Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защиты – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Б., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева А.А., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, Кудрявцев, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, проходя мимо идущих на встречу двух ранее не знакомых девушек, увидел на шее одной их них цепочку из металла желтого цвета и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и поравнявшись с Б., Кудрявцев резким движением руки сорвал с шеи последней цепочку стоимостью 16794 рублей, на которой находился крестик стоимостью 4 596 рублей 80 копеек, принадлежащие Б., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 21390 рублей 80 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Грудинина, потерпевшая Б. не возражали против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Кудрявцева удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Кудрявцева в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами дознания действия Кудрявцева правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. Суд согласен, что Кудрявцев совершил грабеж, так как подсудимый открыто завладел имуществом Б.. Состав преступления оконченный, поскольку Кудрявцев имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья (заболевание почек) в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудрявцева.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Кудрявцев ранее был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Данная судимость в настоящее время не погашена, однако, в соответствии с п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ, не может учитываться при признании рецидива.

Так как данное умышленное преступление средней тяжести было совершено Кудрявцевым в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Кудрявцеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Кудрявцевым совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Кудрявцев должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделал, имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, полное признание вины, раскаяние суд находит возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Наблюдая поведение Кудрявцева в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Кудрявцева следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания считать 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения Кудрявцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с момента его самостоятельного прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение. Возложить на Кудрявцева обязанность явиться в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в Главное управление федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: