покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Иркутска Грудининой О.Ю., защиты - адвоката Уманца С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОМАЗКИНА Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п.«Г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 7 дней;
  4. ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помазкин совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 42 минуты Помазкин, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой С., которая осуществляла посадку в маршрутное такси. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Помазкин из кармана шубы С. похитил сотовый телефон «Нокиа 5730» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим.карта компании «БВК» стоимостью 100 рублей и карта памяти на 4 Гб стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 11300 рублей, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Помазкин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Грудинина не возражала против особого порядка.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Помазкина удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Помазкина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Помазкина органами следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ, правильно. Помазкин пытался похитить имущество тайно, из кармана шубы, находившейся при потерпевшей. Состав преступления является неоконченным, поскольку Помазкин был задержан на месте преступления, реальной возможности распорядиться похищенным не имел. Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 года в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ были внесены изменения, согласно которым нижний предел наказания в виде исправительных работ был исключен. Поскольку новая редакция уголовного закона улучшает положение Помазкина, то его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Помазкина в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелые заболевания, его инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Помазкин ранее был осужден:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1, ст.158 ч.2 п.«Г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ в силу ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 7 дней.

ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако судимости 2004, 2005 и 2006 года не могут учитываться при признании рецидива в соответствии с п.«Б» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Помазкину не может превышать две трети максимального срока.

При определении вида и меры наказания Помазкину суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы и приходит к выводу, что его перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет стойкую антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, также как не находит оснований и для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В ходе следствия Помазкину была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

( л.д.107-110 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, характеризующими подсудимого, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОМАЗКИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

Меру пресечения Помазкину оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 20.12.2010 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа-5730» и картонную коробку на сотовый телефон - оставить у потерпевшей С., ксерокопии картонной коробки на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: