальона милиции № УВО при УВД по г.Иркутску, при исполнении служебных обязанностей, и осознавая, что совершают действия, явно выходящие за пределы их полномочий, предвидя нарушение конституционных прав потерпевших и сознательно допуская наступления этих последствий, не имея достаточных и предусмотренных законом оснований для задержания, заставили граждан КНР сесть в служебный автомобиль, на котором переместили их во двор <адрес>«Б» по <адрес>, где произвели личный досмотр потерпевших, чем нарушили охраняемые законом конституционные права и законные интересы граждан КНР, предусмотренные Конституцией РФ, а также охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в дискредитации правоохранительных органов РФ и несоблюдение прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, Сергеев и Бахрушкин открыто, группой лиц по предварительному сговору, в присутствии потерпевших К.Ч. и Х.Ф., похитили у последних денежные средства. Состав преступления в данном случае является оконченным, поскольку подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева и Бахрушкина, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева и Бахрушкина, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Наказание подсудимым необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает, что Сергеевым и Бахрушкиным совершены умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление, их личности, обстоятельства совершения преступлений и считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний не смогут оказать достаточного воспитательного воздействия на подсудимых. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить им наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Сергеева и Бахрушкина каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в их психическом состоянии, поэтому в отношении инкриминируемых деяний Сергеева и Бахрушкина следует считать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.286 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Сергеева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Бахрушкина Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1, ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по ст.286 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания считать 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Бахрушкина обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сергееву и Бахрушкину оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право в течении десяти суток после провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: