Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Олейникова А.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАХОВОЙ С.А., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Махова, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее чем, 2,9216 грамм, что является особо крупным размером, которое хранила при себе, перенося в одежде при передвижении по г.Иркутску до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов по адресу: <адрес> и его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 15-30 часов в помещении ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенном по адресу: <адрес> из незаконного оборота в ходе личного досмотра Маховой.

В судебном заседании подсудимая Махова заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуев не возражал против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Маховой удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Маховой в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Маховой органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Махова незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - героин в количестве 2,9216 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» № 76 от 07.02.2006 года героин в размере свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маховой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ее молодой возраст, тяжелые заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маховой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Маховой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, что Маховой совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ей наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Наблюдая поведение Маховой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Махову следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Маховой оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Махову обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Вещественные доказательства - героин в количестве 2,8496 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: