П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА В.С., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«А», ст.158 ч.2 п.«А,Б,В», ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ к 220 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Петров В.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло, находясь в поле, расположенном недалеко от <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, собрал сухие растения конопли, которые пробил при помощи отреза марли в таз, после чего перемешал с табаком и спиртом, подогрел на огне, в результате чего получил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 0, 6133 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ3сло ое средство - гашине, новезде и надлежщем поведении около 11 часов сотрудниками ОБППСМ УВД по г.Иркутску и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенному по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра Петрова В.С.
В судебном заседании подсудимый Петров заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Давыдова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Петрова удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Вина Петрова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Петрова органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Петров незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0, 6133 грамма, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество гашишного масла является крупным размером.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно и положительно по месту учебы <адрес> районной вечерней общеобразовательной школы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Петров ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.«А,Б,В», ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ.
Данная судимость в настоящее время не погашена, поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Петрову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления и считает, что наказание подсудимому может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он ранее судим, имеет непогашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в настоящее время он нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.
Наблюдая поведение Петрова в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Петрова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕТРОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Петрову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Петрова В.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить трудовую деятельность.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: