применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитников - адвоката Орешкина М.И., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Позякина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

БАГДАСАРЯНА А.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года, находящегося на мере пресечения залог

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдасарян совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

На основании утвержденной начальником УВО при УВД по г.Иркутску ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции в должностные обязанности старшего группы задержания взвода милиции № роты милиции № батальона милиции № УВО при УВД по г.Иркутску Н., назначенного на должность старшего группы задержания взвода милиции № роты милиции № батальона милиции № управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Иркутску приказом №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, входит предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан, задержание лиц, их совершивших, на охраняемых объектах, постах и маршрутах патрулирования и движения, оказание помощи гражданам в пределах своей компетенции, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений. В соответствии с п.п.1, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. №1026-1 в редакции от 29.12.2009 г. №383-Ф3 сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, руководствоваться в своей служебной деятельности нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами, приказами и иными правовыми актами МВД России, должностными инструкциями. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Багдасарян А. В. отдыхал в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной парковке недалеко от клуба «<данные изъяты>» произошла массовая драка, о чем на пульт дежурного центра оперативного управления УВО при УВД по г.Иркутску поступило сообщение. Прибыв по распоряжению оперативного дежурного на место происшествия, сотрудники УВО начали разнимать дерущихся. С целью задержания участника драки Багдасаряна А. В. сотрудник УВО Н., находившийся в форменном обмундировании, действуя в рамках своих должностных полномочий, подошел к нему, попросил проследовать к служебной машине для дальнейшего разбирательства, взял его за одежду, однако Багдасарян А. В. вырвался и предприняв попытку скрыться, побежал к входу в клуб «<данные изъяты>». Н. побежал вслед за ним, попытался развернуть к себе, однако в этот момент Багдасарян А.В., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий на законных основаниях свои должностные обязанности, резко повернулся в сторону Н. и, реализуя свои преступные намерения, осознавая незаконность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесного повреждения сотруднику милиции, нанес Н. удар рукой в область правого глаза. В результате умышленных действий Багдасаряна А.В. Н. причинено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области правого глаза, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Багдасарян А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Вина Багдасаряна в совершении данного преступления полностью подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Н. суду показал, что работает в УВО при УВД по г.Иркутску с 1997 года. В настоящее время состоит в должности старшего группы задержания. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, охрана объектов, охраняемых на основании договоров с физическими и юридическими лицами. В его экипаже состоит водитель Ер. и захватчик П.. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов совместно с П. и Ер. он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Кировского района г.Иркутска. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов от дежурного центра оперативного управления УВО при УВД по г.Иркутску поступило сообщение о том, что в ресторане «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. В указанное время его экипаж прибыл на место, где уже находился экипаж Ев., в экипаже которого состоит С. и еще один сотрудник. На место экипажи приехали практически одновременно. На улице у входа в ресторан «<данные изъяты>» происходила драка между двумя мужчинами, лицо одного из которых было в крови, а у второго была порвана одежда. Сотрудники УВО, кто точно, не помнит, разняли дерущихся. Сотрудники охраны заведения пояснили, что между посетителями клуба произошла потасовка. В этот момент мужчина - участник драки, у которого была порвана одежда, вступил в драку с молодым человеком, который находился там же. В это время в драку вступили еще двое парней, в том числе и Багдасарян. Все сотрудники, находившиеся на месте, начали разнимать дерущихся. Одного из участников драки сотрудники УВО повалили на землю и надели на него наручники. Другой участник драки успокоился и поднялся на ноги. Молодого человека в наручниках сотрудник, кто конкретно, не помнит, отвел к служебной машине. В это время Багдасарян подбежал к парню, который был в наручниках и попытался нанести ему удары ногами по туловищу. Сотрудники УВО потребовали, чтобы Багдасарян прекратил свои действия, оттолкнули его, но он не прекратил своих действий. Возле ресторана находился Св. - начальник ОМ-5 УВД по г.Иркутску, который отдал распоряжение доставить всех участников драки в отделение милиции, в том числе Багдасаряна и привлечь их к административной ответственности, перед этим освидетельствовав их на предмет наличия алкоголя в крови. С этой целью сотрудники УВО посадили всех участников драки в служебные машины. Он взял Багдасаряна за куртку, чтобы также поместить в машину, однако тот вырвался, он схватил его второй раз, но Багдасарян вновь вырвался и побежал к входу в ресторан. Он побежал вслед за Багдасаряном и, догнав у входа, схватив за одежду, попытался развернуть к себе. В этот момент Багдасарян резко повернулся в его сторону и нанес ему удар правой рукой в область правого глаза, от чего глаз заплыл, он перестал видеть, почувствовал резкую боль, однако не отпустил Багдасаряна и провел в отношении него боевой прием борьбы - загиб руки за спину, после этого повел его в сторону служебного автомобиля, передал Багдасаряна сотрудникам УВО, которые поместили его в служебный автомобиль. При этом Багдасарян сопротивлялся, оказывал неповиновение, угрожал сотрудникам, находящимся на месте. Момент нанесения удара видели сотрудники охраны ресторана «<данные изъяты>», которые продолжали оставаться на месте, а также сотрудники его экипажа. Видели ли момент нанесения удара сотрудники экипажа Ев., он не знает. В тот момент он на них не смотрел. После этого сотрудники доставили участников драки, в том числе Багдасаряна в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, свозили их на освидетельствование. Сам он на освидетельствование не ездил, так как составлял рапорт в ОМ-5. После освидетельствования сотрудники УВО передали задержанных в дежурную часть. Он съездил в больницу, расположенную на <адрес>, чтобы освидетельствоваться на наличие телесных повреждений. В период своего дежурства он находился при исполнении служебных обязанностей, был одет в форменное обмундирование, также как и остальные сотрудники УВО. В момент нанесения удара Багдасарян ясно видел, что перед ним находится сотрудник милиции, но продолжал свои неправомерные действия.

Свидетель Ев. суду показал, что в настоящее время состоит в должности командира отделения роты групп задержания УВО при УВД по г.Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов совместно с Д. и С. он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Кировского района г.Иркутска. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов от дежурного центра оперативного управления УВО при УВД по г.Иркутску поступило сообщение о том, что в ресторане «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. Его экипаж прибыл на место почти одновременно с экипажем Н., в состав которого входят Ер. и П.. На улице у входа в ресторан «<данные изъяты>» происходила драка. Основными участниками драки являлось четыре человека. Служебный автомобиль его экипажа стоял в метрах 4-5 от входа в ресторан «<данные изъяты>». Сотрудники УВО разняли дерущихся. Во время пресечения драки молодой человек по фамилии Багдасарян, фамилию которого он узнал позже, оказывал сопротивление сотрудникам УВО, высказывал нецензурные выражения в их адрес, угрожал сотрудникам УВО, кричал, что они все это зря затеяли, что он лишит их погон. Через некоторое время он увидел, что у Н., старшего группы задержания второго экипажа, имеется повреждение глаза, то есть белая оболочка зрачка налилась кровью, глаз опух, произошел разрыв кровеносных сосудов. Кто-то из сотрудников УВО, кто точно не помнит, сказал, что удар Н. нанес Багдасарян. Он попросил Багдасаряна сесть в автомобиль, на что тот отреагировал неадекватно, начал кричать на сотрудников, не подчинялся их законным требованиям, оскорблял сотрудников, угрожал «проблемами по служебной линии». После этого Багдасарян был усажен в служебный автомобиль, все участники драки были доставлены в ОМ-5, освидетельствованы в ИОПНД на предмет наличия алкоголя в крови. В период дежурства он находился при исполнении служебных обязанностей, был одет в форменное обмундирование, также как и остальные сотрудники УВО.

Свидетель Ер., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в УВО при УВД по г.Иркутску он работает с 2008 года, в настоящее время состоит в должности милиционера-водителя группы задержания УВО при УВД по г.Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Кировского района г.Иркутска. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов от дежурного центра оперативного управления УВО при УВД по г.Иркутску поступило сообщение о том, что в ресторане «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. Их экипаж прибыл на место почти одновременно с экипажем Ев., в экипаже которого состоят Д. и С.. На улице у входа в ресторан «<данные изъяты>» происходила драка. Сотрудники УВО разняли дерущихся, но через несколько минут драка возобновилась. Один из молодых людей, как ему стало известно позже Багдасарян, постоянно подбегал к другим участникам драки и пытался их ударить. Багдасарян также подбегал к задержанному молодому человеку в наручниках и наносил ему удары по туловищу, тем самым пытался возобновить драку. На всем протяжении драки Багдасарян высказывал угрозы в адрес сотрудников УВО, что они будут иметь проблемы по службе, что их уволят, все это сопровождалось нецензурной бранью и оскорблениями. Багдасарян высказывал оскорбления в адрес сотрудников, упоминая такие слова, как «Менты» и подобные. Через некоторое время он увидел, что глаз Н. налился кровью, опух. Н. начал плохо ориентироваться в пространстве, находился в шоковом состоянии. Багдасаряна в это время усаживали в машину экипажа Ев.. На месте находился начальник ОМ-5 УВД по г.Иркутску Св., который приказал доставить всех участников драки в отделение милиции. Сотрудники УВО, с трудом усадив молодых людей-участников драки в служебные машины, доставили их в ОМ-5. После этого он вместе с Н. поехал в больницу для освидетельствования на наличие телесных повреждений. В момент вызова сотрудников УВО в ресторан «<данные изъяты>» все сотрудники находились при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании, у всех при себе имелось служебное оружие.

( т.1 л.д.44-47 )

Свидетель С. суду показал, что в настоящее время состоит в должности милиционера группы задержания УВО при УВД по г.Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов от дежурного центра оперативного управления УВО при УВД по г.Иркутску поступило сообщение о том, что в ресторане «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. Их экипаж прибыл на место почти одновременно с экипажем Н.. На улице у входа в ресторан «<данные изъяты>» происходило избиение двух молодых людей. Сотрудники УВО начали разнимать дерущихся, однако драка возобновлялась. Багдасарян постоянно кидался на участников драки и мешал сотрудникам разнимать дерущихся. На протяжении всей драки Багдасарян угрожал сотрудникам милиции, обещал проблемы по служебной линии, говорил, что их уволят. В момент, когда сотрудники разнимали дерущихся, Багдасарян пытался забежать в помещение ресторана «<данные изъяты>», Н. бросился за ним, поймал его за куртку, в этот момент Багдасарян развернулся и ударил рукой по лицу Н., а именно в глаз. Сотрудники задержали Багдасаряна и попытались усадить в служебную машину экипажа Н.. Однако Багдасарян оказывал сопротивление, угрожал сотрудникам, выражаясь нецензурной бранью. Сотрудники УВО усадили Багдасаряна в экипаж Ев.. Н. подошел к нему, он увидел, что глаз Н. налился кровью, то есть произошел кровоизлияние, глаз опух. Н. сказал, что пропустил удар Багдасаряна, потому что в одной руке держал автомат. После этого всех задержанных доставили в ОМ-5, свозили на освидетельствование в ИОПНД. На вызове в ресторан «<данные изъяты>» все сотрудники УВО находились при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании, у всех при себе имелось служебное оружие.

Свидетель Мс. суду показал, что с мая 2010 года он работает охранником в клубе-ресторане «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит охрана порядка в клубе «<данные изъяты>», ресторане «<данные изъяты>», гостинице «<данные изъяты>». На каждую смену заступает пятеро охранников, которые стоят на следующих постах: парковка, КПП, камеры видеонаблюдения и помещение клуба, в течение суток охранники меняются постами, пятый охранник является старшим, который контролирует работу других охранников. ДД.ММ.ГГГГ на смену заступили он, Ж., Е., Г. и старший смены Мт.. В течение ночи несколько раз между посетителями клуба завязывались конфликты, однако до драки не доходило, они выясняли отношения между собой путем словесной перебранки. Молодой человек по фамилии Багдасарян, которая стала известна ему позже, вмешивался в конфликт около двух раз. После 3-х часов ночи молодые люди решили выяснить отношения за стенами клуба. Около 4 часов 50 минут он забежал в клуб, чтобы вызвать экипаж по тревожной кнопке, после чего он вернулся на улицу. Багдасарян задавал участникам драки какие-то вопросы, кто оскорбил его брата. В это время подъехали два экипажа вневедомственной охраны и приступили к пресечению драки. Нескольких участников драки сотрудники наряда УВО рассадили по машинам. Багдасаряна также пытались задержать, однако он вывернулся из рук сотрудника милиции и побежал к дверям клуба. Возле дверей его настиг сотрудник вневедомственной охраны и попытался задержать. В этот момент Багдасарян развернулся и нанес удар кулаком в лицо сотруднику милиции, а именно в глаз. Сотрудник закрыл глаз и, видимо от боли, присел. В это время подошли другие сотрудники вневедомственной охраны и помогли усадить Багдасаряна в машину. Сотрудник вневедомственной охраны, которому Багдасарян нанес удар, был невысокого роста с темными волосами. Все сотрудники вневедомственной охраны приехали на вызов в форменном обмундировании со служебным оружием, на служебных машинах с соответствующими опознавательными знаками милиции и проблесковыми маячками.

Свидетель Е. суду показал, что он работает охранником в ООО ОА «<данные изъяты>», куда входит ресторан «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит охрана порядка в клубе «<данные изъяты>», ресторане «<данные изъяты>», гостинице «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на смену заступили он, Ж., Мс., Г. и старший смены Мт.. Он занимал пост на входе клуба «<данные изъяты>». Около 5 часов утра в помещении клуба завязался конфликт. Два посетителя предложили молодым людям выйти на улицу для выяснения отношений. Они вышли на улицу, охранники ресторана вышли за ними. Между четырьмя молодыми людьми завязалась драка. Он также вышел на улицу, охранники начали разнимать дерущихся. Был вызван наряд вневедомственной охраны. Драка периодически прекращалась и возобновлялась. Через некоторое время подъехали два экипажа милиции. Всего сотрудников было не менее пяти. При себе они имели служебное оружие, были в форменном обмундировании. В это время из клуба «<данные изъяты>» вышел молодой человек, постоянный посетитель клуба по фамилии Багдасарян, который начал вести себя вызывающе, кричал, чтобы отпустили его брата или друга. В связи с его поведением сотрудники милиции приняли решение задержать Багдасаряна, однако тот оказал сопротивление и начал убегать ко входу клуба «<данные изъяты>», где его догнал сотрудник УВО. Когда сотрудник схватил Багдасаряна, тот развернулся и, если он не ошибается, ткнул пальцем в глаз и закричал, что он ничего не сделал, подняв руки вверх. Сотрудник схватился за глаз и присел от боли. Багдасаряна сразу задержали остальные сотрудники, проводили до служебной машины. Багдасарян был одет в белую куртку типа пуховика только без рукавов с надписями, темные брюки. Прибывшие на место сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование, при них имелось служебное оружие.

Свидетель Б. суду показал, что он работает заместителем директора по правовым вопросам ООО охранное агентство «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит лицензирование деятельности охранников, контроль за их деятельностью, правовое сопровождение деятельности ООО О А «<данные изъяты>», которое занимается охраной клуба-ресторана «<данные изъяты>», гостиницы «<данные изъяты>», ресторана «<данные изъяты>». Днем ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приезжал на рабочее место по адресу: <адрес>, проводил инструктаж с охранниками клуба. На смену в клубные дни, то есть пятницу и субботу, заступает шесть человек. В клубе ведется видеонаблюдение. Камеры установлены на входе в клуб, в коридоре, ведущий в зал и в зале за стойкой бара, также камеры установлены на улице. После 16 часов на территории клуба «<данные изъяты>» он не появлялся. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ сотрудник охраны клуба Мт. написал рапорт на имя директора о том, что накануне произошла драка. Из рапорта ему стало известно, что участников драки сотрудники УВО доставили в отделение милиции. Более по поводу драки ему ничего не известно. Камера на прилегающей территории к клубу «<данные изъяты>» запечатлела драку, произошедшую ДД.ММ.ГГГГ между молодыми людьми.

Свидетель Мт. суду показал, что он работает охранником в клубе «<данные изъяты>» с марта 2010 года, является старшим смены клуба. В его должностные обязанности входит охрана порядка в клубе «<данные изъяты>», проверка посетителей на входе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он заступил на смену. В течение ночи он перемещался по клубу, контролируя обстановку. Ночью в клубе между двумя молодыми людьми возник конфликт, сотрудники охраны клуба вывели участников конфликта за пределы клуба на прилегающую территорию. Постепенно к обеим конфликтующим сторонам присоединилось по два-три человека, в том числе и Багдасарян. На улице между ними началась потасовка. Сотрудник охраны вызвал сотрудников вневедомственной охраны, которые прибыли через некоторое время. Сотрудники задержали нескольких человек, пытались усадить их в машину. В это время он находился у входа в клуб и увидел, как Багдасарян пошел обратно в клуб со стороны парковки гостиницы «<данные изъяты>». За Багдасаряном проследовал сотрудник УВО. Когда Багдасарян открывал дверь клуба «<данные изъяты>», сотрудник попытался схватить его за одежду, Багдасарян развернулся и начал кричать, что конкретно, не помнит. Расстояние между сотрудником и Багдасаряном было минимальным. Что происходило дальше, не видел, помнит лишь, что к этому сотруднику подошел еще один сотрудник УВО. Через некоторое время участников конфликта рассадили по машинам и отвезли в отделение милиции. Все сотрудники были одеты в форменное обмундирование, имели при себе служебное оружие.

Свидетель Ж. суду показал, что он работает охранником ООО охранное агентство «<данные изъяты>». Охранное агентство занимается охраной ресторана «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» как единого объекта. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на смену в 21 час, занимал пост в помещении клуба. На протяжении ночи он находился в помещении клуба, контролировал обстановку. В период с 4 часов 30 минут до 4 часов 50 минут охранники клуба вывели на прилегающую территорию четверых молодых человек, которые начали между собой конфликт. Охранникам не удалось предотвратить конфликт, поэтому были вызваны сотрудники милиции. Минут через 20 прибыли два экипажа сотрудников УВО, всего около 7 сотрудников. Все сотрудники находились в форменном обмундировании, при себе имели служебное оружие. Сотрудники подбежали, начали разнимать дерущихся, минут через пять сотрудники надели на двоих участников конфликта наручники и усадили в одну из служебных машин. На территории парковки находился Багдасарян, который сам в драке участия не принимал, однако вел себя агрессивно и вызывающе, кричал, кто трогает его друзей, поэтому его решили задержать до выяснения обстоятельств. Багдасарян начал сопротивляться и убегать от одного из сотрудников УВО в сторону дверей клуба. В это время он подошел к входу в клуб и увидел, что сотрудник милиции схватил Багдасаряна за одежду, на что Багдасарян отмахнулся от сотрудника. После того, как Багдасарян отмахнулся от сотрудника, сотрудник присел от боли, так как Багдасарян попал ему по лицу. После этого к Багдасаряну подошел другой сотрудник УВО и вместе с сотрудником, которому Багдасарян попал по лицу, усадили в машину и увезли в отделение милиции.

Свидетель П. суду показал, что он работает милиционером УВО при УВД по г.Иркутску. В его должностные обязанности входит охрана объектов, выезд на сигналы тревоги, раскрытие преступление и правонарушений, охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 17 часов. С ним в экипаже состоял старший прапорщик Ев. и водитель Д.. Около 05 часов на пульт охраны дежурного поступил сигнал о том, что в районе клуба «<данные изъяты>» происходит драка. По рации была передана информация, что на место также выехал экипаж прапорщика Н.. На территории клуба «<данные изъяты>» происходила массовая драка. На территории было массовое скопление народа. Сотрудники УВО приступили к пресечению драки. При виде милиционеров несколько человек, из участвующих в драке, побежали за угол клуба «<данные изъяты>». Пока он участвовал в пресечении драки, увидел, что возле входа в клуб «<данные изъяты>» происходит борьба между прапорщиком Н. и Багдасаряном. На некоторое время он отвернулся, так как разнимал дерущихся, затем опять посмотрел в их сторону и увидел, что между Н. и Багдасаряном происходит борьба. У Н. при себе находился служебный автомат, который мешал ему задержать Багдасаряна, но через несколько секунд Н. применил в отношении него боевой прием - загиб руки за спину. Когда он подошел к Н., увидел у него в области глаза кровь.

Свидетель Дм., показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в клубе «<данные изъяты>». Около 04 часов в коридоре у кассы двое молодых людей, как он понял друзья, ругались с компанией молодых людей из 6-7 человек. Он ушел в гостиницу «<данные изъяты>», минуты через 2 вернулся в клуб «<данные изъяты>», на входе которого происходила драка между вышеуказанными молодыми людьми. На улице находились сотрудники охраны клуба, минуты через 2-3 подъехали сотрудники УВО. Они находились в форменном обмундировании, имели при себе служебное оружие. Охранники клуба преграждали путь дерущимся в клуб. 6 или 7 человек избивали двух молодых людей, лежащих на земле. Среди этих 6 или 7 молодых людей находился молодой человек кавказской внешности лет 22-23 невысокого роста. Сотрудник УВО с автоматом принялся разнимать дерущихся, которые начали оказывать сопротивление. Находившийся в тот момент неподалеку начальник ОМ-5 УВД по г.Иркутску Св., с которым ранее он сталкивался по работе, отдал распоряжение доставить участников драки в ОМ-5. Сотрудники задержали участников драки, усадили их в служебные автомобили. Один из участников драки начал убегать от сотрудника УВО к входу в клуб «<данные изъяты>», сотрудник пытался схватить этого молодого человека за одежду, но тот вырывался. Возле входа в клуб сотрудник поймал молодого человека за руку, пытаясь выполнить загиб за спину, но молодой человек резко развернулся и ударил кулаком сотрудника УВО по лицу. Молодого человека, нанесшего удар, задержали, однако он оказывал сопротивление, оскорблял сотрудников нецензурной бранью. Данный молодой человек выглядел на 21-22 года, кавказской внешности, невысокого роста. На придворовой территории клуба хорошее освещение. ДД.ММ.ГГГГ он вызван на допрос следователя в качестве свидетеля. В одном из кабинетов ОМ-5 он случайно увидел молодого человека кавказской внешности, участвовавший в драке ДД.ММ.ГГГГ, который нанес удар кулаком сотруднику УВО возле клуба «<данные изъяты>». В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Багдасарян.

( т.1 л.д.163-167 )

Свидетель Д. суду показал, что в настоящее время состоит в должности милиционер-водитель группы задержания УВО при УВД по г.Иркутску. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов от дежурного центра оперативного управления УВО при УВД по г.Иркутску поступило сообщение о том, что в ресторане «<данные изъяты>» сработала тревожная кнопка. Их экипаж прибыл на место почти одновременно с экипажем прапорщика Н., в котором состояли сотрудники Ер. и П.. На улице у входа в ресторан «<данные изъяты>» происходила потасовка, дрались два человека, но возле них стояла большая толпа народа, около 10-15 человек. Сотрудники разняли дерущихся, но через несколько минут драка возобновилась. Одного из участников сотрудники поместили в служебную машину экипажа Н., предварительно надев на него наручники. Один из молодых людей, как ему стало известно позже, по фамилии Багдасарян, постоянно подбегал к другим участникам драки и пытался их ударить, выражался нецензурной бранью, что-то кричал. Багдасарян находился возле клуба с другом, который вел себя более спокойно, чем он сам. Багдасарян на протяжении всего времени пытался возобновить драку, высказывал угрозы в адрес сотрудников УВО, кричал, что они будут иметь проблемы по службе, что их уволят, все это сопровождалось нецензурной бранью и оскорблениями. На территории клуба находился начальник ОМ-5 УВД по г.Иркутску, который отдал распоряжение доставить всех участников драки в отдел. За Багдасаряном пошел прапорщик Н. и сказал ему пройти в машину для доставления в отделение милиции. Н. взял Багдасаряна за рукав, но тот вывернулся, начал махать руками и убегать к входу в клуб «<данные изъяты>». Н. пошел за Багдасаряном, он проследовал за ними. Через несколько секунд он увидел, что Н. держит Багдасаряна за рукав, а другой рукой держится за глаз. Он подошел к Н. и спросил, что случилось. Н. ответил, что его ударил Багдасарян. Сотрудники УВО взяли его под руки и повели к служебной машине, около которой Багдасарян начал оказывать сопротивление, упираться ногами о борта автомобиля, кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников УВО, сотрудники усадили Багдасаряна в машину и повезли в отделение милиции на <адрес>. В момент вызова в ресторан «<данные изъяты>» все сотрудники УВО находились при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, имели при себе служебное оружие.

Свидетель М. суду показала, что она приходится матерью Багдасаряну А.В.. Сын посещал клуб «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что задержали сына, так же как и его друзей, которые находятся в милиции на <адрес> некоторое время сын пришел домой вместе с другом и рассказал ей, что они были свидетелями драки возле клуба «<данные изъяты>» и их задержали сотрудники милиции, так же как и всех, находившихся в клубе.

Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

Объективно вина Багдасаряна подтверждается следующими доказательствами.

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у свидетеля Б. изъята фотография Багдасаряна А.В., а также компакт-диск с видеозаписью событий, имевших место около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ.

( т.1 л.д.86-91 )

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещественных доказательства: компакт-диск, на котором содержится видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ при просмотре которой видно, что в 04 часа 47 минут в поле зрения камеры появляется молодой человек, похожий на Багдасаряна А.В., одетый в белую безрукавку (жилет) с тремя молодыми людьми, между которыми идет разговор. В 04 часа 57 минут в поле зрения камеры попадает толпа из нескольких молодых людей, которых отгораживают молодые люди, одетые в строгие костюмы. В 04 ч. 58 мин. между молодыми людьми начинается потасовка. В 04 часа 59 минут на видеозаписи вновь появляется молодой человек в белом жилете, похожий на Багдасаряна А.В. В 05 часов 00 минут на видеозаписи появляются мужчины в форменном обмундировании сотрудников милиции, которые направляются к участникам драки. С 05 часов 00 минут между молодыми людьми в гражданской форме одежды происходит драка, сотрудники милиции принимают меры к пресечению драки. В драке принимает участие молодой человек в белом жилете, похожий на Багдасаряна. К материалам уголовного дела прилагается лист формата А4 с изображением Багдасаряна А. В. и надписью «Багдасарян А.В. (драка)».

( т.1 л.д.96-100 )

Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств фотография Багдасаряна А.В., а также компакт-диск с видеозаписью событий, происходивших около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ.

( т.1 л.д.101-102 )

При проведении личного обыска в ходе задержания в порядке ст.91 УПК РФ Багдасаряна А.В. изъята клубная карта «<данные изъяты>» на его имя.

( т.1 л.д.128-132 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрена клубная карта «<данные изъяты>» на имя Багдасаряна А.В., изъятая при его задержании в ходе личного обыска.

( т.1 л.д.191-193 )

Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства клубной карты «<данные изъяты>» на имя Багдасаряна А.В.

( т.1 л.д.194-195 )

Данные следственные действия были выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления.

Согласно должностной инструкции Н. в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан.

( т.1 л.д.245-253 )

Согласно выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ прапорщик милиции Н. назначен на должность старшего группы задержания взвода милиции № роты милиции № батальона милиции № управления вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Иркутску сроком на 3 года.

( т.1 л.д.244 )

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов на территории Кировского района с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н. заступил на дежурство в составе группы задержания с 18 часов 00 минут.

( т.1 л.д.259 )

Данные документы подтверждают тот факт, что потерпевший Н. являлся сотрудником правоохранительных на момент совершения преступления, находился при исполнении своих служебных полномочий.

Вина Багдасаряна подтверждается и заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Н. имелось повреждение в виде ушиба мягких тканей в области правого глаза. Данное повреждение причинено действием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, которое могло образоваться в результате ударного воздействия кулаком человека в область правого глаза ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, то есть при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим, относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

( т.1 л.д.63-64 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, поскольку они не противоречат другим доказательствам, подтверждают факт применения насилия в отношении Н..

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Багдасаряна доказанной в полном объеме.

Действия Багдасаряна органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и учебы положительно.

Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багдасаряна, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Багдасаряна, в соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багдасаряна, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Багдасарян ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Иркутска по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года.

Данная судимость в настоящее время не погашена, однако она не может учитываться при признании рецидива, в соответствии с требованиями п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Багдасаряном было совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, однако с момента совершения данного преступления Багдасарян трудоустроился, загладил причиненный вред, его поведение свидетельствует о том, что Багдасарян начал вставать на путь исправления, поэтому суд находит возможным сохранить ему условное осуждение.

При назначении Багдасаряну вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, что он ранее судим, совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, однако, в настоящее время Багдасарян официально трудоустроился, полностью возместил потерпевшему моральный вред и материальный ущерб, положительно характеризуется, что свидетельствует о том, что степень его общественной опасности снизилась, после его осуждения к условной мере наказания в течение более чем трех лет никаких правонарушений не совершал, никаких тяжкий последствий от его действий в настоящее время не наступило, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего Багдасаряна свободы не лишать, поэтому суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкциями данных статей, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Багдасаряна А.В. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Багдасаряна А.В. в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАГДАСАРЯНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Багдасаряна А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Багдасаряну А.В. оставить прежнюю - денежный залог в размере одного миллиона рублей, которую отменить после вступления приговора в законную силу, вернув залог залогодателю М..

Приговор Кировского районного суда г.Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: клубную карту на имя Багдасаряна А.В., хранящуюся в камере хранения Правобережного МСО г.Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области - вернуть Багдасаряну А.В., компакт-диск, хранящийся в камере хранения Правобережного МСО г.Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области - уничтожить, изображение Багдасаряна А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: