кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Давыдовой Е.Н.,

подсудимого Горина П.В.,

защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-15/11 в отношении

ГОРИНА П.В., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Горин, пришел вместе с М. в офис №, расположенный по <адрес> в <адрес>, где работала ранее знакомая ему Г., где у него возник умысел на тайное хищение ее сотового телефона. Реализуя задуманное, Горин вышел из офиса на улицу, позвонил Г. на сотовый телефон, попросил ее передать трубку М., и когда та исполнила просьбу, предложил М. выйти на улицу с телефоном. Там он забрал у него сотовый телефон «Самсунг S 3650», стоимостью 6699 рублей, в котором находилась сим карта, материальной ценности не представляющая, карта памяти, объемом 512 Мб, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6899 рублей.

Подсудимый Горин, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Горин поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н., потерпевшая Г., защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горин согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Горина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Горина по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Имуществом потерпевшей он завладел тайно, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, в связи, с чем состав преступления окончен. Ущерб для потерпевшей Г. суд признает значительным, учитывая ее материально положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то, что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность виновного, его молодой возраст, отсутствие судимостей, правильное отношение к содеянному, предпринятые им меры для преодоления наркотической зависимости и социальной адаптации, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, то есть условно без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Горину не назначать, полагая что для его исправления достаточно основного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Горина встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающие исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Горина из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Судья