Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Топильской С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбака С.А., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.159 ч.2 п.«Б,Г», ст.159 ч.2 п.«Б,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 2 дня;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбак совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Рыбак, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений попросил у И. сотовый телефон, чтобы сделать звонок, понимая, что телефон ему в дальнейшем не вернет, то есть обманув его. Потерпевший И., не подозревая о преступных намерениях Рыбака добровольно передал ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон К 550i» с флэш-картой, общей стоимостью 7400 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», материальной ценности не представляющей, полагая, что телефон в дальнейшем ему будет Рыбаком возвращен. Получив телефон, Рыбак с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Рыбак заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, признает гражданский иск, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Грудинина не возражала против особого порядка рассмотрения дела, потерпевший И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал, в связи с чем, суд нашел возможным ходатайство подсудимого Рыбака удовлетворить, рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Рыбака в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Рыбака органами следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, правильно, поскольку он, действуя путем обмана с корыстной целью и с прямым умыслом, ввел потерпевшего в заблуждение и завладел его сотовым телефоном. Ущерб суд признает значительным, учитывая материальное положение потерпевшего и тот факт, что сумма ущерба превышает 2500 рублей. Состав преступления оконченный, поскольку Рыбак реально распорядился похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбака, в соответствии с п.«Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Рыбак ранее судим:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.159 ч.2 п.«Б,Г», ст.159 ч.2 п.«Б,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 2 дня;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.79,70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.

Данные судимости в настоящее время не погашены, приговор 2010 года не может учитываться при признании рецидива, поскольку Рыбак был осужден после совершения им данного преступления, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Рыбаку не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Рыбаком совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, так как он ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Рыбака следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

Рассматривая заявленный потерпевшим И. гражданский иск на сумму 7400 рублей ( л.д.61 ), суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, Рыбак признал данные исковые требования.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбака С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Рыбаку С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Рыбака С.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Куйбышевского районного суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыбака С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон - оставить у потерпевшего И..

Гражданский иск И. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рыбака С.А. в пользу И. 7400 ( семь тысяч четыреста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: