Кража с причинением значительного ущерба, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимой Скобловой Е.В., защитника - адвоката Гурулевой И.Б.-Ц., представившей удостоверение № и ордер №.166, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-446/2010 в отношении

СКОБЛОВОЙ Е.В.,<данные изъяты> ранее судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по данному уголовному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоблова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 мин. Скоблова, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к П. и, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на нее внимания, тайно похитила из сумки, находившейся при потерпевшей кошелек стоимостью 1200 рублей в котором находились деньги в сумме 3740 рублей, а также серьга из металла желтого цвета с камнем стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Скоблова с места преступления скрылась, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 9940 рублей.

В судебном заседании подсудимая П. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Скобловой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Скоблова имущество П. похитила тайно, причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, хищение имело место из сумки, находившейся при П.. Состав преступления оконченный, частью похищенного Скоблова распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования Скобловой была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что она хроническими психическими расстройствами в настоящее время не страдает и не страдала ими в период относящийся к инкриминируемому ей деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Скоблову в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемой, назначать ей принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл тяжесть совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуются в целом удовлетворительно, не работает, ранее судима.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока.

Скоблова судима: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, считает, что должных выводов она для себя не сделала, представляет опасность для общества, наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает с учетом признания вины, наличия несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствия других отягчающих наказание обстоятельств.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКОБЛОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения Скобловой - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Скоблову взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - деньги в сумме 2321 рубль 80 коп. и серьгу, переданные потерпевшей П., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий