Незаконное получение кредита



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Филатова А.В., защитника - адвоката Василенко И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-367/2010 в отношении

ФИЛАТОВА А.В., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.176 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Филатов, являясь директором ООО «Эльм», имея умысел на незаконное получение кредита, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Иркутском городском отделении Сберегательного банка №, расположенном по адресу <адрес> «А» с целью получения кредита, предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Эльм», на основании которых ДД.ММ.ГГГГ между акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ ОАО в лице заместителя управляющего Иркутским городским ОСБ № К. и ООО «Эльм» в лице генерального директора Филатова заключен договор № об открытии возобновляемой кредитной линии, в соответствии с которым Филатов незаконно получил кредит в размере 2 900 000 рублей, обязательства по кредитному договору не исполнил, в результате чего причинил акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ ОАО крупный ущерб в размере 2 981939 рублей 19 коп. при следующих обстоятельствах.

На основании решения от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя Филатова создано ООО «Эльм», расположенное по адресу: <адрес>, которое решением регистрационной палаты № ИРП от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в государственном реестре юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ с присвоением государственного регистрационного номера №. В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Филатов был назначен на должность генерального директора, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ его полномочия были продлены на три года. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Эльм» поставлено на учет в ИФНС Правобережного округа г. Иркутска с присвоением идентификационного номера налогоплательщика №.

ДД.ММ.ГГГГ Филатов обратился в отдел кредитования юридических лиц ИГОСБ №, расположенный по <адрес> «А» в <адрес> с заявкой на получение кредита в размере 2 900 000 рублей с целью пополнения оборотных средств ООО «Эльм». Кредитным инспектором Скуратовым Филатову был объявлен перечень необходимых документов для получения кредита, разъяснен порядок предоставления поручителей и залогового имущества, а также предложено предоставить пакет необходимых документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ООО «Эльм» за последние пять отчетных периодов, на основании анализа которых, и предполагалось решение вопроса о возможности или невозможности кредитования ООО «Эльм»

Филатов, являясь генеральным директором ООО «Эльм», сознавая, что на основе анализа реального финансового состояния ООО «Эльм», приведенного в документах бухгалтерской отчетсти организации за пять последних отчетных периодов, отражающих убыточность деятельности и недостаточность обеспечения, специалистами кредитного отдела ИГОСБ № в выдачи кредита ООО «Эльм» будет отказано, у последнего, в неустановленное следствием время и месте, до ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на незаконное получение кредита, путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии ООО «Эльм» с указанием данных, явно не соответствующих действительности.

Реализуя свой преступный умысел, Филатов в период до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе ООО «Эльм» по месту ведения деятельности по адресу: <адрес> с целью сокрытия реального финансового состояния ООО «Эльм», дал устное распоряжение бухгалтеру А. на внесение ложных сведений, улучшающих финансовое состояние организации в документы бухгалтерской отчетности на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для их предоставления в ИОГОСБ № и получения кредита, которые ею были изготовлены и переданы Филатову.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Филатов, находясь в офисе кредитного отдела ИОГОСБ №, расположенном по <адрес> «А» в г. Иркутске, путем создания видимости благополучного финансового состояния ООО «Эльм», и в более выгодном для себя свете, с точки зрения гарантированности и обеспеченности возврата получаемого кредита в установленный банком срок, при этом, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя наступление преступных последствий в виде причинения ущерба, предоставил в банк вышеуказанные документы финансовой отчетности, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ООО «Эльм», поданных в ИФНС Правобережного округа г. Иркутска, аналогичных, поданных в ИОГСБ:

В бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ оборотные активы увеличены на сумму 2500 тыс. рублей, а дебиторская задолженность более 12 месяцев уменьшена на 2500 тыс. рублей, в пассиве баланса отражена нераспределенная прибыль в сумме 161 тыс. рублей при фактическом непокрытом убытке в 3735 тыс. рублей, то есть завышение составляет 3896 тыс. рублей, уменьшены долгосрочные обязательства на сумму 2320 тыс. рублей. Краткосрочные обязательства уменьшены на сумму 1264 тыс. рублей, уменьшена кредиторская задолженность на 313 тыс. рублей. В форме № на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ увеличена выручка на 3897 тыс. рублей, в том числе увеличена выручка от продаж на 688 тыс. рублей при фактическом убытке в 3209 тыс. рублей

В бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ оборотные активы увеличены на сумму 4000 тыс. рублей, а дебиторская задолженность более 12 месяцев уменьшена на 4000 тыс. рублей, в пассиве баланса отражена нераспределенная прибыль в сумме 256 тыс. рублей при фактическом непокрытом убытке в 2040 тыс. рублей, то есть завышение составляет на 2296 тыс. рублей, уменьшена кредиторская задолженность на сумму 2296 тыс. рублей.

В бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ оборотные активы увеличены на сумму 5500 тыс. рублей, а дебиторская задолженность более 12 месяцев уменьшена на 5500 тыс. рублей, в пассиве баланса отражена нераспределенная прибыль в сумме 675 тыс. рублей при фактическом непокрытом убытке в 2729 тыс. рублей, то есть завышение составляет на 3404 тыс. рублей, уменьшена кредиторская задолженность на сумму 3404 тыс. рублей. В форме № уменьшены коммерческие расходы на 1000 тыс. рублей и увеличена прибыль от продаж на указанную сумму - отражена прибыль в сумме 155 тыс. рублей при фактическом убытке на на сумму 845 тыс. рублей. Чистая прибыль указана на сумму 419 тыс. рублей при фактическом убытке в сумме 581 тыс. рублей, то есть завышение составило 1000 тыс. рублей.

В бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ оборотные активы увеличены на сумму 5000 тыс. рублей, а дебиторская задолженность более 12 месяцев уменьшена на 5000 тыс. рублей, в пассиве баланса отражена нераспределенная прибыль в сумме 754 тыс. рублей при фактическом непокрытом убытке в 3559 тыс. рублей, то есть завышение составляет на 4313 тыс. рублей, уменьшена кредиторская задолженность на сумму 4313 тыс. рублей. В форме № уменьшены коммерческие расходы на 1800 тыс. рублей и увеличена прибыль от продаж на указанную сумму - отражена прибыль в сумме 155 тыс. рублей при фактическом убытке на сумму 1302 тыс. рублей. Отражена прибыль на сумму 571 тыс. рублей при фактическом убытке в сумме 1429 тыс. рублей, то есть завышение составило 2000 тыс. рублей.

В бухгалтерском балансе на ДД.ММ.ГГГГ оборотные активы увеличены на сумму 5000 тыс. рублей, а дебиторская задолженность более 12 месяцев уменьшена на 5000 тыс. рублей, в пассиве баланса отражена нераспределенная прибыль в сумме 773 тыс. рублей при фактическом непокрытом убытке в 4978 тыс. рублей, то есть завышение составляет на 5761 тыс. рублей, уменьшена кредиторская задолженность на сумму 5761 тыс. рублей.

На основании представленных генеральным директором ООО «Эльм» Филатовым документов бухгалтерской отчетности организации, содержащих заведомо ложные сведения относительно финансового состояния ООО «Эльм», комитетом по активно-пассивным операциям ИГОСБ № ДД.ММ.ГГГГ было принято положительное решение о кредитовании ООО «Эльм»

ДД.ММ.ГГГГ между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ ОАО в лице заместителя управляющего иркутским городским ОСБ № К. и ООО «Эльм» в лице генерального директора Ф. заключен договор № об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 2 900 000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с уплатой процентов по переменной ставке от 15% до 15,5% годовых. В рамках данной кредитной линии ООО «Эльм» был предоставлен кредит в сумме 2 900 000 рублей, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Эльм» №, открытый в ИОГСБ №.

В целях сокрытия незаконности своих действий, связанных с предоставлением заведомо подложных документов о финансово-хозяйственном положении ООО «Эльм», генеральным директором Филатовым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ссудный счет ООО «Эльм», открытый в ИГОСБ № вносились платежи, направленные на погашение процентов по кредиту 345354, 56 рублей после чего, оплата данного кредита не осуществлялась.

В результате незаконного получения кредита генеральным директором ООО «Эльм» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на момент принятия решения о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности в принудительном порядке, просроченная задолженность ООО «Эльм» перед Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ ОАО по полученному ДД.ММ.ГГГГ кредиту составила: 2 900 000 рублей по основному долгу, по процентам за просроченный кредит - 77372 рубля 94 копейки; 998 рублей 36 копеек - плата по операциям по ссудному счету; 2456 рублей 28 копеек - неустойка за погашение основного долга; 1097 рублей 44 копейки - неустойка за несвоевременное погашение процентов; 14 рублей 17 копеек - неустойка по оплате за ссудный счет, а всего акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ ОАО был причинен имущественный ущерб в крупном размере на сумму 2 981 939 рублей 19 копеек.

В судебном заседании подсудимый Филатов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Филатова органами следствия квалифицированы по ст. 176 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Филатов, являясь генеральным директором ООО «Эльм» представил в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, при этом банку был причинен крупный ущерб, поскольку он превышает 1 000 000 рублей. Состав преступления оконченный.

Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуются в целом положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. «Г, К» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение части имущественного ущерба

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом необходимости погашения задолженности по кредиту. Отсутствия места работы в настоящее время. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины, стремление загладить причиненный материальный ущерб, то обстоятельство, что к уголовной ответственности Филатов привлекается впервые, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Филатова в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как его исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Филатова ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛАТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Филатова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Филатову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кредитное досье ООО «Эльм» - вернуть в ОАО Сберегательный банк РФ; регистрационное дело и бухгалтерские балансы - вернуть в ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий