ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2011 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,
подсудимого Шигабутдинова В.Г.,
потерпевших Б., В., К.,
защитника - адвоката Мурынкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-165/11 в отношении
Шигабутдинова В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шигабутдинов дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата органами предварительного следствия не установлена в г. Иркутске, Шигабутдинов В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, принял решение обменять принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> с доплатой в сумме 500 000 рублей на автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую К., однако оформлять снятие с учета попросил не делать, указав, что хочет переставить регистрационные номера № с автомашины <данные изъяты> на автомашину марки <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К., передал ему указанную автомашину <данные изъяты>, а Шигабутдинов В.Г. передал ему автомашину марки <данные изъяты> и доплату в сумме 500 000 рублей на рынке по адресу: <адрес>. Далее, Шигабутдинов В.Г., зная, что К. продал указанную автомашину <данные изъяты> В., действуя из корыстных побуждений, желая безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество путем обмана, попросил документы и автомашину <данные изъяты> у В., объяснив, что это необходимо для снятия автомашины с учета. Получив в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на АЗС «Омни» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> автомашину <данные изъяты>, стоимостью 350 000 руб., и документы на нее у В., поверившего подсудимому, реализуя свой умысел, направленный на хищение этой автомашины, снял ее с регистрационного учета в МОГТО и РТС г. Иркутска и продал С. в ООО «Авангард» расположенным по адресу: <адрес>, то есть обратил имущество в свое безвозмездное пользование и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему В. материальный ущерб в сумме 350 000 руб., то есть в крупном размере.
Кроме того, у Шигабутдинова В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата органами предварительного следствия не установлена в г. Иркутске, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно продажи не принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты>, Б. Реализуя задуманное, в указанный период времени, Шигабутдинов В.Г. показал Б. неустановленную следствием автомашину марки <данные изъяты>, и документы на нее, пояснил, что является собственником этой автомашины, что не соответствовало действительности, и продает ее за 315 000 руб. Потерпевший, доверяя подсудимому, передал ему в счет оплаты автомашины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в период времени с 09 до 19 часов на пересечении <адрес>, деньги в сумме 70 000 рублей, на <адрес> передал 15 000 рублей, на пересечении <адрес>, передал 100 000 рублей, на <адрес> у магазина «<данные изъяты>», передал 130 000 рублей. Всего Б. передал Шигабутдинову В.Г. деньги в сумме 315 000 рублей, однако подсудимый автомашину ему не передал и деньги не вернул, то есть похитил его имущество на сумму 315 000 рублей, то есть в крупном размере.
Подсудимый Шигабутдинов, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шигабутдинов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшие В., Б. и К., защитник Мурынкин Н.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шигабутдинов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Шигабутдинова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Шигабутдинова по всем двум преступлениям по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Подсудимый, имея намерение похитить имущество потерпевших и обратить в свою пользу в корыстных целях, сообщил им заведомо недостоверные сведения относительно своих действий, а потерпевшие, поверив ему, передали свое имущество, которым подсудимый распорядился по своему усмотрению. Ущерб в обоих случаях превышает 250 000 руб., а потому относится к категории крупного.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершенных Шигабутдиновым умышленных преступлений в короткий промежуток времени, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Однако, учитывая семейное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетних детей, его молодой возраст и правильное отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, позицию потерпевших, просивших не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с контролем его поведения со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи. Суд также полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, находя его справедливым и способствующим исправлению Шигабутдинова, а наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.
В ходе судебного заседания потерпевшими заявлен гражданский иск к Шигабутдинову - потерпевшим Б. на сумму 315 000 руб., потерпевшим В. на сумму 350 000 руб., потерпевшим К. на сумму 50 000 руб. Указанные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны подсудимым, кроме того, причинение им потерпевшим материального ущерба на эти суммы подтверждено материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шигабутдинова В.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (преступление в отношении В.) - в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) руб., без ограничения свободы,
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Б. ) - в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) руб., без ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере 12 000 (двенадцать тысяч) руб., без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Шигабутдинова встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения Шигабутдинову оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Шигабутдинова В.Г. в пользу К. 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.
Взыскать с Шигабутдинова В.Г. в пользу В. 350 000 (триста пятьдесят тысяч) руб.
Взыскать с Шигабутдинова В.Г. в пользу Б. 315 000 (триста пятнадцать тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.
Судья