Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Пилеевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЗДОВА Д.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ,

ТОПОРОВА П.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ,

ПОКУТНЕГО А.С., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздов, Топоров и Покутний совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в помещение.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствие не установлено, Поздов, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию ГОУ ВПО «ВСГАО», расположенного по <адрес> в <адрес> где обнаружил открытое окно на первом этаже. У Поздова возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в здании ГОУ ВПО «ВСГАО». С целью оказания ему помощи в хищении имущества, Поздов предложил Топорову и Покутнему совместно похитить имеющееся в ГОУ ВПО «ВСГАО» материально-ценное имущество, на что последние дали согласие. Вступив между собой в предварительный преступный сговор и распределив роди каждого, Поздов, Топоров и Покутний влезли через окно первого этажа здания ГОУ ВПО «ВСГАО», где разделившись и обыскав помещения библиотеки, похитили, находящиеся в помещении библиотеки монитор, стоимостью 7566 рублей 18 копеек, сканер штрих-кода, стоимостью 8574 рубля 72 копейки, книгу Короленко, стоимостью 218 рублей 45 копеек, книгу Велембовского И., стоимостью 55 рублей 82 копейки, книгу Хемингуэй Э., стоимостью 100 рублей, книгу Хиггинса Д., стоимостью 172 рубля 31 копейка, рабочий халат, материальной ценности не представляющий, причинив своими совместными преступными действиями ущерб ГОУ ВПО «ВСГАО» в лице С. материальный ущерб на общую сумму 16 687 рублей 48 копеек, а также жилет из ткани болонь, стоимостью 500 рублей, 13 пакетиков чая «Липтон», материальной ценности не представляющие, два набора чайных пар, стоимостью 250 рублей каждый, тапочки, стоимостью 100 рублей, чайник «Бош», стоимостью 800 рублей, кофту-мастерку, материальной ценности не представляющая, принадлежащее К., причинив последней ущерб на общую сумму 1900 рублей. С похищенным имуществом Поздов, Топоров и Покутний с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Поздов, Топоров и Покутний заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуев не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшие в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Поздова, Топорова и Покутнего в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, поскольку в ходе следствия было достоверно установлено, что подсудимые тайно, действуя совместно, по предварительному сговору, незаконно изъяли не принадлежащее им имущество, имея намерение обратить его свою пользу, то есть из корыстных побуждений, а потому их действия верно оценены как кража. При этом подсудимые незаконно проникли в нежилое помещение, а именно в помещение ГОУ ВПО «ВСГАО», в этой связи и этот квалифицирующий признак вменен обоснованно. Состав преступления является оконченным, поскольку подсудимые реально распорядились похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поздова, Топорова и Покутнего, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, отсутствие судимостей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Покутнего, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздова, Топорова и Покутнего, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поздов ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может учитываться при признании рецидива, поскольку он был судим после совершения данного преступления.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока.

При определении вида и меры наказания Поздову, Топорову и Покутнему, суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление средней тяжести личности подсудимых и считает, что наказание им должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как назначение других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи не окажут должного воспитательного воздействия на подсудимых. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, их поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Наблюдая поведение подсудимых в судебном заседании, которые вели себя адекватно, учитывая данные о том, что они никогда на учете у психиатра не состояли, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Поздова, Топорова и Покутнего следует признать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное, сомнений в их психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОКУТНЕГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Покутнему А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Покутнего А.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Признать ТОПОРОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Топорову П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Топорова П.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Признать ПОЗДОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Поздову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Поздова Д.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.

Приговор Куйбышевского районного суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поздова Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - сканер штрих-кода, монитор, рабочий халат, книги - оставить у потерпевшей С., 13 пакетиков чая Липтон», жилет, чайник «Бош» - оставить у потерпевшей К., ботинки - оставить у Топорова П.В., кабельный шнур, хранящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: