сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., подсудимой Черемных Л.А., ее защитника - адвоката Севастьяновой Е.С., представившей служебное удостоверение№ и ордер №, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-102/11 в отношении

ЧЕРЕМНЫХ Л.А., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемных совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Черемных приобрела в магазине по адресу <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1715 кубических сантиметров, которую хранила по адресу: <адрес> «Б» до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 18 часов 55 мин. до 19 часов 20 мин. Черемных находясь по адресу <адрес> «Б», умышленно с целью сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, сбыла Ч., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 235 сантиметров кубических не отвечающими обязательным и специально установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно с присутствием диэтилфталата, наличие которого исключает возможность ее использования в пищевых целях. Проданная Г. жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12.1.007-76, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым жидкость будет продана для употребления в пищу.

В судебном заседании подсудимая Черемных заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина Черемных подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает правильным действия Черемных квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Спиртосодержащая жидкость, проданная Черемных, является некачественной и опасной для жизни и здоровья населения, денатурированной жидкостью, не соответствует ГОСТам 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», в жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данных жидкостей в пищу и пищевой промышленности. Состав преступления оконченный.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного Черемных преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание Черемных суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Черемных не может превышать двух третей максимального срока.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа ей назначать нецелесообразно, с учетом отсутствия официального источника доходов, наказание в виде обязательных работ также не может быть назначено, поскольку Черемных не трудоустроена, считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕМНЫХ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Черемных следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Черемных - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость - уничтожить, денежные средства в сумме 40 рублей - оставить в Правобережном МСО г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.