Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и хранение наркотического средства в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., обвиняемых Литвинцевой Т.И. и Рыкова В.В., защитников-адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, адвоката Минкевича В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-31\2010 в отношении

Литвинцевой Т.И., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ,

Рыкова В.В., <данные изъяты> ранее судимого: <Дата обезличена> г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинцева и Рыков совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, хранение наркотического средства в особо крупном размере, Литвинцева, кроме того, приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Литвинцева в начале февраля 2009 года приобрела путем присвоения найденного пять мешков с наркотическим средством гашиш на участке местности, прилегающей к <...><...> <...>, которое переместила по месту своего жительства в <...> области, <...> <...>, <...>, которое незаконно хранила в надворной постройке. С конца февраля по начало апреля 2009 года Литвинцева поместила дикорастущие растения конопли в отрезок ткани, измельчила его и просеяла на дно таза, таким образом изготовила наркотическое средство гашиш общей массой 1269,095 гр. с целью последующего его незаконного сбыта, пересыпала его в емкость и незаконно хранила по вышеуказанному адресу. После чего, 17 апреля на пересечении улиц <...> в <...> области вступила в сговор с Рыковым на продажу части наркотического средства в г. Иркутске. <Дата обезличена> года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в а\м <данные изъяты>, действуя согласно распределенным ролям Литвинцева передала Рыкову наркотическое средство гашиш общей массой 1269, 095 гр., которое Рыков хранил до 14 часов 07 мин. <Дата обезличена>года по месту своего жительства в <...>. <Дата обезличена> года в период времени с 14 часов 07 мин. до 14 часов 09 мин. Рыков, находясь у дома <Номер обезличен> «А» по <...> в <...>, действуя по предварительному сговору с Литвинцевой, незаконно сбыл часть наркотического средства гашиш массой 672, 038 грамма Г. за 5500 рублей, осуществляющему ОРМ «проверочная закупка», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Иркутской области.

Кроме того, Литвинцева незаконно изготовила в период до 03 часов 25 мин. <Дата обезличена> года из дикорастущих растений конопли, находясь в надворных постройках по <...>2 в <...><...> <...> наркотическое средство гашиш общей массой 2064, 338 гр., что является особо крупным размером, поместив растения конопли на отрезок ткани и путем нанесения ударов измельчила указанное растение и просеяла его, таким образом изготовила наркотическое средство гашиш массой 2064, 338 гр.с целью его последующего незаконного сбыта, которое хранила в таре по вышеуказанному адресу. Преступление не было доведено до конца по независящим от Литвинцевой обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе обыска по месту жительства Литвинцевой.

Кроме того, Литвинцева с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере незаконно приобрела в конце февраля 2009 года наркотическое средство морехуанна в количестве 7230 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу <...><...> <...>, <...>2 до 03 часов 25 мин. <Дата обезличена> года, то есть до момента изъятия наркотического средства в ходе обыска по месту ее жительства сотрудниками УФСКН России по Иркутской области.

Кроме того, Рыков с целью незаконного хранения наркотического средства гашиш в особо крупном размере приобрел наркотическое средство гашиш массой 597, 057 гр. у Литвинцевой, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <...>1 <...><...> <...>, переносил при себе до 20 часов 26 мин. <Дата обезличена> года, до момента изъятия наркотического средства в ходе личного обыска по <...> «А» в <...>.

Рыков свою вину фактически признал полностью, по существу показал, что употребляет наркотические средства. В пос. Игжей познакомился с Литвинцевой, которая предложила ему продавать гашиш, он согласился, так как нуждался в деньгах. В г. Иркутске он встретил малознакомого и по просьбе последнего согласился продать ему гашиш, договорились о цене в 5500 рублей за литр. <Дата обезличена> года он взял гашиш у Литвинцевой и во дворах на <...> в <...> в районе остановки «<данные изъяты>» продал данному мужчине гашиш в количестве около 1 литра за 5500 рублей, а через некоторое время был задержан сотрудниками наркоконтроля. По месту жительства в <...> у него также хранился гашиш для личного потребления

Литвинцева в ходе рассмотрения уголовного дела свою вину фактически признала частично, по существу показала, что осенью 2008 года на поле нашла 5 мешков с растениями конопли, которые принесла к себе домой, часть данных растений пробила сквозь ткань и хранила в надворных постройках, периодически данную массу курила, продавать, либо сбывать иным образом данное наркотическое средство намерений не имела, причину для оговора со стороны Рыкова о том, что последний продавал гашиш по ее просьбе и ею изготовленный назвать не смогла.

Кроме фактического признания своей вины подсудимыми их вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.

По преступлению, предусмотренному ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ вина Литвинцевой и Рыкова подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Г., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он участвовал в качестве закупного в оперативном мероприятии. После инструктирования оперативными работниками, он, находясь на ООТ в м-не Солнечный около 12-00 часов <Дата обезличена> года познакомился с мужчиной по имении В., у которого при себе была коробка из-под телевизора. В ходе разговора В. предложил ему купить гашиш за 5500 рублей за 1 литр. После чего обменялись номерами телефонов (В. - <Номер обезличен>, Г. - <Номер обезличен>) и договорились созвониться. <Дата обезличена> г. В. назначил встречу в районе ООТ «<данные изъяты>» около киоска «Союзпечать». Примерно в 14-00 час. на автомобиле <данные изъяты> он, оперуполномоченный Г., двое понятых подъехали к ООТ «<данные изъяты>». В машине он получил от Г. деньги в размере 5500 рублей для приобретения наркотика у В.. После чего, выйдя из машины, встретился с В., который передал ему пакет желтого цвета, убедившись, что в нем находится порошок бурого цвета с резким запахом, взял пакет и передал деньги. После чего, вернулся в машину, где пакет у него был изъят, упакован и опечатан (т.1л.д. 31-34);

Показаниями свидетеля Ц. о том, что он <Дата обезличена> г. в качестве одного из двоих понятых участвовал в ОРМ - проверочная закупка, ОРМ осуществлялось на ООТ «<данные изъяты>» в г.Иркутске, где в автомобиле <данные изъяты> был досмотрен покупатель по фамилии Г. и ему были вручены деньги в сумме 5500 рублей, перед вручением номера купюр были сверены с ксерокопиями и сами купюры помечены специальным веществом, образец вещества был упакован, после этого покупатель вышел из машины и пошел по остановке, где через некоторое время около киоска «Союзпечать» Г. встретился с мужчиной как узнал позже по имени В., с которым они прошли во дворы, где покупатель передал что-то мужчине, а последний передал Г. пакет желтого цвета. После чего Г. с пакетом в руках вернулся в машину. Он, второй понятой и оперативник Г., наблюдавшие за покупателем, также вернулись в машину. Пакет у Г. был изъят, в нем находилось порошкообразное вещество темного цвета с резким специфическим запахом. После чего, желтый пакет был опечатан, где понятые расписались.

Показаниями свидетеля У.В., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетеля Ц. (т.1л.д. 35-38).

Свидетель Г. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ц., при этом уточнил, что <Дата обезличена> г. по оперативной информации ему стало известно, что житель <...><...> Рыков В.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства -гашиш на территории г.Иркутска. Данное наркотическое средство Рыков привозит в г.Иркутск из <...><...> <...>, проводил ОРМ - проверочная закупка

Показаниями свидетеля Т.Д. о том, что в апреле 2009 г. он на своей машине <данные изъяты> возил Литвинцеву Т. и ее знакомого В. в г.Иркутск из <...><...>, при этом у Литвинцевой была с собой женская сумочка, а у ее знакомого В. картонная коробка из-под телевизора и пакет, содержимое ему не известно. Приехав в обеденное время в г.Иркутск заезжали в м-он Солнечный, где на остановке В. вместе с коробкой куда-то выходил ненадолго, для чего ему не известно. Вернувшись через 40 минут, они поехали к Вторчермету, где из машины выходила Т., а В. находился возле машины и разговаривал по телефону. После возвращения Т. все вместе в 16-00 час. поехали в Усть-Уду.

Показаниями свидетеля р., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он давно знаком с Литвинцевой Т., Рыкова В. знает около полугода, предполагает, что В. наркоман, а Ливинцева занимается сбытом гашиша (т.1л.д. 175-178).

Показаниями свидетеля С.А., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Литвинцева Т. является дочерью его жены, ему она не родная дочь. Ему известно, что Т. занимается изготовлением гашиша, поскольку сам видел во дворе дома таз и тряпку, через которую Т. перетрясала траву, однако сама Т. в разговоре с ним отрицала, что занимается изготовлением и продажей гашиша. (т.1л.д. 184-188).

Показаниями свидетеля С.О., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетеля С.А. (т.1л.д. 189-193).

Кроме того вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью других доказательств:

Рапортом начальника 3 отдела ОС УФСКН России по ИО от <Дата обезличена> г. и постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, согласно которому проведение проверочной покупки поручено оперуполномоченному Г. для проведения ОРМ выданы деньги в сумме 5500 рублей (т.1л.д.4-8)

Актом досмотра «покупателя» Г., согласно которого собственных денежных средств и запрещенных предметов он при себе не имел. (т.1л.д.10)

Актом пометки и вручения денежных средств Г., согласно которому ему были вручены денежные средства в сумме 5500 рублей, помеченных специальным химическим веществом (т.1л.д.11-13)

Актом наблюдения о\у Г., согласно которого наблюдение осуществлялось с участием Ц., У.В. с 14-04 час. по 14-11 час. на ООТ «<данные изъяты>» около киоска «Союзпечать» (т.1л.д. 14-15).

Актом досмотра «покупателя» Г. после проведения оперативных мероприятий, согласно которого у него был изъят пакет из полимерного материала (т.1л.д.16)

Из справки эксперта <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что вещество представленное на исследование является наркотическим средством гашиш в количестве 672,038 грамма (т.1л.д. 19-22).

Данные оперативно-розыскные мероприятия были осуществлены в соответствии с Федеральным законом №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом и доказательствам, в связи с чем признаны судом допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается: протоколом проверки показаний на месте с участием Литвинцевой, согласно которого она показала места обнаружения мешков с коноплей, а также места хранения наркотического средства в <...> (т.1л.д.167-174); протоколом проверки показаний на месте с участием Рыкова, согласно которого он указывал в <...> место жительства Литвинцевой, а также место своего жительства (т.1л.д.94-101); протоколами опознания Рыкова свидетелями У.В., Ц. и Г. (т.1л.д.54-65); протоколом личного обыска Рыкова, согласно которого у него были изъяты деньги в сумме 5500 рублей (т.1л.д.42-47); протоколом выемки у Г. наркотического средства гашиш (т.1л.д.81-83); протоколами выемки у Рыкова смывов с пальцев и ладоней рук, а также сотового телефона (т.1л.д.50-53, 230-232), изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.78-95), протоколом выемки у Рыкова детализации звонков, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, согласно которой происходили соединения с Литвинцевой, а также осуществлялись звонки на номер Г. (т.2л.д.226-248, т.3л.д.1-6)

Согласно заключения комплексной химической экспертизы, вещество, изъятое у Г. является наркотическим средством гашиш, первоначальное количество наркотического средства составило 672,038 гр., на ватных тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук Рыкова и Литвинцевой обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, на смывах с ладоней рук Рыкова и денежных купюрах кроме того обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с имеющимся в ЭКО УФСКН России по Иркутской области, на денежных купюрах обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах, на поверхностях стеклянных банок, крышки, таза, двух отрезков ткани обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.2л.д.5-32)

По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ вина Литвинцевой Т.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.А., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он <Дата обезличена> г. участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте мужчины в <...><...> <...>, где по прибытии на место следователя, специалиста, адвоката, еще одного понятого и мужчины как позже узнал Рыкова, последним было показано адрес своего проживания и место проживания женщины, как позже стало известно - Литвинцевой. После этого следователем был произведен обыск в жилище Литвинцевой, где участвовал в качестве понятого. В ходе обыска было обнаружено и изъято семь пакетов с порошком темного цвета, стеклянная банка, след пальца на банке, паспорт на имя Литвинцевой, кроме того, пять банок стеклянных, крышка для банок и три целлофановых пакета - все было упаковано и опечатано, кроме того, в помещении, где хранили принадлежности для лошадей, было обнаружено: таз голубого цвета, тряпку. В стайке были обнаружены отходы от изготовления конопляной пыли. У хозяев дома и их дочери Литвинцевой были взяты смывы с рук. После этого был ознакомлен с протоколом обыска, где все верно было отражено, после чего расписался. (т.2л.д. 73-77).

Показаниями свидетеля К.Н. которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетеля К.А. (т.2л.д.68-72);

Показаниями свидетеля С.А., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Литвинцева Т. является дочерью его жены, ему она не родная дочь. Что ему известно, что Т. занимается изготовлением гашиша, поскольку сам видел во дворе дома таз и тряпку, через которую Т. перетрясала траву, однако сама Т. в разговоре с ним отрицала, что занимается изготовлением и продажей гашиша. (т.1л.д. 184-188).

Показаниями свидетеля С.О., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетеля С.А. (т.1л.д. 189-193).

Объективно вина Литвинцевой Т.И. подтверждается протоколом обыска от <Дата обезличена> г. в жилище Литвинцевой Т.И. по адресу: <...>, <...> <...>, в ходе которого было изъято: семь пакетов с порошкообразным веществом бурого цвета, стеклянная банка, смывы с пальцев и ладоней Литвинцевой, С.А., С.А., отдельно упакован образец материала для смывов - ватный тампон, сотовый телефон Литвинцевой «Нокиа», таз, отрезки ткани, стеклянные банки, полимерные пакеты, полимерная крышка (т.1л.д. 105-128); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <Дата обезличена> г. (т.1л.д. 210-212); заключением комплексной химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которого порошкообразное вещество, изъятое в жилище Литвинцевой, является наркотическим средством - гашиш и его масса составила 2064,338 гр. (т.2л.д. 9 -32); протоколом осмотра, изъятых предметов (т.2л.д. 78-89), которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 90-95); заключением судебно-наркологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которого Литвинцева наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (т.2л.д. 118).

По преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ вина Литвинцевой Т.И. подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.А., которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он <Дата обезличена> г. участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте мужчины в <...><...> <...>, где по прибытии на место следователя, специалиста, адвоката, еще одного понятого и мужчины как позже узнал Рыкова, последним было показаны адрес своего проживания и место проживания женщины, как позже стало известно - Литвинцевой. После этого следователем был произведен обыск в жилище Литвинцевой, где участвовал в качестве понятого. В ходе обыска было обнаружено и изъято семь пакетов с порошком темного цвета, стеклянная банка, след пальца на банке, паспорт на имя Литвинцевой, кроме того, пять банок стеклянных, крышка для банок и три целлофановых пакета - все было упаковано и опечатано, кроме того, в помещении, где хранили принадлежности для лошадей, было обнаружено: таз голубого цвета, тряпку. В стайке были обнаружены отходы от изготовления конопляной пыли. У хозяев дома и их дочери Литвинцевой были взяты смывы с рук. После этого был ознакомлен с протоколом обыска, где все верно было отражено, после чего расписался. (т.2л.д. 73-77).

Показаниями свидетеля К.Н. которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и аналогичны показаниям свидетеля К.А. (т.2л.д.68-72);

Показаниями свидетелей С.А. и свидетеля С.О., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.184-188, 189-193);

Объективно вина Литвинцевой Т.И. подтверждается протоколом проверки показаний Литвинцевой на месте от <Дата обезличена> г., в ходе которой Литвинцева показала на участок местности около знака с обозначением «Игжей», расположенного около дороги, проходящей вдоль <...> в строну <...>, где в феврале 2009 г. она нашла кули с коноплей и перевезла к своему дому (т.1л.д. 167-172); протоколом обыска от <Дата обезличена> г. в жилище Литвинцевой Т.И. по адресу: <...>, <...> <...>, в ходе которого было изъято: семь пакетов с порошкообразным веществом бурого цвета, стеклянная банка, смывы с пальцев и ладоней Литвинцевой, С.А., С.А., отдельно упакован образец материала для смывов - ватный тампон, сотовый телефон Литвинцевой «Нокиа», таз, отрезки ткани, стеклянные банки, полимерные пакеты, полимерная крышка (т.1л.д. 105-128); изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.78-95); заключением комплексной химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которого порошкообразное вещество, изъятое в жилище Литвинцевой, является наркотическим средством - морехуанной, его масса составляет 7230 гр. (т.2л.д. 9 -32); протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> г.(т.2л.д. 78-89); наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 90-95);

По преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ вина Рыкова подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля И., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он <Дата обезличена> г. был одним из двух понятых во время обыска молодого мужчины, как позднее стало известно Рыкова, в помещении наркоконтроля по адресу: <...>, <...>. В результате обыска был выдан полиэтиленовый пакет, в котором было темное вещество бурого цвета, которое пахло коноплей, кроме того, мужчина достал из кармана деньги в размере 5500 рублей, полученные им за продажу гашиша. Все было изъято и упаковано, больше ничего не изымалось (т.2л.д. 64-67).

Объективно вина Рыкова подтверждается протоколом его задержания от <Дата обезличена> г., в ходе которого у него при личном обыске обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество темного цвета и вещество темного цвета в виде диска ( т.1л.д. 42-47); протоколом выемки от <Дата обезличена> г., согласно которого у Рыкова изъяты смывы с пальцев и ладоней рук (т.1л.д. 50-53); изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.78-95); заключением комплексной химической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. согласно которого порошкообразное вещество, изъятое у Рыкова, является наркотическим средством - гашиш его масса составила 591, 331 гр. и 5,726 гр. (т.2л.д. 9 -32) заключением судебно-наркологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которого Рыков страдает наркотической зависимостью, нуждается в принудительном лечении (т.2л.д. 88).

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Литвинцеву и Рыкова в совершении данных преступлений, не доверять их показаниям у суда оснований нет, причин для их оговора они не имеют

Другие следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Исследовав собранные по делу доказательства суд находит вину Литвинцевой и Рыкова в совершении данных преступлений доказанной в полном объеме.

Действия Литвинцевой органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г». 30 ч.1. 228.1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ, Рыкова по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ.

Суд согласен с данной квалификацией в отношении подсудимых, поскольку подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, хранение наркотического средства в особо крупном размере, Литвинцева, кроме того, приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Умысел Рыкова и Литвинцевой был направлен на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство гашиш массой 672,038 гр., переданное Г., составляет особо крупный размер. Рыков и Литвинцева действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют предварительная договоренность на совершение преступления, распределение ролей. Довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт гашиша происходил под наблюдением сотрудников милиции, Рыков был задержан в момент совершения преступления. Действия верно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ

Обнаруженное и изъятое у Литвинцевой и Рыкова количество наркотического средства превышает размеры, установленные списком №1, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., у Литвинцевой морехуанна массой 7230 гр., у Рыкова гашиш массой 597, 097 гр., то есть образует особо крупный размер. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Данные составы преступлений оконченные.

Кроме того, Литвинцевой совершено приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку у последней обнаружено наркотическое средство гашиш массой2064,338 гр., которое она хранила с целью сбыта, как следует из пояснений последней, не собиралась его использовать для личных целей.

Довод подсудимой о том, что она готовила наркотическое средство для личного потребления, а не для сбыта суд расценивает как способ защиты с целью уменьшить уголовную ответственность. Причин для оговора со стороны допрошенных по делу свидетелей Литвинцева назвать не смогла, ее доводы в этой части опровергаются показаниями свидетелей С.А., С.А., протоколом обыска от <Дата обезличена> г. в жилище Литвинцевой Т.И. по адресу: <...>, <...> <...>, в ходе которого было изъято наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, заключением судебно-наркологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которого Литвинцева наркотической зависимостью не страдает, что с учетом количества наркотического средства дает основание полагать, что гашиш Литвинцева приготавливала для цели сбыта.

Наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании суд не сомневается, что они могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, их психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последних на учете у психиатра они не состояли, сведений о наличии у них психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личности подсудимых, которые характеризуется положительно по месту жительства, а также со стороны родственников и знакомых.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым суд признает их молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, Рыкову кроме того - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Наказание подсудимым по преступлению, предусмотренному ст. ст.33 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ необходимо назначать с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказания.

Литвинцевой наказание по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ необходимо назначать по правилам ст.66 ч.2 УК РФ, то есть не более половины максимального срока наказания.

Наказание Рыкову по преступлению, предусмотренному ст. ст.30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «Г» УК РФ необходимо назначать с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

Рыков был осужден <Дата обезличена> г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком - 4 года. Данная судимость на момент совершения преступлений погашена не была, однако не может учитываться для признания рецидива, поскольку осужден он был к условной мере наказания. Совершенные Рыковым преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения.

При назначении наказания Рыкову суд учитывает, характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые законодателем отнесены к преступлениям против здоровья населения, имеющими повышенную степень общественной опасности, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Назначая данный вид наказания, суд считает, что он будет соразмерен содеянному. При этом суд так же учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден за совершение аналогичного преступления, то есть должных выводов для себя не сделал и полагает, что иной, менее строгий вид наказания либо условное осуждение не окажет необходимого исправительного воздействия на подсудимого, перевоспитание которого возможно только при условии его изоляции от общества.

Наличие на иждивении у Рыкова малолетних детей, его активную роль в раскрытии преступления и изобличению других соучастников преступления, молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, поведение Рыкова после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает, что наказание ему по преступлению, предусмотренному ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ может быть назначено ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Литвинцевой, суд учитывает, что ею совершены умышленные преступление, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит. Исключительных обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применения положений ст.82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд находит возможным не назначать, поскольку на иждивении подсудимых находятся несовершеннолетние дети.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинцеву Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей следующее наказание:

  • по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;
  • по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;
  • по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Литвинцевой реальное отбывание наказания до достижения ребенком <Дата обезличена> года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Признать Рыкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

  • по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
  • по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <Дата обезличена> года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, отбытие наказания Рыкову назначить в колонии строго режима

Меру пресечения в отношении Рыкова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Рыкова взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 апреля 2010 года..

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с ладоней и пальцев рук Рыкова, Литвинцевой, С.А. и С.А., 6 банок, два отрезка ткани, контрольные образцы, таз, отрезки дактопленки, как не представляющие материальной ценности - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей - оставить в УФСКН России по Иркутской области; телефон Нокиа, переданный Рыкову - оставить у последнего; телефон Нокиа, переданный Литвинцевой - оставить у Литвинцевой..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Рыковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: