Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 6 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Юриной С.А., защитника - адвоката Кировского филиала ИОКА Орловского С.О., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшей Д., подсудимого Кашаба А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-325/10 в отношении Кашаба А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №58 Заларинского района Иркутской области по ст. 318 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 5/. ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Заларинского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашаба совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кашаба, находясь на третьем этаже здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, зашел в павильон № по продаже золотых изделий «Золото Москвы». Убедившись, что внимание продавца Р. отвлечено обслуживанием других покупателей, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, действуя открыто для окружающих, похитил с витрины семь золотых цепочек и, несмотря на требования Р. о возвращении имущества, положил похищенное в карман, обратив его в свою пользу, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Д. материальный ущерб на сумму 155425 рублей 39 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кашаба заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кашаба вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривал ни обстоятельства совершения преступления, ни размер причиненного вреда, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Кашаба суду пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Д. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Кашаба в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашаба, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Кашаба обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Кашаба выявляются признаки органического расстройства личности, смешенного генеза с нарушениями поведения. Однако, нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально - волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики, и по своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что подсудимого Кашаба следует признать вменяемым, и он согласно ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, способствование в розыске имущества, добытого преступным путем.

Как следует из материалов уголовного дела, Кашаба ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает у подсудимого отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Согласно материалам дела Кашаба приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, при этом отменено условное осуждение по приговору Заларинского районного суда Иркутской области и на основании ст. 70 УК РФ Кашабе назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Хищение имущества, принадлежащего Д., совершено подсудимым до вынесения указанного приговора, поэтому наказание подсудимому по настоящему делу следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Из характеристики по месту жительства усматривается, что Кашаба характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он вновь совершил преступление, поэтому суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Разрешая исковые требования Д. о взыскании причиненного имущественного ущерба и компенсации морального вреда, суд считает правильным гражданский иск Д. о взыскании причиненного ей имущественного вреда в размере 155 425 рублей 39 копеек удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимым в полном объеме. В части компенсации морального вреда отказать, поскольку потерпевшая Д. не представила суду доказательства, подтверждающие причинение ей физических и нравственных страданий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашаба А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 6 октября 2010 года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ содержание Кашаба А.В. под стражей по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержание Кашаба А.В. под стражей по приговору Заларинского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кашаба А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Д. удовлетворить. Взыскать с Кашаба А.В. 155425 рублей 39 копеек в пользу Д. в счет возмещения причиненного имущественного вреда, в части компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашаба, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.