ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Холдеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Лютова В.Л., при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-185/2011 в отношении
ЛЮТОВА В.Л., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.4 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ, наказание снижено до 4 лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 15 дней, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лютов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин. Лютов, находясь около комнаты №, расположенной по <адрес> «А» в <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества выбил плечом входную дверь в указанную комнату, после чего проник в жилище, откуда тайно похитил ДВД-плеер стоимостью 899 рублей с ДВД-диском стоимостью 140 рублей. С похищенным Лютов с места преступления скрылся, причинив Л. ущерб на общую сумму 1039 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лютов заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Лютова органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. 3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификаций, поскольку Лютов чужое имущество похитил тайно, при этом незаконно проник в комнату Л.. Состав преступления оконченный, похищенным Лютов распорядился по своему усмотрению
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Лютов не работает, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден за совершение аналогичных преступлений.
Раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний у подсудимого суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд также признает активное способствование розыску похищенного имущества
Лютов ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.4 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ, наказание снижено до 4 лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 15 дней. Данные судимости не погашены, в действиях Лютова, в соответствии со ст.18 ч.3 п. «А» УК РФ необходимо признать особо опасный рецидив преступлений
При определении вида и меры наказания Лютова, суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, с учетом личности подсудимого, поведения предшествующего совершению данного преступления, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лютова в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку он не имеет постоянного источника доходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЮТОВА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лютову считать условным с испытательным сроком - в 4 года. Возложить на Лютова обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, официально трудоустроиться в течении 2 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы.
Вещественные доказательства - ДВД-плеер и ДВД-диск, переданные потерпевшему Ландышеву, оставить у последнего.
Меру пресечения Лютову - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий