покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Шнякина Р.В.,

защитника - адвоката Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 197/11 в отношении

ШНЯКИНА Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 2 г. 05 дн.,

3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы. Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ заменен на исправительные работы сроком на 2 г. с удержанием из заработной платы 5 %,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шнякин совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Шнякин Р.В., находясь на остановке общественного транспорт «<данные изъяты>» на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому М., осуществляющему посадку в трамвай, и незаметно для окружающих вытащил из кармана его дубленки кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1670 рублей, и не представляющие материальной ценности товарный чек, и пластиковая карта Сбербанка России, после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шнякин, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шнякин поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевший М., и защитник Пчелинцева О.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шнякин согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Шнякина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Шнякина по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 «Г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из кармана одежды потерпевшего. Кошельком М. он завладел тайно для окружающих, вытащив его из кармана одежды надетой на потерпевшего. Сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, состав преступления носит неоконченный характер покушения, реального ущерба для потерпевшего не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание подсудимому не может превышать трех четвертей максимально возможного наказания.

При назначении наказания Шнякину суд учитывает вышеизложенное, принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден незадолго до совершения преступления, однако в период отбывания наказания в виде исправительных работ вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его действий, о нежелании вести законопослушный образ жизни, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с его отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку иное не окажет на него должного исправительного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики с места жительства, работы, с мест лишения свободы, оснований для назначения ему наказания в максимальном размере, суд не усматривает, как не усматривает и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Не установлено судом и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Данное преступление Шнякин совершил в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд находит необходимым частично присоединить наказание по этому приговору в соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШНЯКИНА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шнякину изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.05.2011 г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья