ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Давыдовой Е.Н., подсудимого Ерджаняна А.О., его защитника - адвоката Сорокина В.Е., представившего служебное удостоверение№00772 и ордер №, при секретаре Дьяконовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-187/11 в отношении
ЕРДЖАНЯНА А.О., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерджанян совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время Ерджанян приобрел на <адрес> в <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 690 кубических сантиметров, которую хранил по адресу: <адрес>6 до 20 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ерджанян находясь по адресу <адрес>, умышленно с целью сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, сбыл К., осуществляющей проверочную закупку, за 35 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 250 сантиметров кубических не отвечающими обязательным и специально установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно с присутствием диэтилфталата, наличие которого исключает возможность ее использования в пищевых целях. Проданная Ерджаняном жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12.1.007-76, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым жидкость будет продана для употребления в пищу.
В судебном заседании подсудимый Ерджанян заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Вина Ерджаняна подтверждается материалами уголовного дела.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает правильным действия Ерджаняна квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Спиртосодержащая жидкость, проданная Ерджаняном, является некачественной и опасной для жизни и здоровья населения, денатурированной жидкостью, не соответствует ГОСТам 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», в жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данных жидкостей в пищу и пищевой промышленности. Состав преступления оконченный.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного Ерджаняном преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерджаняну суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Ерджаняну не может превышать двух третей максимального срока.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕРДЖАНЯНА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
.
Меру пресечения в отношении Ерджаняну - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость - уничтожить, денежные средства в сумме 40 рублей - оставить в Правобережном МСО г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
.