Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего В., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раджабовой О.И., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 04 до 05 часов, Раджабова, находясь в пиццерии «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитила находящуюся на вешалке куртку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую В., в которой находились кошелек, материальной ценности не представляющий, деньги в размере 3000 рублей, банковские карты «Сбербанк» и «Альфа Банк», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет на имя В., четыре ключа с брелком, материальной ценности не представляющие, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Раджабова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуев, потерпевший В. не возражали против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Раджабовой удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Раджабовой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Раджабовой органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, поскольку она тайно похитила куртку В., в которой находилось имущество, принадлежащее последнему, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшего. Ущерб суд признает значительным, учитывая тот факт, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшего. Состав преступления оконченный, поскольку Раджабова реально распорядилась похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Раджабовой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раджабовой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Раджабовой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Раджабовой вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимой и приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание тот факт, что тяжких последствий в результате его совершения не наступило, ее отношение к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимую ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления, продолжить обучение либо трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Раджабову следует признать вменяемой, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

Рассматривая заявленный потерпевшим В. гражданский иск на сумму 5000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, Раджабова признала данные исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раджабову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Раджабовой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Раджабову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение либо трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Раджабовой О.И. в пользу В. 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: