Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Куйбышевского филиала ИОКА Олейникова А.О., представившего удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевшего У., подсудимого Мишанина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-420/10 в отношении Мишанина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1/.13.07.2004 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней, наказание отбывшего, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишанин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Мишанин, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из сумки, принадлежащей потерпевшему У. сотовый телефон «Нокиа 2710» стоимостью 4990 рублей с симкартой МТС материальной ценности не представляющей, видеокамеру «Сони» стоимостью 8990 рублей, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму 13980 рублей. С похищенным имуществом Мишанин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мишанин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мишанин вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Мишанин подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший У. поддержал ходатайство подсудимого Мишанина о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Мишанина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимому, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Мишанина обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Мишанина, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у него нет, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Мишанин подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, наличие тяжких заболеваний.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый ранее два раза судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в исправительной колонии, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, работает, хотя и без трудового соглашения, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать.

При назначении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, а также руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая исковые требования У. о взыскании 13980 рублей, суд в соответствии с ст. 1064 ГК РФ считает правильным гражданский иск удовлетворить, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишанина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, продолжить трудиться, возместить причиненный ущерб.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мишанину В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск У. удовлетворить полностью. Взыскать с Мишанина В.В. 13980 рублей в пользу У. в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Биктимирова