тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИМОШКИНА В.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Тимошкин, проходя стажировку в компании «Росса», занимающейся распространением книжной продукции, совместно с действующими сотрудниками данной фирмы Н. и М. приехал к зданию по <адрес>, после чего они все вместе зашли в него. Затем Тимошкин, Н. и М., предлагая книги, прошли в помещение офиса №, состоящего из двух кабинетов - директора и сотрудников. В момент нахождения в кабинете директора и демонстрации книжной продукции сотруднику офиса К., на сотовый телефон М. позвонила сожительница Тимошкина - Кв. и попросила последнего к телефону. Тимошкин для разговора с Кв. вышел в коридор офиса №, где через стеклянную стену кабинета сотрудников увидел на одном из столов сотовый телефон, при этом никого из сотрудников кабинета на рабочем месте не было. В результате этого у Тимошкина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, находясь в коридоре офиса № и воспользовавшись незапертой дверью кабинета сотрудников, путем свободного доступа незаконно проник внутрь кабинета, где с одного из рабочих столов тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-5530», стоимостью 8790 рублей, в котором находилась сим.карта сотовой компании «Байкалвестком», материальной ценности не представляющая, после чего с похищенным имуществом Тимошкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб в сумме 8790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимошкин заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Почепова не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, причины неявки суду не известны, извещена надлежащим образом, против особого порядка не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Тимошкина удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Тимошкина в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Тимошкина органами следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и предыдущего отбывания наказания удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошкина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошкина, в соответствии с п.«Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимошкина, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Тимошкин ранее был судим:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Тимошкину не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая, что преступление совершено Тимошкиным в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, поскольку Тимошкин ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив, данное преступление было совершено им менее чем через месяц после осуждения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его стойкой противоправной направленности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Тимошкиным совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного ему по предыдущему приговору, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку Тимошкин должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Оснований для назначения данного наказания условно суд не усматривает, поскольку исправление и перевоспитание Тимошкина возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд находит возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия Тимошкину была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключений которой следует, что он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

( л.д.112-116 )

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что подсудимого в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМОШКИНА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания считать 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Тимошкина взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 31.03.2011 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - договор розничной купли-продажи сотового телефона «Нокиа-5530», сотовый телефон «Нокиа-5530» - оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: