Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 14 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Иркутской области «Котов и партнеры» Таран Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии подсудимой Каландаровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-331/10 в отношении КАЛАНДАРОВОЙ М.А., <данные изъяты> по настоящему делу содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Каландарова совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каландарова, имея умысел на хранение наркотического средства, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 128,234 грамма, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения и до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе личного досмотра по адресу <адрес> кабинет №.

Подсудимая Каландарова вину в совершении данного преступления признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она договорилась о встрече со своей знакомой К.М. на Центральном рынке. Приехала на рынок около 15 часов, ожидая К.М., села покурить, и под лавкой возле здания рынка увидела сверток полиэтиленовый прозрачный, в нем находился порошок. Она подумала, что возможно это героин, решила взять его и показать мужу. Сверток не вошел в карман ее куртки, поэтому она положила его в бюстгальтер. К.М. позвонила, и сообщила, что на встречу не приедет, поэтому она отправилась домой. Вечером она вместе с мужем поехала на машине в центр города, он «таксовал», по дороге сказала ему, что нашла сверток. На <адрес> их неожиданно остановили сотрудники ГИБДД, затем подошли сотрудники наркоконтроля, стали спрашивать, есть ли наркотики, осматривали машину, затем ее и мужа привезли в управление наркоконтроля. Здесь женщина-сотрудник спросила ее, есть ли при ней запрещенные предметы, предложила раздеться и в бюстгальтере обнаружила сверток, сказала, что это героин, после чего пригласили понятых, и при них этот сверток изъяли. Она вину признает полностью, раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Н. суду показала, что она работала оперуполномоченным в УФСКН по Иркутской области. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 1 отделения проводили оперативно-розыскные мероприятия, задержали Каландарову, доставили ее в отдел, ей поручили досмотреть задержанную. Время было около полуночи, в ожидании, когда найдут понятых, она с Каландаровой находилась в кабинете один на один. Каландарова стала просить, чтобы ее проводили в туалет, она отказала, но Каландарова настаивала. Тогда она спросила, есть ли при ней запрещенные предметы, Каландарова смутилась, и показала на свою грудь. Она спросила, что у нее, наркотик? Каландарова стала плакать, говорила, что ей надо увидеть мужа, не знает, что делать. Затем привели понятых, в их присутствии Каландаровой предложили раздеться, и в бюстгальтере обнаружили сверток с порошкообразным веществом, Каландарова на вопросы отвечать отказалась. Она составила протокол, опечатала сверток, позже он был изъят у нее следователем.

Свидетель О. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она гуляла с подругой по имени К.Я.. К ним подъехали сотрудники, представились, предложили участвовать понятыми при досмотре женщины, сказали, что у нее могут быть наркотики. Они подъехали к зданию на <адрес>, прошли в кабинет, где находилась Каландарова, фамилию ее узнала в ходе досмотра, и женщина-сотрудник, которая стала спрашивать, есть ли у Каландаровой наркотики, но та отказывалась, потом молчала. Ей предложили раздеться. Каландарова стала снимать одежду, и между телом и лифчиком у нее оказался сверток в виде полиэтиленового пакета, внутри был виден порошок светлого цвета. Каландарова сказала, что не знает что это такое, и вообще это не ее, и не знает, откуда он. Сотрудник составила протокол, они в нем расписались, сверток упаковали, никаких замечаний не было.

В судебное заседание не явились свидетели Х. и К.Я. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показания свидетелей оглашены судом, поскольку допросы проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля Х. следует, что он является сотрудником 1 отдела ОС УФСКН, в отдел поступила информация о том, что мужчина таджикской национальности и девушка славянской внешности на <адрес> к дому 12 каждый вечер привозят героин для продажи, также было известно, что они приезжают на автомашине марки <данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, которое поручили ему. Он пригласил участвующих лиц, а также сотрудников ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они на автомашине приехали к перекрестку улиц К.Маркса и К. Либкнехта и стали наблюдать. Примерно в 21.30 к перекрестку подъехала машина, по приметам похожая на ту, которую они ожидали. Сотрудники ГИБДД остановили машину, в ней находились К. и его жена Каландарова М.А.. Он в присутствии участвующих лиц досмотрел автомашину, а также Каландарова, но ничего обнаружено не было. Необходимо было досмотреть Каландарову, для этого они проехали на <адрес>, где сотрудник отдела Н. досмотрела Каландарову и обнаружила у нее в бюстгальтере сверток с порошкообразным веществом. Это вещество было направлено на исследование, оказалось, что в свертке находится героин (л.д.5-8).

Из показаний свидетеля К.Я. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при личном досмотре незнакомой девушки. Женщина, которая производила досмотр, предложила девушке выдать наркотическое средство, та сначала хотела выдать, потом сказала, что хочет поговорить с мужем, но ей в этом отказали. После этого ее стали досматривать, она сняла ботинки, джинсы, кофту, и между бюстгальтером и телом обнаружили пакетик из прозрачного полиэтилена, сверток был увесистый, внутри был виден светлый порошок. Девушка сказала, что это не ее, и она не знает, откуда это появилось. Сверток упаковали, опечатали, составили протокол, она с ним ознакомилась и подписала (т.1 л.д.203).

Подсудимая Каландарова суду пояснила, что показания свидетелей ей понятны, вопросов к ним не возникает.

Свидетель К.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она договаривалась с Каландаровой о встрече на Центральном рынке, но она не смогла приехать на встречу, о чем сообщила по телефону Каландаровой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж Каландаровой, сказал, что Каландарову М.А. задержали, потом она узнала, что задержали ее за наркотики. С Каландаровой она знакома несколько лет, ранее она никогда не видела у нее наркотики. Позже Каландарова сказала, что нашла сверток с героином и взяла себе.

Кроме изложенного вида подсудимой подтверждается письменными доказательствами, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ Каландарова незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин (л.д.4).

Из акта наблюдения, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 33 минут до 22 часов 35 минут, усматривается, что в указанное время у <адрес> остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением водителя Каландарова (л.д.6-7).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Каландаровой М.А. в бюстгальтере обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с надписями красного цвета, перемотанный прозрачным скотчем, внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе досмотра Каландарова пояснила, что не знает, что говорить и от пояснений отказалась (л.д.12-15).

Из справки об исследовании следует, что изъятое у Каландаровой М.А. вещество является наркотическим средством -героин, количество героина составило 128, 234 грамма (л.д.17-21).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по месту жительства Каландаровой М.А. в квартире по адресу <адрес>, со шкафа в комнате изъят скотч (л.д.76-87), из квартиры по адресу <адрес>45 изъята куртка, принадлежащая Каландаровой М.А. (л.д.88-97).

Согласно заключению комплексной (химической и дактилоскопической) судебной экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Каландаровой, является наркотическим средством героин, количество героина составило 128, 229 грамм, первоначальное количество наркотического средства согласно справке об исследовании составляло 128,234 грамма. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Каландаровой обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах; на поверхности сотового телефона, изъятого в ходе выемки у Каландаровой, на поверхности бюстгальтера, изъятого у Каландаровой, на поверхности рулона скотч, изъятого в ходе обыска в квартире по месту жительства Каландаровой, на поверхности куртки, принадлежащей Каландаровой, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. Отрезок липкой ленты скотч, которым перемотана первоначальная упаковка порошкообразного вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Каландаровой, и рулон липкой ленты типа «скотч», изъятый в ходе обыска в квартире по месту жительства Каландаровой, одинаковы между собой по морфологическим признакам, а также по молекулярному составу полимерной основы подложки и клеевой композиции. След папиллярного узора пальца руки на светлой дактилопленке, изъятый с первоначальной упаковки порошкообразного вещества, изъятого при личном досмотре Каландаровой, оставлен большим пальцем правой руки Каландаровой М.А. (л.д.117-120, 123-136).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления в объеме, указанном в описательной части приговора, достоверно установлена и бесспорно доказана, ее действия подлежат правильной юридической квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупной размере. Судом достоверно установлено, что подсудимая ДД.ММ.ГГГГ в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств хранила при себе наркотическое средство - героин в количестве 128, 234 грамма до момента его изъятия сотрудниками УФСКН, то есть до 23 часов 40 минут. Цель сбыта наркотического средства не была установлена ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», наркотическое средство героин в количестве 128, 234 грамма является особо крупным размером. Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Н., Х., О., К.Я., а также письменными доказательствами, изложенными выше. У суда не вызывает сомнений правдивость показаний названных свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, соотносятся между собой, и соответствуют другим доказательствам. Оснований для оговора подсудимой судом не установлено: свидетели ранее с подсудимой знакомы не были, видели ее впервые, причин считать их заинтересованными в исходе дела у суда не имеется, поэтому суд признает показания свидетелей достоверными доказательствами.

Суд критически оценивает показания подсудимой о том, что она в ожидании своей знакомой К.М. нашла сверток с наркотическим средством на территории, прилегающей к зданию Центрального рынка, в ходе расследования она при проверке ее показаний указала место под лавкой, где этот сверток был ею обнаружен. Эти показания опровергаются заключением химической экспертизы об однородности скотча, обнаруженного в квартире Каландаровой, и скотча, которым был обмотан сверток с наркотическим средством, о наличии на одежде, в смывах с рук Каландаровой, на ее телефоне, на скотче, на куртке наркотического средства в следовых количествах, а также детализацией входящих и исходящих звонков с телефона, которым пользовалась Каландарова, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день, когда Каландарова и К.М. договорились о встрече на рынке, а К.М. ее отменила, телефонных соединений между этими абонентами не было. В период времени, когда по показаниям подсудимой она находилась на Центральном рынке, исходящие звонки с телефона, которым она пользовалась, зафиксированы в районе обслуживания базовой станции, расположенной на <адрес>. Показания подсудимой о том, что поднятый ею с земли сверток был помещен в бюстгальтер потому, что он не входил в карман куртки, опровергнуты протоколом следственного эксперимента, в ходе которого установлено, что указанный сверток полностью помещается в нижний боковой и внутренний карманы куртки (л.д.220-227 т.1).

Указанные обстоятельства, а также поведение Каландаровой в процессе личного досмотра опровергают показания подсудимой о том, что она лишь догадывалась, что в свертке героин, и не знала этого достоверно. Показания подсудимой суд считает способом защиты, который она избрала в целях смягчения наказания за содеянное.

Органами предварительного расследования Каландарова обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, в ходе расследования не было установлено событие данного преступления, обвинение не содержит место, время, способ и другие обстоятельства приобретения Каландаровой наркотического средства. Такие данные не представлены и суду. При таких обстоятельствах суд считает правильным исключить из объема обвинения подсудимой Каландаровой приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Каландаровой, она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в ходе судебного разбирательства, которое соответствует судебной ситуации, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Каландарова подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что повышает общественную опасность преступления.

В соответствии с ст.61 УК РФ суд признает у подсудимой наличие малолетних детей смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Каландарова наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Каландарова проживает с детьми, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, что длительное лишение свободы подсудимой отрицательно повлияет на условия жизни и воспитания ее детей.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимой суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где проживает с детьми, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание. Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие у нее заработка, суд считает правильным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каландарову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Каландаровой М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, наркотическое средство героин в количестве 128,224 грамма, ватные тампоны со смывами с рук К., Каландаровой, контрольные образцы ватных тампонов, скотч, следы рук - уничтожить; сотовый телефон «Сименс», бюстгальтер, куртку - вернуть Каландаровой М.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.