Грабеж группой лиц по предварительному сговору, уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимых Рогожина А.В. и Шукюрова С.Б., защиты - адвокатов Бахтиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Лапердина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей К., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-228\2010 в отношении

Рогожина А.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «А». 325 ч.1 УК РФ,

Шукюрова С.Б., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «А». 325 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогожин и Шукюров совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> в неустановленном месте Шукюров, Рогожин и другое лицо вступили между собой в сговор на открытое хищение чужого имущества, распределили роли. Реализуя свой преступный умысел, проезжая мимо <адрес>, увидели идущую по обочине дороги К., в руках у которой находилась сумочка. Предполагая наличие в сумочке ценного имущества, действуя согласно отведенным ролям, Рогожин приблизился вплотную к потерпевшей на управляемой им автомашине, а Шукюров выхватил через открытое окно у К. сумочку стоимостью 6000 рублей в которой находились кальсоны стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4999 рублей с флэш-картой стоимостью 1600 рублей и брелоком стоимостью 500 рублей с сим-картой, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей с флэш-картой стоимостью 900 рублей, сим-картам одна из которых оператора Китая стоимостью 750 рублей с зарядным устройством стоимостью 170 рублей, флэш-карта стоимостью 400 рублей, флэш-карта стоимостью 1500 рублей, подарочный сертификат стоимостью 3000 рублей, ключ от автомобиля стоимостью 500 рублей, ключ от гаража стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей в которой находились пудра стоимостью 2000 рублей, пудра стоимостью 1000 рублей, карандаш стоимостью 800 рублей, карандаш стоимостью 1100 рублей, карандаш стоимостью 1000 рублей. Тени для глаз стоимостью 1300 рублей, кисть для пудры стоимостью400 рублей, блеск для губ стоимостьбю 600 рублей, помада стоимостью 700 рублей, контейнер для продуктов стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 27700 рублей. С похищенным Рогожин, Шукюров и другое лицо скрылись, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 63574 рубля

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления в отношении К., Шукюров, Рогожин и Н., находясь на обочине дороги около <адрес> в <адрес>, умышлено с целью уничтожения документов другого человека. С целью уничтожения следов преступления в отношении ранее совершенного преступления путем сжигания уничтожили документы в отношении К.: паспорт на ее имя, служебное удостоверение, медицинский полис на ее имя, сберегательную книжку, договор на подключение «WEB-strem», приведя их в состояние непригодное для целевого использования.

В судебном заседании Рогожин свою вину фактически признал полностью. По существу показал, что 26 января на своем автомобиле проезжал по <адрес>, спереди на пассажирском сиденье был малознакомый Н., сзади сидел Шукюров. Договорились вырвать у женщины сумку, он подъехал к потерпевшей, прижав ее таким образом к бордюру. А Шукюров выхватил у нее из рук сумочку с телефонами, документами и деньгами. Деньги поделили поровну, а документы выехав за пределы г. Иркутска сожгли. Поскольку Н. пояснил, что на них остались отпечатки пальцев. Один из телефон был заложен в ломбард, а после возбуждения он его выкупил и вернул потерпевшей.

В судебном заседании Шукюров свою вину признал в полном объеме, по существу показал что в январе 2010 года совместно с Рогожиным и малознакомым молодым человеком проезжали по <адрес> и, в связи с материальными затруднениями решили похитить имущество у женщины, которая шла вдоль дороги, договорились, что он выхватит у нее сумочку когда Рогожин будет проезжать мимо нее. Когда Рогожин, управляя автомобилем приблизился к женщине, то он через открытое окно выхватил у нее сумочку, в которой находились документы, деньги, сотовые телефоны. Преступление было совершено по предложению Н.. В последующем проехали за пределы города, где сожгли сумку и документы, косметику забрал Н., деньги поделили между собой, телефоны сдали в ломбард.

Кроме собственного признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств

Потерпевшая К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проходила по <адрес> по обочине, ее прижала к бордюра автомашина марки «Жигули» светлого цвета с тонированными стеклами и кто-то с заднего сиденья через открытое окно выхватил сумочку в которой находились документы, ключи, два сотовых телефона, косметика, подарочный сертификат и деньги в сумме 27 000 рублей. Машина после этого скрылась, а она обратилась в правоохранительные органы.

Свидетель новоселов, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ проезжая в салоне автомашины под управлением Рогожина в которой также находился Шукюров. Последний предложил вырвать сумочку у прохожего. Когда проезжали по <адрес>, то Рогожин притормозил автомобиль около женщины, а Шукюров выхватил у нее из рук сумочку и они сразу уехали в предместье «Копай». По дороге Шукюров обшарил сумочку, пояснил, что в ней было 15000 рублей, которые они поделили между собой, два сотовых телефона на следующий день сдали в ломбард, деньги также поделили. Сумочку и документы сожгли с помощью бензина. (л.д.22-25)

Своими показаниями потерпевшая и свидетель полностью изобличают Рогожина А.В. и Шукюрова в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет. Потерпевшая с ними знакома не была.

Объективно вина подсудимых подтверждается заявлением Шукюрова о совершенном преступлении с изложением обстоятельств его совершения (л.д.12-13); протоколом выемки у Рогожина кальсон и двух брелоков (л.д.47-49), протоколом проверки показаний на месте с участием Шукюрова. согласно которого последний указал место сожжения вещей и документов, где были обнаружены поврежденные вещи потерпевшей (л.д.67-74); протоколом выемки у Рогожина сотового телефона Сони Эриксон (л.д.84-91); протоколом выемки у К. документов на сотовый телефон (л.д.96-98); изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.99-110. 126-129), брелок, кальсоны были опознаны потерпевшей и вместе с телефоном возвращены ей (л.д.111-118, 133).

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «А», 325 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевшей было похищено открыто, при этом Рогожин и Шукюров действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют предварительная договоренность на совершение преступление, распределение ролей, согласованные действия в момент совершения преступления и после его совершения. Состав преступления оконченный, похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства Рогожину и Шукюрову были проведены судебно-психиатрические экспертизы, из заключения которых следует, что он хроническими психическими расстройствами в настоящее время не страдают и не страдали ими в период, относящийся к инкриминируемым им деяниям, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Оценив данные заключения в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Рогожина и Шукюрова в отношении инкриминируемых деяний следует признать вменяемыми, назначать им принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления.

Подсудимые в целом характеризуются удовлетворительно, работают, у Рогожина на иждивении находится малолетний ребенок

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «Г, К» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

В качестве таких обстоятельств обоим подсудимым суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Наказание подсудимым необходимо назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершено умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Принимая во внимание стремление подсудимых в настоящее время исправиться, их молодой возраст, признание вины, то обстоятельство, что они не судимы, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Рогожина и Шукюрова в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд находит возможным не назначать с учетом необходимости возмещения материального вреда потерпевшей.

Потерпевшей К. заявлен иск на сумму 58075 рублей, в судебном заседании причинение ущерба на суммы 63374 рубля нашло свое полное подтверждение, однако причинение ущерба на сумму 58075 должным образом не мотивировано, часть похищенного имущества была возвращена, необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложения судебного разбирательства, в связи с чем необходимо передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогожина А.В. и Шукюрова С.Б. виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.2 п. «А», 325 ч.1 УК РФ и назначить им следующее наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.325 ч.1 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Рогожина и Шукюрова обязанности: встать на учет в течение 7 суток с момента вступления приговора в законную силу и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, брелок, переданные К., оставить у последней.

Признать за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: