мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Кармановой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер №, в присутствии потерпевших Е.Е., Е.В., подсудимого Зальцмана К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-95/11 в отношении ЗАЛЬЦМАНА К.Д., <данные изъяты> по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зальцман совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Зальцман, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев у ранее не знакомого несовершеннолетнего Е.В. сотовый телефон « Нокиа Н 97», решил похитить этот телефон путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Зальцман попросил у Е.Е. указанный сотовый телефон, якобы, для осуществления звонка, обещая его вернуть, хотя фактически возвращать телефон не собирался. Е.В., не подозревая о преступных намерениях Зальцмана, передал ему принадлежащий Е.Е. сотовый телефон «Нокиа Н 97» стоимостью 22490 рублей, с флешкартой стоимость. 1200 рублей, с симкартой стоимостью 100 рублей, и деньгами на балансе в сумме 40 рублей. Зальцман, доводя свой умысел до конца, продолжая обманывать потерпевшего относительно своих намерений, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Зальцман причинил Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 23830 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зальцман заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зальцман вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Зальцман подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Потерпевшие Е.Е., Е.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зальцман, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Зальцмана обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Зальцман хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики ранее не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает психопатические черты характера, в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Зальцмана следует признать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, является умышленным и корыстным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые, учится, работает, хотя и без трудового соглашения, положительно характеризуется по месту учебы, имеет постоянное место жительства, преступление не повлекло тяжких последствий, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление и перевоспитание. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает правильным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЛЬЦМАНА К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, продолжить обучение в училище.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зальцману К.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.