Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и умышленное причинение легкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Арутюняна А.С., защитника - адвоката Котовщиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер 3286, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-423\2010 в отношении

АРУТЮНЯНА А.С., <данные изъяты> по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 115 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. Арутюнян, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, попросил у Б. сотовый телефон для осуществления звонка, а получив от Б. сотовый телефон Нокиа 6300, произвел звонок, после чего умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, удерживая телефон, сознавая, что Б. держится за машину и он своими действиями может причинить ему телесные повреждения, резко тронулся с места, двигаясь на автомашине по <адрес>, таща за собой Б., чем причинил ему телесные повреждения в виде участков осаднения на лице, ушиба мягких тканей с глубокой ссадиной в области верхней губы, ссадины на слизистой нижней губы, глубоких ссадин на верхних конечностях, в области правого коленного сустава, относящиеся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. С похищенным телефоном стоимостью 3000 рублей с сим-картой Арутюнян с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. Арутюнян, после хищения имущества Б., покидая остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> на а\м <данные изъяты>, сознавая, что потерпевший Б. желая воспрепятствовать хищению телефона и удерживает его за дверь вышеуказанной автомашины, умышленно, сознавая, что может причинить вред здоровью Б., продолжил движение на автомашине <данные изъяты>, таща за собой Б., чем причинил ему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны в области подбородка, рвано-ушибленной раны в области верхней губы, относящиеся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Арутюняна подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Арутюняна органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г», 115 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество Б. Арутюнян похитил открыто, при этом с целью доведения до конца, удерживая похищенное, сознавая, что потерпевший пытается пресечь его действия и держится за автомобиль, протащил Б. за машиной, чем причинил потерпевшего за машиной, причинил ему телесные повреждения, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Кроме того, видя, что потерпевший не перестал держаться за его автомобиль, сознавая, что может причинить вред здоровью Б., продолжил его тащить за автомобилем, в результате чего Б. были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью. Составы преступлений оконченные, похищенным Арутюнян распорядился по своему усмотрению, потерпевшему был причинен вред здоровью.

Наблюдая поведение Арутюняна в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете у психиатра не состоял, травм головы у него не было.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, не работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд, по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г», в соответствии со ст.61 ч.1 п. «К» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба. В качестве такого обстоятельства, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Арутюняну не может превышать двух третей максимального срока.

По преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ наказание необходимо назначать также с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено в том числе умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, то обстоятельство, что отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Арутюняна в соответствии со ст.115 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Арутюняна ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом того обстоятельства, что подсудимый возместил причиненный материальный ущерб, а также без ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРУТЮНЯНА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «Г», 115 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 2 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Арутюняна обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении 2 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде штрафа исполнять реально

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: