незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Калягина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОМИКОВА В.Н., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домиков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Домиков, находясь в поле, расположенном недалеко от <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, собрал сухие растения конопли, которые пробил при помощи отреза марли в таз, после чего подержал над паром, в результате чего получил наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 5, 2930 грамм, что является крупным размером, после чего незаконно и умышленно хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут по адресу: <адрес>«З» сотрудниками УВО при УВД по г.Иркутску, в ходе которого Домиков выбросил наркотическое средство гашиш, которое в последствии было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Домиков заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Домикова удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Домикова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Домикова органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части совершения Домиковым изготовления наркотического средства, поскольку в результате действий Домикова не изменилась химическая структура или состав наркотического средства, а значит изготовление было вменено Домикову необоснованно. Отказ государственного обвинителя является мотивированным, основан на материалах дела, а потому обязателен для суда. Суд согласен, что изготовление наркотического средства было вменено Домикову необоснованно, поскольку химический состав и структура наркотического средства в результате пробивания конопли через марлю и выпаривания не изменились, а потому эти действия не могут быть признаны изготовлением. Таким образом, Домиков умышленно и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в количестве 5,2930 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество гашиша является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и учебы исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Домикова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Домикова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Домикову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Домиковым совершено впервые умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному, его поведение после совершения преступления, что в результате его действий правоохранительными органами было раскрыто два уголовных дела в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что также свидетельствует о его раскаянии и изменении гражданской позиции к незаконному обороту наркотических средств и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде штрафа, поскольку назначение иных видов наказания - лишения свободы либо исправительных работ - не будет соответствовать содеянному, будет слишком суровым и чрезмерным, поскольку наказание в виде штрафа способно предотвратить совершение Домиковым преступлений вновь. Учитывая, что Домиков в настоящее время обучается в техникуме и не имеет самостоятельного заработка, суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Наблюдая поведение Домикова в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Домикова следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДОМИКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей.

Разъяснить Домикову В.Н., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен на другой вид наказания в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

Меру пресечения Домикову В.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, срезы ногтей, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: