Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимой Гладкой А.Д., защитника - адвоката Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей М., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-325/2010 в отношении

Гладкой А.Д., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладкая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 30 мин. Гладкая, находясь в <адрес> в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия незаметны для окружающих тайно похитила фотоаппарат Кэнон стоимостью 13490 рублей с картой памяти стоимостью 990 рублей и футляром стоимостью 450 рублей, принадлежащие М.. С похищенным Гладкая с места преступления скрылась, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14930 рублей..

В судебном заседании подсудимая Гладкая заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Гладкой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Гладкая имущество М. похитила тайно, причиненный М. ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения. Состав преступления оконченный, похищенным Гладкая распорядилась по своему усмотрению.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуются в целом удовлетворительно, не работает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновной малолетних детей.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание суд, в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, считает, что наказание в виде штрафа ей назначено быть не может с учетом наличия иждивенцев и отсутствия места работы, наказание в виде исправительных и обязательных работ ей назначено быть не может, поскольку на иждивении находится ребенок не достигший трехлетнего возраста, считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гладкой в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как ее исправление и перевоспитание по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Реальное лишение свободы может пагубно отразиться на условиях жизни ее детей, которых она воспитывает одна.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Гладкую ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму 14930 рублей, в судебном заседании причинение ущерба на указанную сумму нашло свое полное подтверждение, в связи с чем исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкую А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Гладкую обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гладкой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск М. удовлетворить и взыскать с Гладкой А.Д. в пользу М. 14930 (четырнадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий