Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

02 марта 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием прокурора Кировского района г.Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Наливайко Э.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирновой О.А., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Смирнова совместно с Ч. находилась в <адрес>, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Ч. и Смирновой произошла ссора, в ходе которой Ч. применил к Смирновой насилие, схватив ее руками за шею, а также оскорбил ее. У Смирновой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.. С этой целью, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью Ч., Смирнова взяла нож, подошла к Ч., сидевшему на диване, и нанесла несколько ударов ножом в туловище потерпевшего, причинив ему своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки слева ( в 3-м межреберье по окологрудинной линии ), проникающего в левую плевральную полость, с поверхностным повреждением перикарда, излитием крови в левую плевральную полость, колото-резаного ранения на передней брюшной стенке справа ( в околопупочной области ), проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с излитием крови в брюшную полость, относящихся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаную рану в левой надключичной области, относящуюся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Подсудимая Смирнова вину в совершении данного преступления первоначально не признала, суду показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась вместе с Ч. у себя дома в <адрес>, где они распивали спиртное. События она помнит плохо. Между ними на почве ревности возникла ссора. Ч. ударил ее по лицу. У нее в руках был нож и Ч. сам наткнулся на нож. После этого она вызвала скорую помощь.

Однако в дальнейшем Смирнова изменила показания, пояснила, что вину в причинении тяжкого вреда здоровью Ч. признает полностью, нанесла ему несколько ударов ножом в туловище, однако не желала его смерти, хотела прекратить с его стороны оскорбления и побои.

Вина Смирновой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью полностью подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и ее собственными показаниями в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемой Смирнова показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного Ч. ударил ее по лицу, душил, оскорблял ее. Желая прекратить действия Ч., она вышла в другую комнату, взяла нож, вернулась обратно, подошла к Ч., которые в это время сидел на диване и хотела нанести удар ножом, но Ч. схватился рукой за лезвие. Она выдернула нож, а затем нанесла им два удара в область туловища.

( л.д.25-29 )

При допросе в качестве обвиняемой Смирнова дала аналогичные показания, дополнительно пояснив, что возможно нанесла Ч. удар и в область ключицы.

( л.д.135-138 )

Эти показания были даны Смирновой в присутствии защитника, ей было разъяснено право не свидетельствовать против себя, она была предупреждена о том, что эти показания могут быть использованы в дальнейшем в качестве доказательств, не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку они в целом об обстоятельствах произошедшего не противоречат другим доказательствам, в частности показаниям свидетелей.

Свидетель К. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к ней домой приехал Б. и ее племянница Смирнова. Они сели на лавочке около дома и начали вместе распивать спиртные напитки. Во время распития Смирнова позвонила своему сожителю Ч., который, приехав через 15 минут, начал ругаться со Смирновой. Потом Ч. ушел. Спустя некоторое время Смирнова тоже ушла к себе домой, а они с Б. продолжили сидеть на лавочке. Примерно через 10 минут после ухода Смирновой вернулся Ч., которому они пояснили, что Смирнова ушла домой. Ч. был сильно пьян и попросил Б. проводить его домой. Б. согласился и они оба ушли. Больше в этот день она их не видела.

( л.д.113-117 )

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Смирновой приехал со <данные изъяты> к К., которая проживает по адресу <адрес>. Они втроем сидели на лавочке около дома, пили водку. Смирнова позвонила Ч. и попросила его приехать за ней. Ч. приехал примерно через 15 минут в состоянии алкогольного опьянения. Смирнова и Ч. поругались, после чего ушел. Смирнова ушла домой через несколько минут после этого. Он с К. продолжил сидеть и разговаривать. Через 10 минут вернулся Ч. и начал спрашивать, где Смирнова. Так как, Ч. находился в состоянии алкогольного опьянения, то попросил, чтобы он его проводил до дома. Он согласился, и они направились с ним на <адрес>, где он, доведя его до калитки дома, попрощался и уехал домой.

( л.д.108-110 )

Свидетель Км. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 12 мин в диспетчерскую ГССМП поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>2 человеку причинены ножевые ранения грудной клетки. Звонящая пояснила, что она супруга потерпевшего. Они незамедлительно выехали по указанному адресу и в 01 час 25 минут уже были на месте. Зайдя в указанную квартиру, они увидели там Смирнову и Ч.. У Ч. они обнаружили колото-резаную рану грудной клетки слева. Смирнова пояснила им, что она является супругой Ч. и именно она нанесла ему ножевые ранения. Количество нанесенных ударов ножом она не уточнила. Затем они оказали Ч. первую медицинскую помощь и госпитализировали его в ГУЗ ОКБ г.Иркутска.

( л.д.121-124 )

Своими показаниями свидетели также изобличают Смирнову в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, Комаров ранее со Смирновой знаком не был, ни у кого из свидетелей повода для ее оговора суд не усматривает, их показания последовательны и непротиворечивы в течение всего периода следствия, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются другими доказательствами, показания Б. и К. подтверждают тот факт, что между Смирновой и Ч. накануне произошла ссора.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № следует, что у Ч. имелись телесные повреждения в виде:

-колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки слева (в 3-м межреберье по окологрудинной линии), проникающего в левую плевральную полость, с поверхностным повреждением перикарда, излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-колото-резаного ранения на передней брюшной стенке справа (в околопупочной области), проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействий колюще-режущих орудий, имеют срок давности причинения в пределах до нескольких часов на момент обращения за медицинской помощью в ОКБ, то есть могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов ножом в область живота и грудной клетки.

Резаная рана в левой надключичной области, относящаяся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель могла быть причинена ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д.102-103 )

Из заключения судебной медицинской экспертизы № следует, что у Смирновой О.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин передней поверхности груди, верхних и нижних конечностей, которые относятся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью. Повреждения сформировались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Кровоподтеки на передней поверхности шеи образовались от воздействия тупого предмета, не исключено, что кровоподтеки возникли при сдавлении органов шеи пальцами рук человека в переднезаднем направлении. Давность причинения кровоподтеков в области шеи, правого плеча, левой подмышечной области, правого предплечья, ссадин в области нижних конечностей до 1-4 суток ко времени осмотра свидетельствуемой. Давность причинения кровоподтеков в области груди, левого плеча около 4-8 суток назад ко времени осмотра свидетельствуемой.

( л.д.49-50 )

Оценив данные заключения в совокупности с другими доказательствами, показаниями подсудимой и потерпевшего, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, они подтверждают вину Смирновой в причинении тяжкого вреда здоровью Ч., а также подтверждают наличие противоправных действий со стороны Ч. в отношении Смирновой.

Объективно вина Смирновой подтверждается протоколом проверки показаний на месте с ее участием в качестве подозреваемой, из которого следует, что Смирнова указала, где она взяла нож и как нанесла им удары Ч. ( л.д.33-43 ), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: пятно бурого цвета с дверцы холодильника, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, нож кухонный с рукояткой черного цвета ( л.д.18-22 ), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

( л.д.55-58 )

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину Смирновой, свидетельствуют о месте совершения преступления, орудии преступления и факте оказания помощи потерпевшему.

Потерпевший Ч. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился вместе со своей сожительницей Смирновой по адресу: <адрес>2, где они распивали спиртное. Между ними произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил ладошкой Смирнову по лицу, схватил ее руками за шею и толкал на диван, так как хотел, чтобы она уснула. В руках у Смирновой в это время был нож. Он, видимо, навалился на нее и сам наткнулся на нож. Потом Смирнова оказала ему первую медицинскую помощь и вызвала скорую.

Однако, на предварительном следствии потерпевший Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня он распивал спиртные напитки. Его сожительница в этот день находилась у К., где вместе с последней и Б. тоже распивала спиртные напитки. Он приходил к К. и звал Смирнову, однако она идти вместе с ним отказалась. Когда он вновь вернулся к К., со слов Б. ему стало известно, что Смирнова ушла домой. Он пошел домой, а Б. пошел его провожать. Поскольку дверь квартиры ему никто не открывал, он проник в квартиру через окно. В квартире в состоянии алкогольного опьянения находилась Смирнова, с которой он начал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Смирновой возникла ссора, в результате которой он взял ее за шею и попытался уложить спать. Смирнова начала сопротивляться и он несколько раз нанес ей удары ладонями по лицу и голове, после чего она успокоилась и села обратно в кресло. Затем между ними вновь началась словесная ссора. В ходе данной ссоры Смирнова ножом нанесла ему два удара данным ножом в область туловища. Один удар пришелся в живот, второй в область грудной клетки. После этого она сразу же заплакала и выбросила нож на пол. Затем она вызвала скорую помощь, которая, приехав через 40 минут, увезла его в ОКБ, где он находился на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д.90-93 )

К первоначальным показаниям Смирновой в судебном заседании о том, что Ч. напал на нее и сам наткнулся на нож, который в это время находился у нее в руке, суд относится критически, поскольку они голословны, ничем объективно не подтверждены, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, первоначальными показаниями потерпевшего Ч. о том, что Смирнова подошла к нему и нанесла удары ножом, показаниями самой Смирновой на предварительном следствии, а затем и в конце судебного следствия, что она подошла к Ч. и ударила его ножом, поскольку он ее оскорбил, применил к ней насилие, показаниями свидетеля Комарова, которому Смирнова пояснила, что ударила Ч. ножом. Кроме того, в ходе судебного следствия был проведен эксперимент, в ходе которого потерпевший Ч. воспроизвел события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ. Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждения у Ч. могли образоваться при обстоятельствах, указанных Смирновой в ходе проверки ее показаний на месте, то есть в результате ударного воздействия ножом в область грудной клетки и исключена возможность их образования при обстоятельствах, указанных Ч. в ходе эксперимента. Данное заключение эксперта полностью опровергает доводы Ч. и Смирновой о том, что потерпевший сам наткнулся на нож. Суд считает, что Смирнова меняла в ходе судебного следствия показания, желая избежать ответственности за содеянное, защищаясь подобным способом, а Ч. изменил показания, желая помочь Смирновой избежать ответственности, поскольку он заинтересован в благоприятном исходе дела для Смирновой, с которой он сожительствовал. Показания Ч. на предварительном следствии суд находит достоверными, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, а потому допустимым доказательством, также подтверждающим вину Смирновой в совершении данного преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной в полном объеме.

Действия Смирновой органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку умысел на убийство не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Оснований для переквалификации действий Смирновой на ст.ст.113, 114 УК РФ суд не находит, поскольку Смирнова последовательно давала в ходе предварительного следствия, а затем и в судебном заседании показания, свидетельствующие об отсутствии у нее сильного душевного волнения, что она действовала из личных неприязненных отношений. Кроме того, в момент нанесения ударов ножом Ч., он какое-либо насилие в отношении Смирновой уже не применял, то есть посягательства на ее жизнь и здоровье в этот момент не было, а потому она не могла в этот момент находиться в состоянии необходимой обороны и превысить ее.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность Смирновой, которая по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства противоречиво.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, ее тяжелые заболевания и инвалидность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой, в соответствии с п.«З,К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Наказание Смирновой должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания Смирновой суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, обстоятельства совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для его совершения, суд приходит к выводу, что наказание ей может быть назначено условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.

В ходе предварительного следствия Смирновой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

( л.д.80-83 )

Суд, оценив данное заключение в совокупности с характеризующими Смирнову материалами, наблюдая ее поведение в судебном заседании, не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что ее в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Прокурором Кировского района г.Иркутска в интересах ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы и ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» были заявлены гражданские иски о взыскании с Смирновой соответственно 6096 рублей и 13488 рублей, затраченных на лечение Ч. ( л.д.162-165 ).

Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в деле имеется справка, подтверждающая затраты на указанные суммы, в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения, по поводу которых Ч. проходил лечение, возмещенное за счет средств больницы и фонда, были ему причинены Смирновой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Смирновой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Смирнову ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления инспекции.

Вещественные доказательства – нож, полотенце, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения СО по Кировскому району г.Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Кировского района г.Иркутска в интересах ОКБ удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Смирновой О.А. в пользу ГУЗ Иркутской Ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы 6096 (шесть тысяч девяносто шесть) рублей.

Гражданский иск прокурора Кировского района г.Иркутска в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Смирновой О.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» 13488 (тринадцать тысяч четыреста восемьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: