П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУТОРИНОЙ М.А., <данные изъяты> ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ пост.158 ч.2 п.«А,В», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, с применением ст.ст.70,74 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буторина совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут Буторина, находясь во втором подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи наркотическое средство героин в размере 0,0769 грамм за 600 рублей Х.О., осуществляющему проверочную закупку, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Буторина заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Почепова не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Буториной удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Вина Буториной в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Буториной органами следствия квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ правильно, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Буторина сбыла за денежные средства другому лицу наркотическое средство - героин. При этом ее действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства, работы и месту отбывания предыдущего наказания положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Буториной, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Буториной, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Буторина ранее была судима:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ пост.158 ч.2 п.«А,В», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня.
Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому в соответствии с п.«Б» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Буториной не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, поскольку Буториной совершено покушение на преступление, то наказание ей должно быть назначено с учетом правил ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Более того, учитывая, что данное умышленное тяжкое преступление совершено Буториной в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Буториной совершено умышленное тяжкое преступление, при имеющихся непогашенных судимостях, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения и приходит к выводу, что Буторина должных выводов для себя из предыдущей судимостей не сделала, склонна к совершению преступлений, представляет опасность для общества, наказание ей может быть назначено только в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Буторина имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого воспитывает одна, поэтому суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку в ином случае назначенное наказание может пагубно отразиться на воспитании будущего ребенка подсудимой, который будет нуждаться в ее опеке.
Наблюдая поведение Буториной в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Буторину следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.1 ст.82 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БУТОРИНУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.
На основании п.«В» ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 года лишения свободы, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания считать 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком осужденной Буториной М.А. - С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Обязать Буторину М.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением.
Меру пресечения Буториной М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - материал ОРМ - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного С.А. - вернуть по принадлежности, героин в количестве 0, 0529 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: